• --

«Самара» - в отрыве, Жигулин – в огне!

Чт, 19 ноября 2020 2020

Чт, 19 ноября 2020

После большого количества переносов bwin Чемпионат России среди мужских клубов Суперлиги-Первый дивизион постепенно набирает ход: в течение 5 дней состоялись 11 матчей.

Главное событие – в регулярном чемпионате определился единоличный и безоговорочный лидер. Сюрприза не произошло – им стал один из главных фаворитов сезона «Самара». Только волжане продолжают обходиться без поражений, выиграв все 5 встреч. А на днях они дважды уверенно брали верх в столичном регионе. Оба раза – более 20 очков.

Сначала подопечные Игоря Грачева преподали урок ЦСКА-2. И если после первой половины у армейцев еще оставались надежды на спасение (они уступали 13 очков – 40:53), то третья четверть окончательно расставила все на свои места. Ее «Самара» выиграла 20:9 и сохранила добытый перевес «+24» до финальной сирены – 96:72. Что примечательно, у победителей очки набрали все 12 игроков, выходившие на площадку. Но никому из них не удалось достичь даже 15-очковой отметки.

А следом под горячую руку волжанам угодили «Химки-Подмосковье» - один из аутсайдеров турнира. Правда, они продержались подольше армейцев. «Самара» хоть и выиграла все четверти, перед последней вела только «+10» (66:56). Но и подмосковному клубу не оставила никаких шансов – 93:71.

Еще неделю назад в мужской Суперлиге 1 было два лидера – с трех побед начал сезон и «Новосибирск». Правда, добыты они были на своей площадке, а в гостях у команды не было ни главного тренера Владимира Певнева (руководил его помощник Андрей Ендропов), ни удачи. В Москве с «Руной» сибиряки боролись почти до финальной сирены – на 38-й минуте уступали всего 5 очков (70:75). Однако концовка осталась за хозяевами – 85:72 в их пользу. Еще больше шуму «Новосибирск» понаделал в Ярославле, где во второй четверти разгромил «Буревестник» 24:10 и к большому перерыву повел «+8» (47:39). Вот только счастье гостей было недолгим. Ярославцы быстро переломили ход игры, выиграв следующий период с трехкратным перевесом (30:10!). А к финальной сирене команды разделяли 20 очков – 96:76 в пользу «Буревестника».

Любопытно, что в пассиве у этих клубов сейчас по два поражения. С учетом же того, что «Самара» пока не уступала, а команд, проигравших по одному разу, больше не осталось, отрыв лидера за минувшие 5 дней лишь увеличился. К слову, дважды на данный момент проиграли сразу 6 участников чемпионата.

Главные (на тот момент) преследователи самарцев, имевшие в пассиве по одному проигрышу, встретились друг с другом в Москве в минувшее воскресенье. К сожалению, напряженная борьба была разве что в первой половине. К большому перерыву «Темп-СУМЗ-УГМК» вел у МБА всего 2 очка (34:32), а к концу игры – 22 (77:55). Ужасающей для столичной команды стала заключительная четверть, которую она проиграла со счетом 6:17.

Впрочем, вчера дружно проиграли оба участника воскресного матча. Клуб из Ревды из Москвы отправился в Ижевск, где на протяжении трех четвертей отбивал наскоки соперника. Однако на заключительные 10 минут сил у «Темп-СУМЗ-УГМК» не осталось. «Купол-Родники» выиграл четвертый период с разгромным счетом 27:11, а матч в целом – 99:77. Любопытно, что атака команды Алексея Лобанова стабильно провела оба поединка, в каждом набрав по 77 очков. Но зато во втором пропустила почти в два раза больше (99 после 55).

МБА же выдала весьма результативный домашний матч с «Уралмашем». Оба соперника достигли 100-очкового рубежа в концовке, когда и решилась судьба поединка. За полминуты до финальной сирены гости вели всего одно очко (99:98), а ключевыми оказались точные штрафные Александра Щербенева (в итоге – 104:100). Кстати, 20-летний разыгрывающий, отыгравший прошлый сезон за «Спартак-Приморье», похоже, пришелся в Екатеринбурге ко двору. В столице он за 4 последние минуты набрал 8 очков, а всего – 19.

Между прочим, у «Уралмаша» тоже лишь два поражения. А тремя днями раньше он без проблем расправился в гостях с «Купол-Родниками» - 97:68. Ключевой стала вторая четверть, завершившаяся со счетом 30:14. Ну а Щербенев также отметился 19 очками.

В минувшее воскресенье первую победу в чемпионате одержали «Химки-Подмосковье». В самом пока малорезультативном матче сезона (всего 110 очков) они на своей площадке одолели «Уфимец» (59:51). Примечательно, что подмосковный клуб проиграл три периода. Но зато вторая четверть завершилась с редким счетом – 23:3 в пользу хозяев! А вот «Иркут» по-прежнему выиграть не может: дома он уступил «Востоку-65» - 70:93.

Что же до «Уфимца», то его атака отвела душу вчера – в Москве против ЦСКА-2 она набрала в два с лишним раза больше очков! Неудержим был Александр Жигулин. Форвард гостей, набрав 34 очка, обновил высшее снайперское достижение чемпионата. 17-й номер уфимцев совершил всего 4 промаха за матч: в его активе 3 двухочковых из 6, 5 трехочковых из 6 и все 13 реализованных штрафных! Любопытно, что после встречи с армейцами он стал лидером чемпионата по числу дальних попаданий – 21 (из 45 попыток).

За 9 минут до финальной сирены «Уфимец» вел «+20» (87:67). А затем была отчаянная погоня «Красно-синих», которые в последней четверти набрали 41 (!) очко. И которая едва не принесла им успех. За 9 секунд до конца хозяева сократили отставание до минимума. И были вынуждены фолить – к несчастью, на Жигулине, который в матче с линии штрафных не промахивался. А в последней атаке ЦСКА-2 упустил шанс перевести встречу в овертайм: издали не попал Кирилл Савин – и 107:104 в пользу «Уфимца».

1. «Самара», Самара (5 побед - 0 поражений). 2. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (4-2, разница очков «+40»). 3. «Буревестник», Ярославль (4-2, «+28»). 4. «Руна», Москва (5-3). 5. «Восток-65», Южно-Сахалинск (3-2, «+67»). 6. «Уралмаш», Екатеринбург (3-2, «+33»). 7. «Новосибирск», Новосибирск (3-2, «-2»). 8. МБА, Москва (4-3). 9. «Уфимец», Уфа (4-4). 10. «Университет-Югра», Сургут (2-2). 11. «Купол-Родники», Ижевск (3-5). 12. ЦСКА-2, Москва (1-4). 13. «Химки-Подмосковье», Московская область (1-5). 14. «Иркут», Иркутск (0-6).