{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Непобедимый «Ростов-Дон-ЮФУ», возрождение «Казаночки» и дерзкая «Самара»

Чт, 05 ноября 2020 2020

Непобедимый «Ростов-Дон-ЮФУ», возрождение «Казаночки» и дерзкая «Самара»

Чт, 05 ноября 2020

Позади почти месяц регулярного чемпионата Первого дивизиона женской Суперлиги.

Напомним, что этот чемпионат стартовал 10 октября. По известным причинам его участники провели разное количество матчей (от 3 до 6), однако уже успела сформироваться группа команд (вовсе не факт, что окончательная), которая будет вести борьбу за самые высокие места.

Среди них, разумеется, «Ростов-Дон-ЮФУ» - победитель трех предыдущих сезонов в Суперлиге 1. И единственная команда, которая в стартовавшем чемпионате пока не потерпела ни одного поражения. Правда, в гостях фаворит побеждал не без труда – всего по 8 очков (82:74 с МБА-2 и 63:55 со «Ставропольчанкой-СКФУ»). Дома же дважды выиграл более 15 очков. Однако вчера на своей площадке вдруг столкнулся с серьезным сопротивлением.

Нет никаких сомнений в том, что этот матч стал центральным в стартовой части чемпионата. Ведь в Ростове-на-Дону встретились два чемпиона прошлого сезона – в гости пожаловал дебютант Суперлиги 1 «Самара». И команда Александра Гаршина не испытала никакой робости перед хозяйками, уступив только в первой четверти (10:21). Вторую команды завершили вничью, а две последние волжанки выиграли. Но для победы этого оказалось недостаточно.

Вообще эта встреча стала бенефисом Анны Зайцевой. 21-летняя нападающая ростовчанок, которая год назад дебютировала в национальной сборной России, набрала почти половину очков хозяек – 34 из 69, повторив клубный рекорд в Суперлиге! С игры атаковала с 50-процентной точностью (двухочковые – 8 из 16, трехочковые – 2 из 4) и реализовала все 12 штрафных! При этом не забыла оформить дабл-дабл (11 подборов) и добавить к своей коллекции 5 перехватов и 1 результативную передачу.

«Самара» догоняла всю игру. Еще в первой четверти отстала на 14 очков (21:7), а за 7 минут до финальной сирены преимущество «Ростов-Дон-ЮФУ» после попадания Анастасии Максимовой достигло «+16» (63:47). И все-таки волжанки смогли вернуть интригу: на последней минуте от большого перевеса хозяек остались всего 5 очков – 65:60.

Большего ростовчанки сделать не позволили. Зайцева без промаха исполнила 4 штрафных, и итоговое преимущество составило те самые «+5» (69:64). Однако «Самара» наверняка сделала для себя правильные выводы – что Суперлига 1 не так страшна, как ее малюют, и побеждать можно (и нужно) любого соперника. К слову, она сейчас делит 4-ю строчку с прошлогодним новичком - «Спартаком» из Санкт-Петербурга (по 4 победы за 6 матчей).

Ну а «Ростов-Дон-ЮФУ» - это далеко не только Зайцева, возглавившая список лучших снайперов турнира (22,6 очка за игру). Отрадно, что на ведущих ролях в команде находятся совсем юные игроки, которые вполне могут выступить в следующем году на Первенстве Европы U20. Второй по результативности сейчас является 18-летняя Екатерина Воронина, которая заметно прибавила по сравнению с прошлым сезоном, когда была в команде лишь девятой (12,6 очка против 7,0). К тому же за 5 встреч она успела сделать 40 подборов. А третьим снайпером лидера стала 19-летняя Вероника Павлюченко (10,8 очка), которой явно пошел на пользу переход из «Спарты энд К»-2. Во многом благодаря ей была добыта непростая победа в Ставрополе, где Павлюченко провела пока самый результативный матч за новый клуб (18 очков).

Другой приятный сюрприз первого месяца – возрождение «Казаночки». Эта команда, еще несколько лет назад выступавшая в Премьер-лиге, в прошлом чемпионате Суперлиги 1 выступила не лучшим образом – менее половины побед (20 в 42 матчах) и лишь 5-е итоговое место. Зато сейчас она вторая и за 6 встреч уступила лишь однажды – в первый день ноября лидеру в Ростове-на-Дону (58:76). При этом успела провести 4 гостевых матча. В первом проявила характер (76:74 в Санкт-Петербурге с местными «Черными Медведями-Политех»), но зато потом брала верх только с двухзначным счетом. Причем трижды – более 20 очков.

Пожалуй, главная причина нынешних успехов «Казаночки» - смена тренера. В команду из питерского «Спартака» перебрался Олег Акципетров, ранее не без успеха работавший с одной из мужских юниорских сборных России. Вместе с ним в Казань отправились лучший снайпер «Спартака»-2019/20 разыгрывающая Виктория Мазур и защитник Юлия Захарова. К слову, сила обновленной «Казаночки» в командной игре и ровном составе. Соперники попросту не знают, от кого ждать «подвоха» в конкретный день. Ни один из игроков не набирает в среднем хотя бы 10 очков за матч, но зато сразу 9 – более 5!

Наконец, еще одно преображение произошло с «Вологдой-Чевакатой», которая тоже не так давно выступала в элитном российском дивизионе. В прошлом чемпионате эта команда была худшей в чемпионате Суперлиги 1 – всего 6 побед за 40 игр. Но зато в новом успела выиграть 3 раза за 4 матча. В том числе – у курского «Динамо-Фарм», которое в сезоне-2019/20 финишировало вторым (66:55 на своей площадке). А уступила только «Спартаку» в Санкт-Петербурге. Причем в упорной борьбе – 53:57.

Основная ударная сила обновленной «Вологды-Чевакаты» - опытная центровая Екатерина Терехова. Она целиком пропустила прошлый сезон, а перед этим более трех лет отыграла в сыктывкарской «НИКЕ». Терехова входит в десятку лучших снайперов чемпионата (13,5 очка) и является безоговорочным лидером по подборам (13,0). Правда, при этом сделала только один дабл-дабл – как раз в игре против «Динамо-Фарм» (22 очка и 12 подборов). Явно пришелся ко двору в Вологде и новый главный тренер – им стал сербский специалист Младен Манойлович.

 

1. «Ростов-Дон-ЮФУ», Ростов-на-Дону (5 побед – 0 поражений). 2. «Казаночка», Казань (5-1). 3. «Вологда-Чеваката», Вологда (3-1). 4. «Спартак», Санкт-Петербург (4-2, личная встреча «+12»). 5. «Самара», Самара (4-2, «-12»). 6. «Динамо-Фарм», Курск (3-3, разница очков «+48»). 7. «Черные Медведи – Политех», Санкт-Петербург (3-3, «-10»). 8. «Нефтяник», Омская область (3-3, «-23»). 9. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (2-4). 10. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (1-3, Р/О «-12»). 11. «Пересвет», Ростовская область (1-3, «-54»). 12. «Энергия», Иваново (1-3, «-77»). 13. «Спарта энд К»-2, Видное (1-5). 14. МБА-2, Москва (0-3).

 

В ноябре в женской Суперлиге 1 будет сыграно немало интересных матчей. Пожалуй, одним из главных среди них будет встреча двух лучших команд прошлого сезона – 11 ноября в Курск пожалует «Ростов-Дон-ЮФУ». 21-го числа чемпион дома сыграет с «Вологдой-Чевакатой», а 24-го встретятся «Самара» с «Казаночкой».

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация