• --

День полуфиналистов прошлого сезона

Вс, 07 марта 2021 2021

Вс, 07 марта 2021

Сегодня прошли матчи 2-го тура Финального этапа Первенства России среди юниоров 2004 года рождения.

В сентябре прошлого года внутри первой четверки команды расположились в следующем порядке: Москва-1, Свердловская область-1, Санкт-Петербург-1, Ханты-Мансийский АО Югра. Не каждый из полуфиналистов-2019/20 стартовал в нынешнем Финальном раунде с победы. Впрочем, сегодня выиграли все четверо. Но по-разному.

Чемпион в группе А стал автором самой крупной победы текущего Финала. В игре с Тюменской областью москвичи показали всю серьезность своих намерений уже в первой четверти – 27:8. В дальнейшим немного ослабили хватку, но лишь одну 10-минутку не выиграли с двузначным перевесом – третью (18:9). Примечательно, что Москва-1 за три первых периода пропустила всего 24 очка. И только в последнем тюменцы разменяли 10-очковый рубеж. Что, впрочем, никак не сказалось на итоговой разнице – «+53» (93:40). Двумя лучшими снайперами у столичной команды оказались MVP трех предыдущих сезонов: Дамир Чигликов (2017/18 и 2018/19) записал на свой счет 21 очко, Кирилл Петухов (2019/20) – 17.

За первое место в группе Москва-1 завтра поспорит с Московской областью-1, которая также выиграла обе встречи. Сегодня – у Красноярского края-1, предопределив исход уже в первой половине (42:26). Добившись солидного перевеса, подмосковные юноши не остановились на достигнутом и выиграли (пусть и не столь убедительно) две оставшиеся четверти. А центровой Сергей Кудрин, играя всего по 21-22 минуты, во втором матче кряду оформил дабл-дабл.

Серебряный призер Свердловская область-1 стартовала с поражения от Алтайского края-1 с разницей «-3». И сегодня ровно столько же выиграла у Москвы-3 (между прочим, 5-е место в сентябре). В середине второй четверти уральцы вели «+14» (34:20), однако москвичи вернули интригу. В концовке несколько раз команды разделяло всего одно очко, и уральцы подарили-таки сопернику шанс на спасение, реализовав лишь один штрафной (74:71). Но дальний бросок Романа Моцного оказался неточным.

Что до Алтайского края-1, он, похоже, все силы оставил во вчерашней игре. Пермский край-1 в первой половине творил все, что хотел, и к большому перерыву оторвался на 29 очков – 45:16! Подопечные Валерия Дайнеко, помня, что впереди еще немало матчей, достигнутым результатом остались удовлетворены. Но вторую половину все равно выиграли – с разницей «+3».

«Санкт-Петербург»-1 в матче с Самарской областью-1 играл без одного из своих лидеров Артема Антипова. Однако его отсутствие никак не повлияло на итоговый результат: ближе к середине второй четверти бронзовый призер вел «+18» (34:16). Волжане огрызнулись в третьем периоде, сократив отставание до 7 очков (48:41), но тут же пропустили рывок соперника 9:0.

Петербуржцы досрочно заняли в своей группе первое место и завтра сыграют с Московской областью-2 – безусловно, самой неудачливой командой двух стартовых туров. В обоих матчах она уступила соперникам всего одно очко! Причем сегодня невероятным образом проиграла концовку Краснодарскому краю, ведя «+4» за минуту до конца. Но у соперников сначала с фолом забил Федор Манихин, а после потери Московской области-1 счет с линии штрафных сравнял Сергей Щетинин. Каждая из команд имела не один шанс взять верх, но удача улыбнулась краснодарцам: когда оставалось играть 10 секунд, победный штрафной реализовал Даниил Глазков – 57:56. Подмосковные юноши, как и накануне, имели последнюю атаку. Вновь попытались вырвать победу дальним броском и вновь не забили.

Ну а последний полуфиналист-2019/20 Ханты-Мансийский АО Югра во встрече с Нижегородской областью проявил волю и характер. За полторы минуты до последнего перерыва он уступал «-12», однако смог переломить ход борьбы, выиграв четвертую четверть со счетом 29:14. Еще за полторы минуты до финальной сирены счет был равным, но в концовке ХМАО набрал 6 безответных очков – 84:78. У победителей нельзя не отметить Егора Ванина. Лучший центровой прошлогоднего Финала сделал первый «заход» на трипл-дабл – не хватило трех результативных передач.

В матче за победу в группе югорчане сыграют со второй командой Москвы. Та в игре с Новосибирской областью-1 как вырвалась вперед в конце первой половины, так и не выпускала больше лидерство из рук. Правда, за неполные 4 минуты до конца разрыв сократился до «+2». Но потом -забивали только москвичи – 8 очков подряд от Николая Садикова и Романа Илюка.

Красноярский край-1 – Московская область-1 – 52:74

Кр: Шилохвостов (14), Панин (12). МО: Кудрин (15+13 подборов), Нахимов (14), Буланов (11+5 перехватов).

Тюменская область – Москва-1 – 40:93

Т: Федоренко (11). М: Чигликов (21), Петухов (17), Савченко (15+12 подборов).

1. Москва-1 (2 победы – 0 поражений, разница очков «+79»). 2. Московская область-1 (2-0, «+66»). 3. Красноярский край-1 (0-2, Р/О «-48»). 4. Тюменская область (0-2, «-97»).

Самарская область-1 – Санкт-Петербург-1 – 53:70

Сам: Федоров (16+13 подборов), Касьянов (12). Сан: Земский (20), Плигин (16+10 подборов), Самухин (11+12 подборов).

Краснодарский край – Московская область-2 – 57:56

Кр: Щетинин (10). МО: Ключенков (14+6 перехватов).

1. Санкт-Петербург-1 (2-0). 2. Краснодарский край (1-1, Р/О «-2»). 3. Самарская область-1 (1-1, «-16»). 4. Московская область-2 (0-2).

Группа В

Алтайский край-1 - Пермский край-1 – 49:81

Алт: Хмарский (13), Лучкин (1+11 подборов). П: Кузичкин (14), Дульцев (14), Корякин (11), Рудин (10), Михеев (7+11 подборов).

Москва-3 – Свердловская область-1 – 71:74

М: Шариков (17+10 подборов), Сугробов (14+11 подборов), Еремин (12). Св: Куимов (16), Юрков (15), Рябов (13), Коростелев (12), Голубцов (11).

1. Пермский край-1 (2-0). 2. Алтайский край-1 (1-1, Л/В «+3»). 3. Свердловская область-1 (1-1, «-3»). 4. Москва-3 (0-2).

Группа Г

Новосибирская область-1 – Москва-2 – 58:68

Н: Мурзин (16), Исаев (14+12 подборов+7 блок-шотов), Якубец (10). М: Садиков (17), Ширинкин (12), Илюк (12), Пронин (10), Аникин (5+12 подборов).

Нижегородская область – Ханты-Мансийский АО-Югра – 78:84

Н: Яковенко (18), Рыжков (15), Хорошев (12), Волков (12). Х: Ванин (18+17 подборов+7 передач), Деревянко (18), Жданов (14), Девятов (10+15 подборов), Кулюкин (10).

1. Ханты-Мансийский АО-Югра (2-0, Р/О «+26»). 2. Москва-2 (2-0, «+25»). 3. Нижегородская область (0-2, Р/О «-21»). 4. Новосибирская область-1 (0-2, «-30»).