• --

«Темп-СУМЗ-УГМК» в шаге от триумфа!

Сб, 30 января 2021 2021

Сб, 30 января 2021

Сегодня прошли первые матчи BetBoom Финального этапа Кубка России среди мужских команд.

Конечно, фаворитом двухраундовой битвы за трофей считался клуб из Ревды. Как-никак в Суперлиге 1 он располагается на третьей строчке, а в 2021 году выиграл все 6 встреч. А вот его соперник «Восток-65» выступает заметно хуже, сражаясь за место в восьмерке. Получается это у него в последнее время не очень – лишь одна победа в январе за те же 6 матчей. Плюс в нынешнем сезоне дальневосточники успели дважды уступить «Темп-СУМЗ-УГМК» в чемпионате. Правда, оба раза в упорной борьбе – 87:89 в гостях и 78:84 дома три недели назад.

Впрочем, стартовали сахалинцы лучше соперника. Правда, после 5 минут уступали 7:12, но остаток первой четверти выиграли с разгромным счетом 16:4. Вот только добытый 7-очковый перевес так и остался для хозяев максимальным. А концовка первой половины осталась за гостями: заключительные 3 минуты они выиграли 11:3 и отправились на большой перерыв лидерами – 40:39.

Третью четверть клуб из Ревды начал с 8 безответных очков. Солировал Денис Левшин, отправивший в цель три дальних броска кряду. После третьего разрыв в счете стал двузначным – 51:41. А еще через некоторое время достиг «+17» (61:44). Таким образом, 10-минутный отрезок «Темп-СУМЗ-УГМК», в составе которого блестяще сыграл Виктор Заряжко (до трипл-дабла лучшему снайперу встречи не хватило всего трех передач), выиграл с убийственным счетом – 32:8!

Сахалинцы, конечно, не сдались. И попытались организовать погоню, которая долгое время не приносила результата. Почти все оставшееся время команды разделяли не менее 10 очков. Разве что заключительные 5 минут подарили «Востоку-65» призрачную надежду на реванш в ответной игре: он выиграл вторую половину четвертой четверти со счетом 9:2.

В серии за 3-е место едва не сотворил сенсацию «Купол-Родники». Клуб из Ижевска вел почти весь домашний матч против лидера Суперлиги 1 «Самары». Причем после первой четверти его перевес составил 8 очков (27:19), к большому перерыву – 13 (52:39), а вторая половина началась с дальнего попадания Андрея Матеюнаса – «+16»! Однако опыт волжан все-таки сказался. Уступая на 29-й минуте «-15» (60:75), они выиграли остаток игры с разгромным счетом 37:16! Гости вышли вперед на 34-й минуте после точного трехочкового Владимира Пичкурова (78:77) и больше ни разу не позволили сопернику сравнять счет. За полминуты до финальной сирены «Купол-Родники» уступал 3 очка, однако точку в матче поставил лучший его снайпер Антон Глазунов, забивший с фолом.

Первые матчи

Финал

«Восток-65» (Южно-Сахалинск) – «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – 74:82 (23:16, 16:24, 14:26, 21:16)

В: Голяхов (20), Гаврилов (18), Семенюк (10+4 блок-шота), Шуховцов (9), Балашов (8+7 подборов), Ситник (7), Грачев (2), Иванов (0), Аннаев (0), Карванен (0), Ремизов (0). Т: Заряжко (21+14 подборов+7 передач), Колюшкин (16), Левшин (12), Карпенков (11), Кирдячкин (6), Федюшин (6), Кирьянов (4), Артешин (3), Незванкин (3), Захаров (0), Тукмаков (0).

За 3-е место

«Купол-Родники» (Ижевск) – «Самара» (Самара) – 91:97 (27:19, 25:20, 23:27, 16:31)

К: Фидий (16+10 подборов), Мартынов (13), Вздыхалкин (11), Саяпин (11), Матеюнас (10+7 передач), Войтюк (9), Варнаков (9), Прощенко (5), Ильинов (5), Бревнов (2). С: Глазунов (25+6 передач), Пичкуров (22), Жигулин (18), Дыбовский (10), Аксенов (8), Винник (6), Лавников (4), Смыгин (2+8 подборов), Нестеров (2), Кашин (0).

Обладатель 3-го места в мужском Кубке России-2020/21 определится 23 февраля в Самаре. В финальной серии ответный матч состоится 13 марта в Ревде.