{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сборная России приступила к тренировкам в Таллине на сутки позже плана

Чт, 26 ноября 2020 2020

Сборная России приступила к тренировкам в Таллине на сутки позже плана

Чт, 26 ноября 2020

Только через 38 часов после прибытия в Эстонию на отборочное «окно» Евробаскета-2022 российская команда была допущена на арену Saku Suurhall.

Мужская сборная России, прибывшая в Таллин во вторник вечером, весь следующий день провела в отеле без возможности тренироваться. Команда могла выйти с обязательной изоляции в среду утром в случае отрицательных результатов анализов на COVID-19 у всей делегации. К сожалению, этого не случилось: положительным оказался тест одного из баскетболистов сборной. Повторное исследование всей команды принесло два неопределенных результата — у этого же игрока и еще одного члена делегации, чей первый тест был отрицательным. По медицинскому протоколу ФИБА и законодательству Эстонии неопределенный результат приравнивается к положительному, поэтому указанные два члена делегации были помещены на карантин.

Остальная команда смогла выйти с обязательной изоляции в отеле на сутки позже планируемого — лишь в четверг утром, после получения второго отрицательного теста. Но даже это не являлось достаточным основанием для допуска сборной России к тренировкам в зале. Соответствующее решение принималось отдельно властями Эстонии после консультаций со специальной комиссией ФИБА.

График занятий и распределение нагрузок пришлось скорректировать с учетом того, что вчера игроки могли работать только в номерах по индивидуальной программе, разработанной Георгием Артемьевым. Сегодня команда проведет две тренировки: полноценную двухчасовую днем и облегченную бросковую вечером. В отеле для сборной России сохраняются ограничения: в частности, приемы пищи возможны только в номерах.

Важно вспомнить, что недавний опыт женской сборной России в «пузыре» в Сараево показал довольно высокий процент ложно-положительных ПЦР-тестов. В течение «окна» в Боснии у трех членов российской делегации был положительный результат, еще у одного — неопределенный. В результате из четырех этих тестов три не подтвердились.

Также отметим, что на момент въезда в Эстонию 24 ноября на руках у российской делегации в полном составе были действительные отрицательные тесты. Учитывая все это, решение по находящимся на карантине членам сборной России будет приниматься отдельно властями Эстонии.

Напомним, что в Таллине сборная России должна провести два матча: 28 ноября с Эстонией (в 21:30 по московскому времени, прямая трансляция на канале «Матч! Арена») и 30 ноября с Италией (в 17:00, «Матч ТВ»).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация