Когда ничья – победа. «Темп-СУМЗ-УГМК» не пустил в финал «Самару»!

Вс, 27 декабря 2020 2020

Вс, 27 декабря 2020

Сегодня определился первый финалист мужского Кубка России.

За три неполные недели соперники встретились в третий раз. И максимальный перевес в этих матчах составил… «+1»! 9 декабря в первой полуфинальной встрече Кубка России «Темп-СУМЗ-УГМК» взял верх на своей площадке 88:87 – благодаря тому, что одновременно с финальной сиреной мяч в кольцо подправил Александр Захаров. Это было первое поражение «Самары» в сезоне. Но спустя всего 6 дней, успев проиграть и «Уралмашу» (85:91), волжане смогли взять реванш в Ревде в bwin Чемпионате России - мужская Суперлига 1 – 86:85. На этот раз победный мяч был заброшен пораньше – за 2 секунды до финальной сирены, и его на свой счет записал капитан волжан Антон Глазунов. А сегодняшняя игра в Самаре завершилась… вничью! Которая оставила без финала лучший клуб первого дивизиона Суперлиги.

«Самара» постаралась сразу прибрать инициативу к своим рукам. В первой половине гости ни разу не выходили вперед и лишь однажды сравняли счет (6:6). Едва началась вторая четверть, как Даниил Аксенов реализовал первый трехочковый волжан и впервые сделал разрыв двузначным (26:16). Как оказалось, 10-очковый перевес так и остался максимальным. В последний раз волжане добились его в начале третьего периода – 44:34 после двух попаданий Максима Дыбовского.

А затем произошло невероятное: за 70 секунд снайперы гостей Дмитрий Артешин, Денис Левшин и Виктор Заряжко реализовали три дальних броска подряд! «Темп-СУМЗ-УГМК» не стал останавливаться на достигнутом: на 24-й минуте Максим Колюшкин впервые вывел гостей вперед (45:44), а за минуту до последнего перерыва уже они ушли вперед на 8 очков – 63:55. Во многом ключевую четверть ревдинцы выиграли более чем убедительно – 31:19.

Но самарцы неслучайно являются лучшим клубом Суперлиги 1. На рубеже двух последних периодов они набрали 9 очков подряд и вернули себе лидерство. Правда, выйти вперед по сумме двух матчей им никак не удавалось. Если «Темп-СУМЗ-УГМК» по ходу заключительной 10-минутки уходил вперед на 4-5 очков, то хозяева – максимум на одно. Однако в ключевой момент «Самара» все-таки оказалась в шаге от финала: за 22 секунды до финальной сирены Глазунов в раннем нападении забил издали – 81:79!

Отбиться «Самаре» не удалось. Колюшкин, оставив за спиной Дыбовского, рванул к кольцу, и тому ничего не оставалось, кроме как нарушить правила. Защитник уральцев, имеющий опыт выступлений за национальную сборную России, был неумолим – два точных штрафных и 81:81. На последнюю атаку у хозяев оставалось почти 9 секунд, но она получилась крайне неудачной. Волжане едва не совершили потерю, а Владимир Пичкуров одновременно с сиреной был вынужден бросать из неудобного положения из-за трехочковой дуги. Было очень близко, но мяч угодил в дужку, а не в кольцо – «Темп-СУМЗ-УГМК» в финале Кубка России!

«Самара» (Самара) – «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – 81:81

С: Винник (15), Глазунов (14), Пичкуров (13), Дыбовский (12). Т: Колюшкин (19), Заряжко (16), Карпенков (11).

Общий счет – 168:169.

Второй финалист определится завтра в Южно-Сахалинске в матче «Восток-65» - «Купол-Родники».