{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сергей Панов: «С честью и гордостью надел экипировку сборной 18 лет спустя»

Ср, 25 ноября 2020 2020

Сергей Панов: «С честью и гордостью надел экипировку сборной 18 лет спустя»

Ср, 25 ноября 2020

Новый генеральный менеджер мужской сборной России – о первых днях в национальной команде.

- Перед началом первой тренировки вас представили команде в качестве генерального менеджера. С другой стороны, вы не очень-то нуждаетесь в представлении. Какие ощущения?

- В этой должности - все-таки нуждаюсь. С большой честью и гордостью 18 лет спустя вновь надел экипировку с надписью «Россия» - это вызывает трепетные чувства. Хотелось бы помочь создать атмосферу, которая была в чемпионских командах прошлого - и в мое время, и позже, когда Россия становилась чемпионом Европы и выигрывала бронзу Олимпиады. И сейчас, начиная с первой тренировки на базе «Зенита» в Санкт-Петербурге, мы работаем над тем, чтобы главная команда страны стала действительно главной.

- Проблемы с неприездом игроков Евролиги, пандемия - как это все влияет на специфику подготовки?

- У нас есть полный состав. На сборе 13 игроков - это даже больше, чем входит в заявку на матч. Побеждать и Эстонию, и Италию этим составом можно. Что касается участия или неучастия игроков Евролиги… По крайней мере, те ребята, которые приехали, амбициозны, голодны до игр за сборную. Есть и опытные игроки, и молодые, горящие желанием, и среднее звено. Не всегда баскетболисты, которые считаются звездами, могут принести пользу команде. А частое упоминание кого-либо в СМИ или соцсетях еще не значит, что он сделает для сборной больше, чем сборная для него.

- У двух участников сбора - Андрея Воронцевича и Евгения Валиева - сейчас нет клубной работы. Как прокомментируете?

- Это игроки высокого уровня, достойные приглашения в сборную. А нехватка игровой практики у них компенсируется желанием. Тот же Воронцевич, знаю, работал все лето, стремление выступать за национальную команду у него зашкаливает. И мало кто из россиян может конкурировать с Андреем и Евгением на их позиции.

- Чего ждете от игр в Таллине? От переезда на автобусе, суточного карантина в «пузыре» и всего этого.

- Мы едем строить коллектив, который станет любимым и обожаемым болельщиками. А трудности должны только сплотить команду. Автобус - не беда. Приедем в Таллин вечером - и отсчет времени карантина пойдет во сне. Получим результаты теста - уверен, это случится раньше, чем через 24 часа, - и тогда успеем потренироваться в среду вечером. Работаем над тем, чтобы принцип «один за всех и все за одного» проявился в этом «пузыре» в полной мере.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация