«Восток-65» - второй финалист Кубка!

Пн, 28 декабря 2020 2020

Пн, 28 декабря 2020

Чтобы обыграть «Купол-Родники», сахалинцам сегодня потребовались два овертайма!

Полуфинальные серии мужского Кубка России получились невероятно напряженными. Напомним, что накануне первым участником финала стал «Темп-СУМЗ-УГМК», который по сумме двух встреч выиграл у «Самары»… всего одно очко! Впрочем, сегодня соперникам не хватило и двух игр – ничья по сумме 8 четвертей! Вничью завершился и первый овертайм. И лишь во втором сахалинцы смогли взять верх.

В первой встрече, которая прошла в Ижевске 10 декабря, «Купол-Родники» выиграл 10 очков (83:73). И сегодня на протяжении трех первых периодов чувствовал себя довольно комфортно, не позволяя хозяевам приблизиться к столь необходимому им двузначному перевесу. В начале четвертой четверти после попадания Евгения Фидия преимущество сахалинцев было минимальным – 47:46.

И все-таки дальневосточники «взорвались». Отрезок, продолжавшийся 3 с половиной минуты, они выиграли 13:2. Счет по сумме двух встреч дальним попаданием сравнял Алексей Голяхов, а в следующей атаке Андрей Иванов (также из-за дуги) позволил хозяевам, наконец, выйти в противостоянии вперед – 63:50. До последней минуты разрыв в счете оставался двузначным. А потом началась игра нервов, которая завершилась вничью. На два точных штрафных Андрея Матеюнаса Голяхов ответил тремя попаданиями. Однако Матеюнас вновь отличился дважды и сравнял суммарный счет (72:62), а дальний бросок Голяхова на этот раз не достиг цели.

На протяжении первого овертайма команды разделяли 7-13 очков. В решающий момент гости были в шаге от выхода в финал, но все-таки не устояли. Дальний бросок на победу у Кирилла Ситника не получился, но мяч достался Александру Гаврилову, который каким-то непостижимым образом в одном прыжке, находясь спиной к щиту, поразил кольцо за 5 секунд до завершения пятиминутки – 86:76!

Пожалуй, именно это попадание и стало решающим. Матеюнас после тайм-аута упустил шанс принести гостям победу, промахнувшись из-под щита, а во втором овертайме воодушевленный «Восток-65» на всех парах рванул к победе. Хозяева быстро набрали 6 очков подряд (4 на счету того же Гаврилова) и уже ни разу не позволили соперникам восстановить равенство по сумме двух встреч. Решающий мяч забросил, разумеется, Гаврилов – трехочковый за 21 секунду до финальной сирены (99:84). Матеюнас быстрым ответным проходом еще подарил гостям надежду, но ее тут же «украл» Ситник, отправив в цель оба штрафных.

Таким образом, в финале из двух матчей встретятся «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Восток-65», а в серии за 3-е место – «Самара» и «Купол-Родники». Точные даты игр будут определены позднее.

«Восток-65» (Южно-Сахалинск) – «Купол-Родники» (Ижевск) – 101:86 (2 ОТ)

В: Гаврилов (25+11 подборов+7 передач), Семенюк (17), Балашов (17), Ситник (16), Голяхов (14+8 передач). К: Саяпин (22), Матеюнас (18), Войтюк (12).

Общий счет – 174:169.