• --

Конец серии «Самары» и первый триумф МБА

Вс, 28 февраля 2021 2021

Вс, 28 февраля 2021

Сегодня в Казани прошли матчи 8-го этапа чемпионата России по баскетболу 3х3 среди женщин.

И все-таки «Самара» победима. Единоличный лидер чемпионата, на трех предыдущих своих этапах выигравший 9 матчей из 9, сегодня прервал эту победную серию. Причем безоговорочно. Волжанки в стартовой игре по всем статьям уступили ивановской «Энергии» - 10:20. Но на этом не остановились, проиграв и «Париматчу» (11:17). К тому моменту финалист из этой группы уже был известен: «Энергия» (Ксения Ковалева, Екатерина Кузнецова, Влада Сафонова, Александра Чупрова) столь же уверенно взяла верх и над москвичками – 18:10.

Не было серьезной борьбы за первое место и в другой группе. Казанский «Тулпар» начал с победы над «Торпедо» (17:11), но затем по всем статьям проиграл МБА (12:21). А встреча между двумя московскими командами завершилась… самой крупной победой текущего чемпионата: набравшая ход МБА (Анастасия Бочарова, Анна Ситникова, Анастасия Щеколдина, Надежда Языкова) разгромила соперниц со счетом 22:6!

Встреча за третье место прошла с большим преимуществом «Тулпара», который выиграл у «Париматча» 19:11. Причем у победительниц 10 очков на свой счет записала Алина Новикова. Финал же поначалу проходил в равной борьбе. На 4-й минуте МБА уступала ивановским девушкам 4:5, однако затем включила какие-то запредельные резервы. Для начала набрала 9 очков кряду, а отрезок, продолжавшийся чуть больше 4 с половиной минут, выиграла со счетом 14:1! Разумеется, 18:6 за две минуты до конца означали победу. К чести «Энергии», она, не обращая внимание на табло, в оставшееся время сократила отставание вдвое – 19:13. МБА же стала пятой командой, в активе которых по одной победе на этапах. «Самара», напомним, становилась лучшей трижды.

Положение после 8 этапов

1. «Самара», Самара – 380 очков. 2. «Динамо», Новосибирск – 340 очков (средняя результативность - 17,2). 3. Moskva, Москва – 340 очков (14,6). 4. СOP-Petersburg, Санкт-Петербург – 310 очков. 5. МБА, Москва – 300 очков. 6. ЦОП-1, Санкт-Петербург – 290 очков. 7. «Энергия», Иваново – 280 очков. 8. «Тулпар», Казань – 270 очков (5 побед). 9. Latinas JMBL, Москва – 270 очков (4). 10. «Матрешки», Москва – 250 очков (14,4 очка). 11. «Париматч», Москва – 250 очков (12,9). 12. «Торпедо», Москва – 240 очков.

Пятый тандем пройдет 20-21 марта.