• --

У россиянок – «+56» в первой игре за год

Чт, 12 ноября 2020 2020

Чт, 12 ноября 2020

В третьем матче отборочного турнира Евробаскета-2021 женская сборная России разгромила команду Швейцарии.

В принципе, исход этой встречи вряд ли у кого-то вызывал сомнения еще до ее начала. Даже несмотря на то, что сборная Швейцарии год назад здесь же, в Сараево уступила лидеру группы Боснии и Герцеговине всего 19 очков (61:80). Уж слишком изголодалась по баскетболу команда Александра Ковалева. Свой отпечаток наложила и изоляция: нашим девушкам ничего не оставалось, кроме как выплеснуть накопившуюся энергию на площадке.

Стартовая пятерка сборной России стала сплавом молодости и опыта. Правда, Мария Вадеева, Раиса Мусина и Ксения Левченко, несмотря на юный возраст, уже имеют позади достаточно самых серьезных битв. Вместе с ними с первых минут на площадке появились Анастасия Шилова и Анна Лешковцева. Фактически у соперниц были только два шанса повести в счете. Но после выигранного командой Швейцарии стартового спорного Шилова сделала все возможное, чтобы помешать прицельному броску. А Мусина, открыв счет точным штрафным, тут же исправилась за промах, сделав перехват в защите.

Вообще дебют матча превратился в бенефис нашего высокорослого дуэта Вадеева-Мусина. В четыре руки они набрали первые 11 очков российской сборной. Стоило же Левченко забить издали, как соперницы на 5-й минуте попросили тайм-аут – 14:4. Вот только пауза еще больше раззадорила наших девушек. Сборная Швейцарии, похоже, так и не поняла, как остановить Вадееву. Когда на исходе 7-й минуты капитан сборной России отправилась отдыхать, в ее активе было 12 очков (5 попаданий с игры из 5!), 4 подбора, 1 передача, 1 перехват и 1 блок-шот. Но ее уход никак не повлиял на характер встречи: разрыв в счете продолжал расти как на дрожжах.

Уже в первой четверти состоялось возвращение в национальную команду Марии Черепановой. Свой предыдущий матч за нее нападающая провела почти три года назад – 15 ноября 2017-го в Москве против Литвы (64:62). Чтобы отметиться в протоколе, ей сегодня потребовалась минута: точным оказался первый же дальний бросок. А еще через 30 секунд Ксения Тихоненко позволила россиянкам преодолеть 20-очковый рубеж – 27:6! Уже на 8-й минуте!

Вторая четверть стала образцом игры наших девушек в защите. Сборная Швейцарии отличилась уже на 14-й секунде, после чего вплоть до конца периода очки набирали исключительно россиянки – 24 подряд! На этом отрезке произошло еще одно знаменательное событие: дебют в составе сборной России Марины Голдыревой. Правда, с первой попытки она предпочла очков не набирать, но была достаточно заметна – 4 передачи и 1 перехват за 6 с небольшим минут. К концу первой половины наши девушки набрали в 5 с лишним раз больше очков, чем соперницы – 53:10! И накрыли их броски столько же раз, сколько они забили с игры (по 5).

В дебюте третьей четверти россиянки чуть ослабили хватку, пропустив за полторы минуты 6 очков. Но тут же нанесли новый удар, набрав еще 15 очков кряду – 72:16. Стоило же во второй раз появиться на паркете Голдыревой, как она быстренько отметилась метким трехочковым. И где-то с середины третьего периода Ковалев отправил отдыхать фактически до конца матча стартовую пятерку. В итоге все 12 заявленных девушек провели на площадке более 10 минут. А меньше всех среди них – Вадеева и Анастасия Логунова (по 12).

И все-таки без маленькой ложки дегтя не обошлось. Поведя в начале заключительной четверти «+63» (87:24), россиянки пропустили ощутимый рывок соперниц 2:11. Итогом его стал тайм-аут, взятый нашим тренерским штабом. Но он помог не сильно - сказалось подавляющее преимущество в счете. Как результат, четвертую четверть сборная России проиграла.

Швейцария - Россия – 42:98 (8:29, 2:24, 14:29, 18:16)

Швейцария: Херминярд (12). Россия: Вадеева (16+8 подборов), Мусина (15+8 подборов), Черепанова (10), Комарова (10), Ражева (9), Левченко (7+7 передач), Шилова (7), Лешковцева (7), Тихоненко (7), Майга (5), Голдырева (3), Логунова (2).

Послезавтра сборная России проведет ключевой матч в борьбе за первое место в группе – против хозяек «пузыря», команды Боснии и Герцеговины. Эта игра начнется в 22.00 по московскому времени.