• --

Сюрприз от Алтайского края-1: повержен прошлогодний финалист!

Сб, 06 марта 2021 2021

Сб, 06 марта 2021

Сегодня в Москве стартовал Финальный этап Первенства России среди юниоров 2004 года рождения.

Второй по счету Финал сезона-2020/21 обещает стать довольно интересным. В столице собралось немало сильных команд, способных побороться за медали. Конечно, в стартовый день не обошлось без разгромов. Но при этом сразу в трех матчах соперников разделил лишь один (!) точный бросок.

Главная неожиданность – поражение Свердловской области-1. В минувшем сентябре уральцы дошли до финала, однако сегодня стартовали с проигрыша Алтайскому краю-1, который осенью финишировал девятым. Да, так и не смог найти свой бросок Дмитрий Куимов: лучший атакующий защитник Финального раунда-2019/20 реализовал лишь 2 броска с игры из 20. С другой стороны, провал лидера стал возможен благодаря отличной защите соперников. И сибиряки, бесспорно, заслужили эту победу.

Свердловская область-1 уверенно стартовала (14:4 после 6 минут), но постепенно игра выровнялась. Команды поочередно лидировали, однако уйти в отрыв больше не удалось никому. За две с половиной минуты до финальной сирены Никита Рябов дальним попаданием заметно приблизил свою команду к победе – 61:56. Вот только больше прошлогодний финалист не забил ничего.

Героем концовки стал центровой алтайцев Михаил Кайзер. В начале последней минуты он, забив с фолом, сравнял счет. Правда, шанс вывести свою команду вперед не использовал, смазав штрафной, но быстро исправился. Партнеры выиграли борьбу за подбор, и после неудачного броска лучшего снайпера сибиряков Михаила Хмарского Кайзер аккуратно подправил мяч в кольцо. Алтайский край-1 мог снять все вопросы за 8 секунд до конца, но точным оказался лишь один штрафной – 64:61. Не использовали свой шанс перевести игру в овертайм и уральцы: дальний бросок Куимова оказался совсем неточным.

В другом поединке группы В состоялся реванш. В сентябре в матче за 5-е место Москва-3 уверенно одолела Пермский край-1 – 70:53. Конечно, составы соперников за минувшие полгода заметно изменились (особенно у москвичей – в частности, нет лучшего легкого форварда Финала-2019/20 Тимофея Рудовского). Но факт остается фактом: пермяки сегодня были наголову сильнее. Столичные юноши бились на равных разве что в первой четверти (16:14), а затем уральцы стали наращивать свой перевес, который к финальной сирене составил 34 очка.

Самая увлекательная борьба была сегодня в группе Б – сразу две яркие концовки! Начало положили Московская область-2 и Самарская область-1. В равной игре с обоюдными шансами волжане в начале заключительной четверти ушли вперед на 10 очков. Однако до развязки было слишком далеко. Когда оставалось играть полторы минуты, подмосковные юноши свели отставание к минимуму (59:60). И больше команды… не забили ничего! На последних секундах форвард Московской области-2 Даниил Ключенков атаковал издали из очень тяжелого положения и, разумеется, промахнулся.

Непредсказуемой была и битва Санкт-Петербурга-1 с Краснодарским краем. Петербуржцы поначалу ушли вперед (31:16 в начале второй четверти), но соперников это не смутило. Затяжная погоня краснодарцев принесла им успех в конце третьего периода – 55:55, и в оставшиеся 10 минут максимальный перевес составил всего 5 очков – 70:65 после двух штрафных Артема Антипова. Играть оставалось менее полутора минут, но тут же последовал трехочковый ответ от Сергея Щетинина. Петербуржцы смогли отметиться лишь одним метким штрафным, однако еще одного точного дальнего броска от Краснодарского края не последовало – 71:68.

В группе Г судьба обеих встреч решилась в четвертой четверти. Москва-2 в конце третьего периода опережала Нижегородскую область всего на 3 очка (52:49). Но добиться большего не позволила, а в заключительной четверти совершила решающее ускорение, за 4 минуты до конца оторвалась на 15 очков (73:58) и сохранила этот перевес до финальной сирены. Во втором матче соперники обменялись разгромными 10-минутками: Ханты-Мансийский АО-Югра выиграл первую (30:16), Новосибирская область-1 вторую (29:14). К последнему перерыву югорчане обеспечили себе небольшой задел – 64:59. Тем удивительнее оказался счет четвертого периода: ХМАО выиграл его 18:3, позволив соперникам в заключительные 8 минут набрать лишь одно очко.

И только в группе А обе встречи завершились убедительными победами фаворитов. Москва-1 в игре с Красноярским краем-1 не форсировала события в первой половине – лишь «+7» (46:39). Однако в третьей четверти нанесла сокрушительный удар – 30:14. А Московская область-1 и вовсе добилась максимального разгрома в стартовом туре – «+44» с Тюменской областью. Вполне могла выиграть и больше, но в четвертой четверти сбавила обороты. К ее началу подмосковные юноши вели с двукратным перевесом – 75:36.

Москва-1 – Красноярский край-1 – 96:70

М: Чигликов (18+10 подборов), Петухов (17), Михеев (11), Шалонин (10). Кр: Шилохвостов (22), Панин (12).

Московская область-1 – Тюменская область – 91:47

МО: Егошин (17), Кудрин (14+10 подборов), Нахимов (12), Тюлюбаев (10), Новиков (4+10 передач). Т: Федоренко (13), Осокин (10).

Московская область-2 – Самарская область-1 – 59:60

МО: Ключенков (12+12 подборов), Шавров (12), Логинов (10). С: Касьянов (27+6 перехватов), Афонин (15).

Санкт-Петербург-1 – Краснодарский край – 71:68

С: Антипов (17), Родионов (15), Смирнов (10), Самухин (7+10 подборов). Кр: Щетинин (13).