{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Ближе всех к победе над «Самарой» подобралась МБА, а Ревда вышла на второе место

Вт, 08 декабря 2020 2020

Ближе всех к победе над «Самарой» подобралась МБА, а Ревда вышла на второе место

Вт, 08 декабря 2020

Обзор последних событий в bwin Чемпионате России — мужской Суперлиге 1.

Наступила зима, а новости всё те же: «Самара» не проигрывает и возглавляет турнирную таблицу. И хотя чемпион-2018/19 технически не является действующим, команда Игоря Грачева явно вошла в нынешний чемпионат с миссией защитить титул.

Лишь во второй раз в сезоне «Самару» и ее очередную жертву разделил всего один бросок. И если исход матча с «Руной» месяц назад волжане решили трехочковым Игоря Смыгина («+5» за 20 секунд до финальной сирены), то в домашней игре с другой столичной командой сохранили напряжение до самого конца. Когда за 5,4 секунды до сирены об окончании основного времени при «-1» для МБА Максим Шелекето под кольцом не выловил пас Александра Корчагина, показалось, что все ясно. Самарский комментатор даже выкрикнул в эфир: «Всё!» — могло показаться, что поторопился праздновать победу. Но тут же исправился, пообещав напряженные последние секунды.

Так и получилось: москвичи идеально быстро перехватили владение через тактический фол. Да, ценой двух штрафных (их безупречно реализовал Артемс Бутянковс), но по крайней мере гости сохранили шансы на спасение: 4,4 секунды, «-3» и право на владение на чужой половине после тайм-аута. Впрочем, оборона «Самары» в решающий момент сбоев не дала. Бутянковс и стал главным героем встречи: 15 очков, 12 подборов и ключевой… фол в попытке перехватить мяч у Алексея Кузнецова. Ведь задачей волжан в последней защите было не пропустить три очка, а отправить соперника бросать штрафные — отличный способ добиться этой цели. При 1,9 секунды на табло Кузнецов-старший реализовал первую попытку с линии, умышленно промазал вторую, но выиграть подбор в нападении МБА не удалось. 77:75 — «Самара» всё еще непобедима в этом сезоне.

Две победы в первую неделю зимы также одержала «Руна», поднявшаяся в тройку лидеров. Самый дальний выезд сезона — по маршруту Иркутск—Сахалин — москвичи прошли без потерь, что является признаком класса. В Южно-Сахалинске «викинги» спокойно шли к победе, пока не «проснулся» Никита Балашов. Форвард «Востока-65» и сборной России собрал во вчерашнем матче очень необычную статистику: 11 подборов и 0 из 6 с двухочковой дистанции. Зато из-за дуги попал дважды — и оба раза в последние 6 минут. А еще один трехочковый, от Алексея Голяхова, чуть не устроил в Южно-Сахалинске оттепель посреди дальневосточной зимы — 72:75 за 1.02 до сирены! Однако именно после этого счет надолго «замерз» (промахнулись москвич Максим Ткаченко и дважды сахалинец Агасий Тоноян). А за 5,5 секунд до конца Алену Хаджибеговичу достаточно было реализовать хотя бы один штрафной из двух, что он и сделал — 76:72 в пользу «Руны».

Также не проигрывали в декабре «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Буревестник», но они, в отличие от «Самары» и «Руны», провели только по одному матчу. К уральскому дерби клуб из Ревды и «Уралмаш» подошли с одинаковым балансом 6-2, однако на втором месте должен был остаться кто-то один. Встреча 3 декабря в СК «Темп» осталась за хозяевами — 86:78, а три дня спустя они одержали еще более уверенную победу над этим же соперником уже в Кубке России (92:62).

Ярославцы должны были проделать тот же сибирско-дальневосточный маршрут, что и «Руна», но из-за финансовых проблем потеряли ряд игроков, включая двух главных звезд - Джавонте Дагласа и Джастина Роберсона (на двоих — 47,5 очка в среднем за игру!). Даглас, кстати, уже присоединился к «Уралмашу». Тем временем матч ярославцев с «Востоком-65» по договоренности между клубами был перенесен на неопределенный срок, а вчера в Иркутске «Буревестник» лишь в последней четверти сломил сопротивление аутсайдера — 69:61 при 23 очках Романа Баландина.

Если вам все еще холодно этой зимой, то посмотрите две декабрьских победы «Новосибирска» — там было столько огня, что вы точно согреетесь. В первом матче команда Владимира Певнева забила 18 трехочковых (из 37) и добыла победу над «Химками-Подмосковье» — 103:90. А во втором, с ЦСКА-2, реализовала из-за дуги даже больше половины попыток — 14 из 27! Но самым ярким событием этой встречи стало даже не это, а игра центрового армейцев Александра Шашкова. 30 очков (10 из 15 с игры, 2 из 5 из-за дуги, 8 из 9 с линии штрафных) плюс 7 подборов, 5 перехватов, 3 передачи и фантастические 42 балла рейтинга полезности! Победы москвичам эти безумные цифры так и не принесли, но хотя бы позволили до конца за нее бороться – 85:79 в пользу сибиряков.

А еще игроки ЦСКА-2 целиком освоили тройку лучших в очередном хит-параде лучших моментов. Скорее врывайтесь по ссылке и наслаждайтесь!

 

1. «Самара», Самара (8 побед — 0 поражений). 2. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (7-2). 3. «Руна», Москва (8-3). 4. «Уралмаш», Екатеринбург (6-3, личная встреча «+16»). 5. «Буревестник», Ярославль (6-3, «-16»). 6. МБА, Москва (6-4). 7. «Новосибирск», Новосибирск (5-4). 8. «Купол-Родники», Ижевск (4-6). 9. «Восток-65», Южно-Сахалинск (3-5). 10. «Уфимец», Уфа (4-7). 11. «Университет-Югра», Сургут (2-4). 12. «Химки-Подмосковье», Химки (3-7). 13. ЦСКА-2, Москва (2-8). 14. «Иркут», Иркутск (0-8).

 

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация