{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Разыскивается конкурент для «Ростов-Дон-ЮФУ»

Сб, 10 октября 2020 2020

Разыскивается конкурент для «Ростов-Дон-ЮФУ»

Сб, 10 октября 2020

Сегодня стартовал чемпионат России в Первом дивизионе женской Суперлиги.

Женская Суперлига 1 продолжает расширяться. Даже несмотря на то, что «НИКА» из Сыктывкара отправилась на повышение в Премьер-лигу. Если в прошлом сезоне количество участников было 12, то сейчас их стало 14. Новичков сразу трое: это победитель Суперлиги 2 прошлого сезона «Самара», уступивший ей в полуфинале плей-офф «Пересвет» из Ростовской области плюс ивановская «Энерия», ставшая по итогам регулярного чемпионата четвертой. Ну а еще 11 команд выступали в Первом дивизионе и в прошлом сезоне. Это «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону), «Нефтяник» (Омск), «Казаночка» (Казань), «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь), «Вологда-Чеваката» (Вологда), прошлогодние новички из Санкт-Петербурга «Спартак» и «Черные Медведи-Политех», а также вторые команды четырех клубов Премьер-лиги – «Динамо-Фарм» (Курск), МБА-2 (Москва), «Спарта энд К»-2 (Видное) и «УГМК-Юниор» (Екатеринбург).

Увеличение количества участников сказалось на продолжительности регулярного чемпионата. Изнуряющего марафона больше не будет – в прошлом сезоне команды провели 4 круга спаренными матчами, сыграв по 44 встречи. Теперь же дистанция стала гораздо короче – лишь два круга, по одной встрече дома и в гостях. В общей сложности – всего по 26 игр. Завершиться регулярная часть сезона должна 7 марта. Правда, потом еще состоится короткий дополнительный раунд, в котором участники будут разбиты на три группы. Каждая проведет по одному туру: в группах по 5 команд по 4 игры, если 4 – 3. Другое нововведение – плей-офф стартует с 1/8 финала. На этой стадии выступят команды, занявшие 5-12-е места – они проведут серии из двух матчей. Четвертьфиналы пройдут уже в обычном формате – до двух побед. А чемпион женской Суперлиги 1 определится в «Финале четырех», который намечен на 24-25 апреля.

Главный вопрос, который волнует перед началом чемпионата: кто «бросит перчатку» «Ростов-Дон-ЮФУ». Этот клуб стал победителем трех предыдущих сезонов и вполне созрел для того, чтобы перебраться в Премьер-лигу. Достаточно вспомнить, что в прошлом регулярном чемпионате он потерпел всего 5 поражений. У главных конкурентов «Динамо-Фарм» и «НИКИ» было по 10.

Между прочим, клубы Суперлиги 1 уже на равных соперничают с командами Премьер-лиги. Наиболее свежее тому подтверждение - сентябрьские результаты Кубка России. Нет, в полуфинал никто из них не вышел. Да и слишком сложно было это сделать с учетом того, что это право получали только победители групп. А ведь среди участников Кубка России-2020/21 из ведущих команд не было только УГМК.

Тем не менее, тот же «Ростов-Дон-ЮФУ» стал в своей группе вторым. Он проиграл «Надежде», но смог взять верх над «НИКОЙ» (77:76), которая в на этой неделе в первой половине своего дебютного матча в Премьер-лиге ни в чем не уступала УГМК. Второй финишировала та же «Самара»: лучший клуб Суперлиги 2 оказался сильнее московского «Динамо» (67:61). А «Казаночка», хоть и заняла третье место, на равных билась с «Динамо» из Новосибирской области, уступив ему всего 7 очков (57:64).

В целом же Суперлига 1 представляет из себя самую настоящую ярмарку юных дарований. Фактически в каждой команде достаточно талантливых 18-20-летних игроков, которые успели ярко проявить себя на детско-юношеском уровне. Например, за «Ростов-Дон-ЮФУ» в предстоящем сезоне будет играть Вероника Павлюченко, перебравшаяся из Видного. Вторые команды клубов Премьер-лиги и вовсе целиком состоят из молодых баскетболисток. А, к примеру, 16-летняя центровая Валерия Яковлева, признанная MVP завершившегося 1 октября Первенства России среди юниорок 2004 года рождения, внесена в заявку МБА-2. При этом для наиболее одаренных баскетболисток Суперлига 1 служит отличным «трамплином» для успешной профессиональной карьеры. Самый наглядный пример – 15-летняя Анастасия Олаири Косу. Если в прошлом сезоне она выступала за «Динамо-Фарм», то на старте нынешнего оказалась самым результативным игроком курского «Динамо» в финале Кубка России. А вчера попала в число 17 игроков, вызванных на сбор национальной команды перед двумя ноябрьскими матчами отборочного турнира Евробаскета-2021.

Регулярный чемпионат женской Суперлиги 1 стартует сегодня 7 матчами. Впрочем, все 14 команд будут играть в один день не всегда. Кстати, первая встреча между соперниками, входящими в круг фаворитов сезона, состоится 22 октября: «Казаночка» дома сыграет с «Нефтяником». А 1 ноября пройдут сразу два матча между потенциальными лидерами: девушки из Казани отправятся в гости к «Ростов-Дон-ЮФУ», в Омске же «Нефтяник» встретится с «Динамо-Фарм».

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация