{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Скончался Василий Репита

Пн, 23 ноября 2020 2020

Скончался Василий Репита

Пн, 23 ноября 2020

На 86-м году ушел из жизни заслуженный тренер РСФСР.

Во многом благодаря Василию Васильевичу началось становление красноярской школы баскетбола. Он внес весомый вклад в развитие отечественного баскетбола, воспитал много известных игроков. Самыми яркими его учениками стали олимпийский чемпион Сеула-1988 и чемпион мира-1982 в составе сборной Советского Союза Сергей Тараканов и вице-чемпион мира-1994 в составе сборной России Сергей Иванов.

Репита являлся ветераном труда и спорта, ему было присвоено почетное звание «Заслуженный тренер РСФСР», он был награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», нагрудными знаками «Отличник физической культуры и спорта» и «Герб города Красноярска».

Более 15 лет в Красноярске проходит региональный турнир ветеранов, носящий его имя, а с 2017 года – турнир среди юных баскетболистов «Кубок Заслуженного тренера России В.В. Репиты».

Российская Федерация Баскетбола выражает искренние соболезнования родным и близким Василия Васильевича, а также всем любителям баскетбола в связи с этой утратой.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация