{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Илона Корстин: «Образование жизненно необходимо после окончания карьеры»

Пт, 06 ноября 2020 2020

Илона Корстин: «Образование жизненно необходимо после окончания карьеры»

Пт, 06 ноября 2020

Член Исполкома РФБ, трехкратная чемпионка Европы, а сейчас генеральный директор Единой лиги ВТБ и член комиссии игроков ФИБА в личном блоге на официальном сайте ФИБА рассказала о важности образования в карьере профессионального спортсмена.

Очень важно получить образование во время спортивной карьеры. Сегодня я расскажу, как это было у меня.

Когда вы становитесь профессиональным игроком, и баскетбол для вас уже не только хобби, но и вся ваша жизнь и работа, очень легко поддаться мыслям, что вы всегда будете профессиональным баскетболистом.

Я искренне желаю, чтобы у каждого спортсмена была долгая и успешная карьера. Но жизнь показывает, что профессиональный спорт может закончиться в любой момент. Это может случиться из-за травмы, семейной ситуации или по другой причине.

Мне повезло: у меня была долгая и успешная карьера, но когда она подошла к концу, было очень сложно привыкнуть к жизни без баскетбола. Это непростой переходный период в жизни каждого спортсмена, к которому лучше подготовиться заранее. Важно оставаться полноценным членом общества и иметь соответствующее образование и дипломы в той сфере, которая больше вам подходит.

Понимаю, что совмещать спорт и образование непросто. Но всегда можно и нужно найти мотивацию и правильно распланировать свое время для учебы. И тогда, я уверена, все получится.

По ходу игровой карьеры у меня было полное понимание того, что образование жизненно необходимо после спорта. Родители правильно объяснили, что образование очень важно для моего будущего. Поэтому параллельно со спортивной карьерой я училась.

Когда я приехала в «Бурж», мне было 17 лет и я не говорила по-французски. Год учила язык, а потом пошла на факультет международной коммерции. Было непросто: у меня было по две тренировки в день и много выездных матчей. Приходилось тщательно планировать свое время и настраивать себя на то, чтобы ходить на учебу каждый день.

Учебники всегда были со мной: в поездках, в перерывах между ними. Через два года я сдала экзамены и получила диплом. Этот диплом позволил бы мне работать в международной компании во Франции.

Когда я решила продолжить карьеру в Самаре в ВБМ-СГАУ, этот диплом позволил мне начать обучение в Самарском университете с третьего курса. В России я решила пойти учиться на спортивный менеджмент. Свободного времени стало еще меньше. Но я уже выработала в себе привычку совмещать спорт и учебу. 

По окончании контракта в Самаре я закончила университет и получила диплом. В этот момент уже казалось, что у меня уже есть будущее после спорта. Но я решила продолжить изучение спортивного менеджмента в московской бизнес-школе. Тогда я уже знала, что буду искать работу в спортивном мире.

В последний год карьеры игрока я уже искала возможность для применения своих профессиональных навыков. Мне повезло, и меня позвали работать в Единую лигу ВТБ, а канал «Матч ТВ» пригласил на позицию штатного комментатора. Я приняла оба предложения.

Обе работы были интересными и полностью меня устраивали, но я понимала, что хочу развиваться дальше, и пошла учиться заочно в Сочинский олимпийский университет. Уже через три года я стала генеральным директором Лиги ВТБ.

Конечно, это было непростое время. Надо было четко все планировать и иногда идти на жертвы, чтобы совмещать учебу с карьерой спортсмена. Но все это подготовило меня к жизни после спорта и принесло свои плоды. Поэтому я советую всем игрокам учиться во время спортивной карьеры и заранее готовить себя к жизни после спорта.

Вот  несколько ключевых советов:

- Выберите то направление, которое вам интересно: подумайте, чем бы вы хотели заниматься после спорта.

- Найдите удобный формат: очный, заочный, вечерний, онлайн-образование. Вариантов очень много!

- Научитесь планировать свое время. Тайм-менеджмент - это навык, который будет полезен на протяжении всей жизни. Нужно сохранять мотивацию и находить время для учебы каждый день. Воспользуйтесь длинными переездами, чтобы учиться.

- Не забывайте: образование стоит денег, но это инвестиция в будущее.

- Ваша баскетбольная карьера - шанс познакомиться с новыми интересными людьми, которые, возможно, помогут вам в будущем. Не отказывайтесь от спонсорских активаций и благотворительных мероприятий, даже если вам кажется, что это бесполезная трата времени. Работайте над своим публичным образом!

- Профессиональный спортсмен – публичная личность, и вы всегда находитесь под пристальным вниманием. Публичный статус способен как помогать, так и вредить. Вопрос в том, как вы распорядитесь этой возможностью.

- Ваши спортивный и личный опыт - ваше наследие. Будучи спортсменом, вы приобретаете бесценные личные качества, которые пригодятся вам в будущем. Помните о командном духе, лидерстве, или о том, как вы справлялись с давлением, бросая штрафные на переполненной арене. Вы способны на многое, удачи вам!

 

Источник

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация