{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Возрождение ногинского «Спартака» началось с Суперлиги 2

Пн, 30 ноября 2020 2020

Возрождение ногинского «Спартака» началось с Суперлиги 2

Пн, 30 ноября 2020

Завершился первый месяц регулярного чемпионата во втором дивизионе женской Суперлиги.

Эта лига имеет целый ряд особенностей. Во-первых, минимальное количество участников – всего 7. Как известно, 3 команды отправились на повышение в Суперлигу 1, но зато появились два новичка – из Чебоксар и Пермского края. Во-вторых, только здесь в регулярном чемпионате участники играют спаренными матчами. В-третьих, и это вытекает из двух первых пунктов – здесь самый короткий сезон. Женская Суперлига 2 стартовала позже всех (31 октября), но и должна закончить раньше всех: регулярный чемпионат должен завершиться в конце февраля, а чемпион определиться в конце марта.

Первый месяц обозначил круг фаворитов сезона. Главная сенсация – появление среди них ногинского «Спартака»-2. Как известно, нынче в России выступают лишь три клуба, становившиеся чемпионами Советского Союза. И подмосковная команда – одна из них (две другие – московское и новосибирское «Динамо»). «Спартак» завоевал чемпионский титул в 1978 году. А в конце 70-х – начале 80-х трижды выигрывал Кубок Ронкетти.

Вот только в последних российских чемпионатах «Красно-белые» не блистали. Главная команда который год подряд находится среди аутсайдеров Премьер-лиги. Вторая в прошлом регулярном сезоне Суперлиги 2 одержала только 10 побед за 28 матчей и финишировала на шестом месте среди 8 участников. Правда, в четвертьфинале плей-офф дала бой одному из лидеров, уступив «Юности» из Пензенской области со счетом 1-2.

Зато сейчас эти две команды находятся во главе таблицы. Обе выиграли по 7 матчей из 8. «Спартак» уступил только во второй игре сезона – в гостях «Енисею»-2 (67:79). Но зато после той осечки выдал серию из 6 побед. Причем в минувшие выходные дважды взял верх дома над прошлогодним финалистом (решающая серия не состоялась) «Надеждой»-2 – 70:60 и 76:64.

Главная ударная сила «Спартака»-2 – 24-летняя нападающая Маргарита Духина, неизменно выступающая за ногинский клуб. Она является вторым снайпером чемпионата (21,3 очка за игру), причем во всех матчах набирала более 15 очков. В текущем сезоне Духина неоднократно привлекалась в основную команду. И даже записала на свой счет 11 очков в домашней игре с курским «Динамо». К слову, в двух матчах в Красноярске она участия не принимала. А за 6 встреч в Суперлиге 2 реализовала 19 трехочковых (из 46 попыток) – 41,3 процента.

Нельзя не отметить и 20-летнюю нападающую Алину Безбородову. В среднем за игру она делает дабл-дабл (15,0 очка и 10,1 подбора). И является автором рекордного показателя КПИ в чемпионате. В одном из двух матчей против новичка «ПАРМЫ-КОР» Безбородова заработала 43 балла – в той игре она записала на свой счет 25 очков, 13 подборов, 5 перехватов, 5 блок-шотов и 4 передачи!

«Юность» пока с конкурентами не играла, однако без осечек не обошлась. Еще в середине ноября на своей площадке неожиданно проиграла «Динамо»-2 из Новосибирской области (60:72). Результат того матча тянет на сенсацию хотя бы потому, что больше сибирячки пока не выигрывали, потерпев 5 поражений.

У «Юности» по-прежнему многое зависит от ветерана команды Ольги Сизяковой. Причем она является не только третьим снайпером чемпионата (16,9 очка), но и входит в десятки лидеров по остальным основным показателям – подборам, передачам, перехватам и блок-шотам. Так что нет ничего удивительного в том, что Сизяковой нет равных по среднему показателю КПИ (24,3).

Наверняка конкуренцию двум лидерам составит «Надежда-2». Вторая команда прошлого сезона (лучше была только «Самара», которая нынче входит в число лидеров в Суперлиге 1) стартовала в чемпионате только в середине ноября и провела на две игры меньше конкурентов. А до двух поражений в Ногинске одержала 4 домашние победы подряд. Блестяще проводит начало сезона 20-летняя центровая Кира Пирвиц. Напомним, что в 2018 году она выступала на Первенстве Европы U18, а в прошлом – за сборную России 3х3 на Всемирных пляжных играх. В составе «Надежды»-2 она только третья по результативности (12,0), но при том этом буквально царит под щитами во всей лиге, делая по 16,7 (!) подбора за игру. Ей же принадлежит рекорд чемпионата: во втором домашнем матче с «Енисеем» Пирвиц собрала 27 отскоков.

А что же новички? «ПАРМА-КОР» стартовала неудачно – с 7 поражений. Но вчера все-таки прервала затянувшуюся серию неудач, переиграв дома «Енисей»-2 (80:73). Стоит отметить, что за пермскую команду выступает лучший на данный момент снайпер чемпионата, защитник Анастасия Домнина (23,3 очка за игру).

Что же касается «ЧГУ-Атланты», то какие-либо выводы делать преждевременно. Девушки из Чебоксар начали чемпионат позже всех (18 ноября) и провели наименьшее количество матчей – всего 4. Играли пока исключительно дома: дважды взяли верх над «ПАРМОЙ-КОР» (в овертайме – 81:77 и разгром 87:47), но в минувшие выходные проиграли обе встречи «Юности» (61:65 и 69:83).

 

1. «Юность», Пензенская область (7 побед – 1 поражения, разница очков «+159»). 2. «Спартак»-2, Ногинск (7-1, «+152»). 3. «Надежда»-2, Оренбургская область (4-2). 4. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (2-2). 5. «Енисей»-2, Красноярский край (2-6). 6. «Динамо»-2, Новосибирская область (1-5). 7. «ПАРМА-КОР», Пермский край (1-7).

 

Самое интересное в Суперлиге 2 начнется зимой. Уже 2-3 декабря в Ногинске «Спартак»-2 сыграет с «Юностью». А 12-13 числа в Пензе хозяйки примут «Надежду»-2.

 

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация