У ЦСКА – 7 побед подряд, у УГМК – «+49» в двух матчах

Чт, 03 декабря 2020 2020

Чт, 03 декабря 2020

Сегодня прошли матчи еврокубков с участием трех российских клубов.

Продолжается победная серия ЦСКА в Евролиге. В последний раз армейцы уступили 22 октября в Белграде – «Црвене Звезде» в овертайме (84:86). И с тех пор выиграли 7 матчей подряд. Но если в первых 6 им ни разу не удалось взять верх с двузначным перевесом, то сегодня в Москве «Красно-синие» разгромили грозный «Олимпиакос».

Хозяева выиграли все четверти, а равная игра сохранялась разве что в первой их них – 20:19. Но уже к большому перерыву ЦСКА, совершив ускорение, повел «+10» (39:29). А в третьем периоде окончательно снял вопросы о победителе, позволив греческому клубу набрать всего 9 очков. И «+18» (56:38) перед последней четвертью.

Отрадно, что в матче приняли участие 4 кандидата в сборную России, каждый из которых набрал как минимум 5 очков. Никита Курбанов за 24 минуты записал на свой счет 8 очков, 4 подбора, 1 передачу и 1 перехват, у Джоэла Боломбоя – 8 очков, 5 подборов, 2 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот за 15 с половиной минут, у Ивана Ухова – 6 очков и 1 перехват за 8 минут, у Семена Антонова – 5 очков и 1 передача за 5 минут.

Куда менее успешно сложился домашний матч «Зенита». Петербуржцы после первой половины уступали «Фенербахче» «-13» (32:45). Однако в третьей четверти, как показалось, переломили ход игры. Ее хозяева выиграли 21:8, а в дебюте заключительного периода вырвались вперед – 58:53. Вот только в оставшиеся 9 с лишним минут «Зенит» набрал лишь 7 очков – почти в три раза меньше, чем турецкий клуб.

У петербуржцев тоже сыграли 4 кандидата в национальную сборную, но, правда, менее успешно. Разве что Андрей Зубков, не допустив ни единого промаха, за 13 минут набрал 7 очков, к которым добавил 1 подбор. У Дениса Захарова – 1 очко, 1 подбор и 1 передача за 4 с небольшим минуты, а два других игрока не забили ничего: у Антона Пушкова – 2 подбора за 4 минуты, а Виталий Фридзон отыграл менее 3 минут.

Тем временем продолжает уверенно выигрывать в женской Евролиге УГМК. Если позавчера в стартовой встрече турнира его перевес составил 22 очка, то сегодня – 27. В гостевом матче с испанской «Жироной» интрига сохранялась после первой половины – 40:30. Однако по итогам третьей четверти судьба матча была решена (она завершилась со счетом 32:20), и в итоге чемпион России и Евролиги выиграл все периоды.

Лучшими у победительниц стал дуэт центровых – обе оформили дабл-дабл. Но если Джонквел Джонс предпочитала забивать издали (5 точных трехочковых из 7), то капитан сборной России Мария Вадеева, проведя на площадке на 10 минут меньше, совершила всего 3 промаха. В активе Вадевой 19 очков (двухочковые – 6 из 8, штрафные – 7 из 8), 10 подборов, 2 перехвата и 1 передача за 20 с половиной минут.