Первое место «ПАРМЫ» и провал ЦСКА

Пт, 29 января 2021 2021

Пт, 29 января 2021

Сегодня состоялись два матча еврокубков с участием российских команд.

В Еврокубке ФИБА «ПАРМА» уверенно выиграла и второй матч, без проблем став победителем группы. Во встрече с «Ден Бошем» из Нидерландов пермяки взяли верх в стартовом периоде (25:16), но неудачно провели вторую четверть, позволив сопернику к большому перерыву свести отставание к минимуму – 39:38. Однако третья 10-минутка расставила все на свои места: ее «ПАРМА» выиграла с разгромным счетом 26:11.

Отрадно, что у победителей здорово сыграли оба кандидата в сборную России. Защитник Максим Григорьев стал самым результативным в составе «ПАРМЫ» - 15 очков (4 дальних попадания из 6) и 3 подбора за 19 минут. Отличный матч провел и центровой Владимир Ивлев – 10 очков (броски с игры – 4 из 5), 5 подборов и 3 перехвата за 21 с половиной минуты. Теперь пермяки продолжат борьбу в плей-офф. Жеребьевка 1/8 финала пройдет 3 февраля.

Сенсационным домашним поражением от «Баварии» завершился матч ЦСКА в Евролиге. Армейцы выиграли третью четверть со счетом 21:10 и к последнему перерыву вели «+10» (60:50). Однако крайне неудачно провели заключительный период в атаке, набрав всего 6 очков (2 за первые 8 минут). За две с половиной минуты до финальной сирены немецкий клуб вырвался вперед (62:63). Дэниэл Хэкетт еще смог ответить результативной атакой, а за 1.17 до финальной сирены Йоханнес Фогтманн в последний раз сравнял счет (66:66). Концовка же матча «Красно-синим» совсем не удалась. Дэрран Хиллиард совершил нелепую потерю, а затем упустил два шанса сравнять счет, промахнувшись со средней дистанции и издали. В первом случае неудачным оказалось и добивание Фогтманна, который подобрал мяч под чужим щитом.

Стоит отметить, что второй матч подряд армейцы играли без своего лучшего снайпера Майка Джеймса. В то же время на площадку выходили 5 игроков, приглашенных на февральский сбор национальной команды. В активе Джоэла Боломбоя – 6 очков, 4 подбора и 1 передача за 14 с половиной минут, Александра Хоменко – 6 очков и 1 передача за 11 минут, Никиты Курбанова – 8 подборов и 2 передачи за 29 минут, Ивана Ухова – 4 подбора и 1 передача за неполные 12 минут, Семена Антонова – 1 подбор и 1 блок-шот за 5 с половиной минут.