• --

Завершился Полуфинал 2 Первенства юниоров

Чт, 04 марта 2021 2021

Чт, 04 марта 2021

Вчера состоялись последние матчи 2-го тура Полуфинального раунда Первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги среди юниоров.

Нынешний сезон пока проходит с заметным преимуществом одной из команд. Позади уже три тура (Отборочный и два Полуфинальных), а «Зенит-УОР №1» по-прежнему не потерпел ни одного поражения – 14 побед в 14 встречах! В Полуфинале 2 петербуржцы все 5 матчей выиграли с двузначным перевесом. Но не во всех добились успеха без труда.

После трех побед «Зенит-УОР №1» столкнулся с серьезным сопротивлением со стороны МБА. Москвичи, в прошлом раунде финишировавшие третьими (они лишь по разнице очков в личных встречах уступили ЦСКА), на этот раз заняли только 5-е место. Но зато вели почти всю игру против лидера. Перед последней четвертью перевес МБА составлял «+7», но в заключительные 10 минут петербуржцы все-таки переломили ход борьбы. В середине периода они еще уступали 4 очка, однако затем совершили нокаутирующий рывок 16:0! В итоге четвертую четверть «Зенит-УОР №1» выиграл 31:13, а матч в целом – 78:67. Лучшим снайпером у победителей стал Иван Прокопенко: он набрал 22 очка, совершив всего 5 промахов (двухочковые – 5 из 9, трехочковые – 3 из 4, штрафные – 3 из 3).

А в заключительной игре солировал Артем Антипов (22 очка и 15 подборов). Правда, в первой половине лидер не смог добиться ощутимого перевеса над армейцами – всего «+4» (43:39). Решающей оказалась третья четверть, которую петербуржцы выиграли 22:13. Окончательный счет – 79:68. Кстати, ЦСКА вновь финишировал вторым. Ключевой матч «Красно-синие» выиграли в предпоследний день – у «Локомотива-Кубань»-ЦОП-ДЮБЛ (91:81). Причем смогли проявить характер. Армейцы упустили победу в основное время, позволив Льву Кузьменко сравнять счет всего за 1,8 секунды до завершения четвертого периода. Половину овертайма никому из соперников не удавалось оторваться в счете, а затем москвичи провели ударную концовку, завершив игру рывком 11:3. Спор лучших снайперов тоже остался за армейцами: Олег Акрамов превзошел Ярослава Нягу – 21:17.

В группе Б2, две лучшие команды которой получали право сыграть в следующем туре с четверкой сильнейших, никому не удалось избежать поражений. Уверенно разбиравшийся с остальными соперниками «Нижний Новгород»-3 в предпоследнем туре уступил хозяевам – «Автодор-СШОР по ИВС» (61:63). И все равно остался на первой строчке. Все потому, что саратовцы проиграли дважды: в стартовом туре – «Уралмашу» (59:71), в заключительном – «Новосибирску» (66:78). Именно две волжские команды сыграют в следующем туре в группе А3.

Группа А2

1. «ЗЕНИТ-УОР №1», Санкт-Петербург (5 побед – 0 поражений). 2. ЦСКА, Москва (3-2, личная встреча «+10»). 3. «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ»-ЦОП-ДЮБЛ, Краснодар (3-2, «-10»). 4. «ХИМКИ»-ДЮБЛ-2003, Московская область (2-3, Л/В «+2»). 5. МБА, Москва (2-3, «-2»). 6. «Химки»-ДЮБЛ-2004, Московская область (0-5).

Группа Б2

1. «НИЖНИЙ НОВГОРОД»-3, Нижний Новгород (4-1). 2. «АВТОДОР-СШОР по ИВС, Саратов (3-2, Л/В «+26»). 3. УНИКС-ДЮБЛ, Казань (3-2, «-26»). 4. «Уралмаш», Екатеринбург (2-3, Л/В «+3»). 5. «Новосибирск», Новосибирск (2-3, «-3»). 6. «МБА-Академия», Москва (1-4).

Группа В2

1. «МБА-Динамо», Москва (5-0). 2. «ПАРМА-2003», Пермский край (4-1). 3. «Руна», Москва (3-2). 4. «Металлург», Магнитогорск (2-3). 5. «ПАРМА-2004», Пермский край (1-4). 6. «Самара»-ДЮБЛ, Самара (0-5).

Группа Г2

1. СШОР «Енисей», Красноярский край (5-0). 2. «АлтайБаскет», Алтайский край (4-1). 3. «Универсал-ЦСП», Томская область (2-3, Л/В «+5»). 4. «Калий-Баскет», Березники (2-3, «-5»). 5. «Зенит-Купчинский Олимп», Санкт-Петербург (1-4, Л/В «+12»). 6. УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва (1-4, «-12»).

Группа Д2

1. «Иркут», Иркутск (5-0). 2. «Ильмер-Спарта», Великий Новгород (4-1). 3. «Зенит»-СШОР №1 Центрального района, Санкт-Петербург (2-3, Л/В «+1»). 4. «ПАРМА-2005», Пермский край (2-3, «-1»). 5. «Лобня», Лобня (1-4, Л/В «+15». 6. «Союз-СШОР», Заречный (1-4, «-15»).

Группа Е2

1. СШ «Старый Соболь», Нижний Тагил (4-1, Л/В «+8»). 2. «Купол-Родники», Ижевск (4-1, «-8»). 3. СШ №4 «Уралец», Нижний Тагил (3-2). 4. «Восток-65», Южно-Сахалинск (2-3, Л/В «+11»). 5. СШОР по ИВС, Тверь (2-3, «-11»). 6. «Ирбис-Нефтехимик», Тобольск (0-5).

Группа Ж2

1. СШОР «Спартак», Люберцы (5-0). 2. СДЮСШОР №2 «Красные Крылья», Тольятти (4-1). 3. «Уфимец-юниор», Уфа (2-3, Л/В «+17»). 4. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (2-3, «-17»). 5. «Вологжанин», Вологодская область (1-4, Л/В «+5»). 6. СУОР, Ставропольский край (1-4, «-5»).