МБА впервые третья!

Вс, 07 марта 2021 2021

Вс, 07 марта 2021

На минувшей неделе состоялись 7 матчей регулярного чемпионата Премьер-лиги.

Хотя осталось провести еще три игры, все вопросы в первой четверке сняты с повестки дня. И нет никаких сомнений в том, что главным героем регулярной части сезона оказался не кто-то из признанных фаворитов, а не хватавшая прежде звезд с небес скромная МБА. Столичная команда, составленная исключительно из российских игроков, впервые в своей истории финишировала третьей, потеснив грозную «Надежду». Причем сделала это в блестящем стиле, выиграв 12 из 13 последних матчей! Единственное поражение было от непобедимого УГМК в Екатеринбурге.

В течение первой недели марта МБА провела две встречи, в которых добилась разгромных побед. В гостевой игре со столичным «Динамо» все было решено уже в первой четверти (20:3!). Итоговое же преимущество оказалось двукратным – 81:39. Игроки МБА реализовали 16 трехочковых бросков, а солировали Алена Кириллова и Мария Коршакова, в четыре руки поразившие цель 9 раз (из 18 попыток).

Сегодня же игра была домашней, но и соперник куда сильнее – новосибирское «Динамо». МБА даже проиграла первую половину (32:34), однако во второй ее преимущество было подавляющим. Особенно в заключительной четверти, которая завершилась со счетом 26:9. А к финальной сирене перевес столичных девушек достиг «+25» (85:60).

Теоретически третьей могла стать «Надежда», но для этого в четверг ей нужно было обыгрывать дома УГМК. Невыполнимая задача вдруг показалась реальной во второй четверти: ее хозяйки выиграли со счетом 24:11 и к большому перерыву вырвались вперед – 34:31. Однако действующие чемпионки России и Евролиги ответили очень жестоко – 33:9 в их пользу в третьем периоде! К финальной же сирене разрыв достиг 31 очка (85:54).

Заключительный матч регулярного чемпионата для «Надежды» уже не решал ничего: по результатам личных встреч она пропустила вперед МБА. Зато многое значил для соперниц: дебютант Премьер-лиги «НИКА», игравшая дома, в случае успеха гарантировала себе пятое место. И попадала в четвертьфинале плей-офф на… команду из Оренбурга. Вот только «Надежде» перспектива проигрышной репетиции первого раунда плей-офф явно не понравилась: за 4 с половиной минуты до конца она вела «+11» (59:48). Тем не менее «НИКА» едва не спаслась. Хозяйки набрали 8 очков кряду, сократив отставание до «-3». Более того, за 14 секунд до финальной сирены команды разделяло лишь одно очко. Однако «Надежда» реализовала оба штрафных, а у «НИКИ» промахнулись издали и Екатерина Федоренкова, и Мария Черепанова – 60:63. Героиней же стала Анастасия Логунова – 17 очков и 22 подбора! Впрочем, новичок гарантировал себе как минимум 6-е место. Но, возможно, останется и пятым – об этом чуть ниже.

«НИКА», к слову, ключевой матч провела тремя днями раньше: на своей площадке не оставила никаких шансов «Енисею» - 84:56. Блеснула снайперскими способностями нападающая сборной России Александра Марченкова – 21 очко при всего лишь трех промахах (двухочковые – 6 из 8, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 6 из 6). А Черепанова добавила дабл-дабл (13 очков и 11 подборов).

Теоретически «НИКУ» могут догнать две команды, которым предстоит очная встреча. Обе на отчетной неделе выиграли у аутсайдеров, но с большим трудом. Новосибирское «Динамо» одолело в Ногинске местный «Спартак», хотя за минуту до конца уступало «-3». Но Елизавета Крымова забила с игры, за 8 секунд до финальной сирены Галина Шамова двумя точными штрафными вывела свою команду вперед, а после потери и фола хозяек примеру партнерши последовала и Крымова, установив окончательный счет – 69:66.

А сегодня в Видном настоящий бой «Спарте энд К» дало столичное «Динамо». Оно, правда, постоянно уступало в счете, но в концовке получило реальный шанс на спасение или даже победу – «-2» и последняя атака. Мария Савина бросала издали, но промахнулась – 73:71 в пользу подмосковных девушек.

Центральным из трех оставшихся должен был стать матч двух лучших клубов – УГМК против курского «Динамо» в Екатеринбурге. Однако он не имеет никакого турнирного значения. В отличие от двух других. Завтра «Енисей» сыграет дома со «Спартаком» и в принципе обязан побеждать (в противном случае останется восьмым). А главная встреча пройдет 11 марта в Новосибирске, где местное «Динамо» сыграет со «Спартой энд К». Победитель сравняется по очкам с «НИКОЙ», но сибирячки в случае успеха станут лишь шестыми, а вот подмосковные девушки по результатам личных встреч окажутся пятыми. Внимательным зрителем (при условии завтрашней победы) станет и «Енисей». И он тоже будет болеть за «Динамо»! Его победа позволит опередить видновчанок и занять 7-е место. А вот новосибирской команде девушки из Красноярска проиграли обе личные встречи.

1. УГМК, Екатеринбург (17 побед – 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (14-3). 3. МБА, Москва (13-5, личные встречи «+16»). 4. «Надежда», Оренбургская область (13-5, «-16»). 5. «НИКА», Сыктывкар (8-10). 6. «Спарта энд К», Видное (7-10, Л/В «+7»). 7. «Динамо», Новосибирская область (7-10, «-7»). 8. «Енисей», Красноярский край (6-11). 9. «Спартак», Ногинск (1-16). 10. «Динамо», Москва (1-17).