{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Названы тренеры-кандидаты мужских резервных сборных в 2021 году

Чт, 05 ноября 2020 2020

Названы тренеры-кандидаты мужских резервных сборных в 2021 году

Чт, 05 ноября 2020

Сегодня состоялось заседание Тренерского совета Российской Федерации Баскетбола по мужским командам.

Заседание прошло в формате онлайн видеоконференции. На нем были заслушаны представления всех специалистов, выдвинутых на пост старших тренеров резервных сборных России U20, U18 и U16, которым в 2021 году предстоит выступление на Первенствах Европы.

Тренерский совет принял решение рекомендовать Исполкому РФБ следующих тренеров. У юниоров U20 из 6 кандидатов были отобраны двое – главные тренеры клубов Суперлиги 1 Вадим Филатов («Иркут») и Игорь Грачев («Самара»). У юниоров U18 из двух кандидатур выбор был сделан в пользу Романа Семернинова («Локомотив-Кубань»-ДЮБЛ), который в прошлом году был утвержден старшим тренером сборной U17. Наконец, у юниоров U16 было принято решение рекомендовать сразу трех специалистов (из 7 кандидатов). Это главный тренер «ЦСКА-Юниор» Александр Герасимов, главный тренер команды «Химки-2» Илья Родионов и Иван Кучеров из СШОР «ЦСКА».

 

Станислав Еремин, председатель мужского Тренерского совета:

- Один из ключевых моментов - если у тренера есть определенные успехи с командой, необходимо дать ему возможность продолжить с ней работу. Именно по этой причине на пост старшего тренера сборной России U18 рекомендован Роман Семернинов. Два года назад он возглавил именно эту команду, и на последнем Первенстве Европы U16 занял с ней четветое место.

В команде U20 мы остановили выбор на двух кандидатурах. Игорь Грачев уже работал с резервными сборными и добился серьезных успехов в профессиональном баскетболе с «Самарой». В то же время Вадим Филатов хорошо знает именно этот возраст.

На пост старшего тренера сборной 16-летних было много молодых, амбициозных специалистов. Но мы сделали свой выбор в пользу тех, кого хорошо знаем, и кто имеет опыт работы с юниорскими командами.

Кроме того, были затронуты и другие вопросы. В частности, почему на протяжении последних лет наши юниорские сборные не могут показать высокий результат. 20-летние и вовсе никак не выберутся из дивизиона В. Одна из причин давно известна – ребятам не хватает опыта, игрового времени и рабочих мест. А против них на площадку выходят те, кто уже выступает за профессиональные клубы. Но есть и другие причины. Необходимо в них тщательно разобраться, проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы. Именно этой теме мы хотим посвятить отдельное заседание Тренерского совета.

Также было высказано мнение, что Тренерский совет должен не только выдвигать кандидатов на должность старшего тренера, но и контролировать состав тренерских штабов резервных сборных. Потому что, к сожалению, среди помощников не всегда оказываются специалисты, способные помочь обеспечить должный результат.

Хочу также отметить, что во время заседания четко прослеживалась озабоченность главного тренера национальной сборной Сергея Базаревича. И его можно понять. Основной вопрос в том, кто завтра сможет прийти в главную команду, кто способен сменить нынешнее поколение, которое совсем скоро завершит выступление в сборной. В связи с этим понравилась позиция членов Тренерского совета, которые работают в клубах Единой лиги ВТБ – Андрея Ведищева и Сергея Панова. Они приняли самое активное участие в дискуссии.

 

Фото: fiba.basketball

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация