• --

«Самара» потерпела первое поражение в сезоне

Ср, 09 декабря 2020 2020

Ср, 09 декабря 2020

В первом полуфинальном матче Кубка России волжане в гостях уступили «Темп-СУМЗ-УГМК».

В этой паре сошлись два лучших на данный момент клуба bwin Чемпионата России — мужская Суперлига 1. «Самара» до матча в Ревде вообще ни разу не уступила в текущем сезоне: в Кубке она вышла в 1/2 финала без борьбы – ввиду отказа «Университета-Югра», а в Чемпионате одержала 8 побед кряду. В тоже время «Темп-СУМЗ-УГМК» - главный преследователь лидера. В Суперлиге 1 команда Алексея Лобанова выиграла 7 матчей из 9.

«Самара» позволила хозяевам открыть счет, после чего захватила лидерство на три четверти. На 14-й минуте после двух метких штрафных Игоря Смыгина разрыв впервые стал двузначным (30:20). А незадолго до большого перерыва достиг «+14» – 44:30. Впрочем, «Темп-СУМЗ-УГМК» ударно завершил первую половину, набрав 9 безответных очков.

В третьем периоде волжане четырежды уходили вперед на 10 очков, но удержать свое преимущество им оказалось не под силу. Едва стартовала заключительная четверть, как Александр Захаров дальним попаданием во второй раз вывел хозяев вперед. Последняя 10-минутка выдалась необычайно результативной: команды совместными усилиями набрали 63 (!) очка. Но при этом максимальный перевес составил всего «+6»: за три с небольшим минуты до финальной сирены такого отрыва добилась команда из Ревды после точного броска Андрея Кирдячкина – 78:72.

Чтобы сравнять счет, самарцам потребовалось чуть более 40 секунд. Но выйти вперед «Темп-СУМЗ-УГМК» поначалу сопернику не позволил – благодаря двум точным трехочковым Дмитрия Артешина. И все-таки в концовке гости своего добились: Антон Глазунов заставил-таки совершить потерю Максима Кирьянова и за 6 секунд до конца вывел гостей вперед – 86:87.

Последняя атака хозяев была обречена на провал из-за своей поспешности. Максим Колюшкин был вынужден атаковать издали, и его бросок оказался неточным. Однако первым у мяча оказался Захаров, который одним касанием одновременно с финальной сиреной принес победу клубу из Ревды.

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – «Самара» (Самара) – 88:87

Т: Артешин (13), Захаров (12), Карпенков (11), Кирьянов (10). С: Смыгин (19), Глазунов (17), Лютыч (11), Нестеров (11), Дыбовский (6+10 подборов).

Ответный матч состоится в Самаре 27 декабря.