• --

Плей-офф – без сборной России

Вс, 13 декабря 2020 2020

Вс, 13 декабря 2020

На турнире FIBA Esports Open II наша команда не смогла пробиться в четвертьфинал Европейской конференции, заняв в своей группе только третье место.

Напомним, что из каждой группы в плей-офф попадали по две лучшие команды. Российская сборная, уступив накануне в стартовой встрече Германии (52:61), сохраняла неплохие шансы на второе место. Но для этого ей необходимо было выиграть оба оставшихся матча.

В первом против одного из аутсайдеров группы сборной Украины в запасе остались Владислав Васильев (BossVlados0_0) и Денис Тимонин (ItsMeDen1s). Наша команда вошла в игру не сразу: в середине стартовой четверти она уступала 5:6, а к первому перерыву имела символический перевес – «+4» (12:8). Однако затем все встало на свои места. В двух следующих периодах россияне набрали по 27 очков. К середине матча они вели «+20» (39:19), после первой минуты третьей четверти – «+30» (49:19) и в итоге выиграли с двукратным перевесом – 82:41. Неудержим был Михаил Панченко (BigBabyMish), который записал на свой счет 44 очка – больше, чем все соперники вместе взятые. Причем наш снайпер реализовал 10 трехочковых (из 18).

Чуть позже этой встречи начался матч главных конкурентов россиян – Германии и Латвии. Победа латышей заметно уменьшала шансы нашей сборной на выход в плей-офф. И они были крайне близки к успеху, за 8 секунд до конца основного времени ведя «+4». Но предпочли фолить, чтобы не позволить немцам атаковать издали. Команда Германии реализовала оба штрафных, а затем молниеносно сделала перехват и сравняла счет – 49:49! Латвия же возможность вырвать победу упустила. А в овертайме попросту «рассыпалась» - 68:56 в пользу немцев.

Таким образом, в четвертьфинал выходил победитель встречи Россия – Латвия. Наша команда предпочла не менять победный состав, но, увы, провела матч явно ниже своих возможностей. Латыши, раз за разом используя почти все отведенные на атаку 24 секунды, показали великолепный процент попаданий: двухочковые – 76,9 (10 из 13), трехочковые – 70,6 (12 из 17)! Наша же команда завязла в защитных порядках соперника, поначалу никак не могла забить из-за дуги и на 4-й минуте уступала 2:8. А в дебюте второго периода отставание стало двузначным  - 7:18.

Впрочем, постепенно российской сборной удалось наладить игру в атаке – за счет метких средних бросков. Еще в этой четверти дистанция между соперниками несколько раз сокращалась до 4 очков, однако завершилась она очередным дальним попаданием латышей – 21:28.

Вторая половина началась обескураживающе. За полторы минуты россияне пропустили 8 безответных очков, и разрыв достиг «-15» (21:36). Стоило же совершить мини-рывок 6:0, как сборная Латвии тут же ответила еще парой дальних попаданий. И 15-очковое отставание к последнему перерыву оставляло нашей команде разве что теоретические шансы на спасение – 32:47.

Начало заключительного периода подарило надежду – 7:0 и всего «-8». И вновь сборная Латвии охладила пыл россиян метким трехочковым. Последний реальный шанс появился за 2.22 до финальной сирены: после перехвата и нашей результативной атаки команды разделяли всего 7 очков – 45:52. Однако латыши вновь ответили тремя очками (на сей раз точный средний бросок с фолом), а сборная России после тайм-аута в одной атаке трижды промахнулась издали.

Украина – Россия – 41:82 (8:12, 11:27, 13:27, 9:16)

Украина: VEsMentality (18), ImperatorVadyao (7), MaсGomon (7), UСBF2k (6), and1st3pbaсk_tr3 (3). Россия: BigBabyMish (44+9 передач+5 перехватов), George__Lion (16+16 подборов), panthurr- (9), StepKerr (7+6 перехватов), KazahskiyGeniy (6+5 перехватов).

РоссияЛатвия – 49:63 (7:16, 14:12, 11:19, 17:16)

Россия: BigBabyMish (15+5 передач), StepKerr (15), George__Lion (8), KazahskiyGeniy (6), panthurr- (5). Латвия: MoneyDunk (27+8 передач), vNoTime- (18), SnakeWRLD (9), wСoaсh (5), I-Ziirgs-I (4+11 подборов).

Впрочем, сборная Латвии выбыла из борьбы уже в четвертьфинале, проиграв Турции (41:57). Зато немцы добрались до финала, взяв верх над Кипром (75:66) и Великобританией (66:60). В решающей серии (финал проходил до двух побед) сборную Германии поджидала Турция, обыгравшая в полуфинале победителя первого турнира ФИБА Италию (56:55). И именно турки стали чемпионами на этот раз. В первой игре они разгромили немцев 71:41. Вторая оказалась куда более упорной, но и в ней победу праздновала турецкая команда – 65:59.