• --

Непобедимая «Самара»: 9 матчей и 3 этапа!

Сб, 27 февраля 2021 2021

Сб, 27 февраля 2021

Сегодня в Казани состоялись матчи 7-го этапа чемпионата России по баскетболу 3х3 среди женщин.

Чемпионат России набрал ход, но одно остается неизменным: женская «Самара» продолжает выигрывать. Каждые три победы складываются в триумф на этапе. И таких победных этапов у волжанок уже три. И ни одного поражения!

Правда, сегодня старт у «Самары» (Маргарита Буланова, Олеся Косякова, Анастасия Пиженко, Виктория Трофимова) выдался крайне непростым. К середине игры волжанки уступали МБА 5:8. Но стремительно вырвались вперед благодаря дальним попаданиям Пиженко и Косяковой, после чего… вновь отстали на 3 очка. Повторный рывок получился более убедительным – 6:0! Точным штрафным счет сравняла Буланова, тут же она же поразила кольцо москвичек из-за дуги, а за минуту до конца после попадания Пиженко стало уже «+3». МБА смогла сократить отставание, однако шансы перевести встречу в овертайм не использовала, совершив две потери – 15:13.

Москвички вскоре упростили задачу «Самаре», обыграв ивановскую «Энергию» (17:14). Впрочем, волжанки и не думали заниматься подсчетами. Второй сегодняшний матч они выиграли крупнее, чем первый (21:16), и отправились дожидаться соперника по финалу. А ждать было чего!

В другой группе перед последней игрой участником решающего матча могла стать каждая из команд. Столичное «Торпедо» уступило «Тулпару» (12:13), но смогло разгромить «Париматч» - 20:11. В результате задача казанских девушек в заключительной встрече была проста – победа с любым счетом. Или же проиграть, но умудриться набрать 20 очков. Шансы соперниц были, скорее, теоретическими – не только выигрыш, но и 22 набранных очка. Но в итоге в финал… попало «Торпедо» (Екатерина Посылкина, Татьяна Ребенчук, Галина Трифонова, Анна Холмская). Встреча оказалась результативной, но недостаточно. А победа досталось «Париматчу» (19:15), получившему шанс сыграть за третье место.

Бронзовый матч прошел с преимуществом МБА, у которой неудержима была Анастасия Бочарова (10 очков и 4 дальних попадания). В концовке «Париматч» двумя меткими дальними бросками сократил отставание до «-2», но у соперниц тут же забила Надежда Языкова. А точку поставила, разумеется, Бочарова – 21:17.

В финале явным фаворитом была непобедимая «Самара». Впрочем, шансы команд несколько уравнялись – волжанки играли втроем без Булановой. Но «Торпедо» «численное преимущество» не помогло. Оно повело было 4:3, однако затем не забивало… почти 6 минут! Так что на предпоследней минуте победа «Самары» сомнений не вызывала - 14:4. Хотя «Торпедо» и провело ударную концовку, набрав за минуту 9 (!) очков. Увы, даже такого результативного финиша оказалось недостаточно – 16:13 в пользу волжанок, которые продолжают выступать без единого поражения.