{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сергей Базаревич: «Надеюсь, будем продолжать разглядывать новые лица для сборной»

Ср, 17 февраля 2021 2021

Сергей Базаревич: «Надеюсь, будем продолжать разглядывать новые лица для сборной»

Ср, 17 февраля 2021

Во вторник в Перми сборная России провела первую тренировку в полном составе февральского образца - теперь в расположении команды все 16 игроков.

Главный тренер национальной команды - о сложностях подготовки в сжатые сроки, поиске новичков и прибытии двух игроков ЦСКА.

- Приезд сборной России в Пермь - примета русской зимы. Как вам первые тренировки в «Молоте» - самой баскетбольной арене страны?

- В «Молоте» всегда хорошо, особенно когда он заполнен. Пока он пустой. Но мы, как всегда, рады сыграть в Перми и ждем особенной атмосферы на матчах в пятницу и воскресенье.

- В каком физическом и эмоциональном состоянии сейчас команда?

- Как обычно, энтузиазм есть. Ветераны его показывают, да и молодые игроки, впервые приехавшие в сборную, тоже поддерживают. Попытаемся за эти немногие дни, которые у нас остались, наладить игровые связи, насколько возможно за это короткое время. Форма - такая, какая и должна быть у людей в середине сезона. Довольно неплохая, если брать в целом. Конечно, есть те, кто играет больше, кто-то, наоборот, меньше. Кто-то, как Воронцевич - без клуба, самостоятельно готовится и выглядит неплохо. А эмоционально в сборную все всегда приезжают с хорошим настроем. И я рад этому.

- Вы всегда говорите, что сжатый календарь «окон» сборных дает очень мало времени на введение новых игроков, и тем не менее продолжаете их вводить.

- Мы пытаемся жить по принципу «После нас - не потоп». Поэтому да, здесь есть новые ребята - кого-то мы уже видели раньше, сейчас попытаемся посмотреть на Антона Квитковских и Павла Савкова. Чтобы понимать, что будет дальше. Понятно, что здесь сложно изучить на 100 процентов их возможности, но в непосредственной работе видно гораздо больше, чем со стороны. Поэтому мы пытаемся разглядывать новые лица для сборной. Это и правда сложно в таком сжатом режиме - нужно ведь параллельно еще и задачи решать. Но, надеюсь, мы будем продолжать это делать.

- Как оцените состояние новичков?

- Пока трудно что-то оценивать. Я всегда говорил, что выступления за сборную - это и заслуга, и ответственность. Люди понимают, куда они приехали.

- Проблема наложения календарей национальных команд и Евролиги - уже традиция. Но в этот раз у ЦСКА перенеслась игра с «Панатинаикосом», и москвичи отпустили двоих. Насколько значим приезд Семена Антонова и Джоэла Боломбоя?

- Очень надеюсь, что они нам помогут. Так получилось, что ЦСКА в этом «окне» не играет, и он отпустил тех, кого мы просили. Мы благодарны.

- А какая ситуация с капитаном ЦСКА Никитой Курбановым?

- Мы договорились, что он будет играть летом. А в «окнах» - не будет.

- В расположении сборной - 16 игроков. Такой большой выбор - роскошь или необходимость?

- Просто мы получили возможность пригласить столько игроков - и воспользовались, например, шансом посмотреть на Савкова. Хотя для многих неспециалистов это неочевидный выбор. Да, это не очень приятно для тех, кто не попадет в заявку на матч - а таких людей теперь будет больше.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация