• --

Несостоявшийся подвиг «Гагарина»

Пт, 04 сентября 2020 2020

Пт, 04 сентября 2020

На третьем мастерсе сезона-2020 (он, как и два предыдущих, проходит в венгерском Дебрецене) две российские команды заняли последние места в своих группах.

Впрочем, выступили они по-разному. «Москва» (Юрий Беспалов, Борис Логачев, Владислав Мелешкин, Александр Павлов) имела шанс пробиться в групповой этап через квалификацию, но сыграла крайне неудачно, уступив в обоих матчах – французскому «Парижу» (14:21) и литовскому «Шакяю» (15:21). И в итоге заняла на мастерсе «Европа» последнее, 14-е место.

«Гагарин» (Даниил Абрамовский, Александр Зуев, Дмитрий Коршаков, Станислав Шаров) стартовал с группового турнира. Однако пробиться в четвертьфинал лучшей российской команде (№12 в мире по итогам прошлого сезона) оказалось не под силу.

В первом же матче группы произошла сенсация, которая оказалась явно не в пользу россиян: сербский «Нови Сад», являющийся одной из сильнейших команд мира, проиграл «Джедде» из Саудовской Аравии (13:15). И в следующей игре с «Гагариным» один из главных фаворитов сделал все для того, чтобы реабилитироваться.

Дебют матча выдался крайне нервным: соперники не могли открыть счет почти две с половиной минуты, получив за это время 7 (!) фолов (4:3 в пользу россиян). Лишь после пятого нарушения «Гагарина» сербы открыли счет и сразу же нашли свою игру – в отличие от нашей команды. Преимущество «Нови Сада» стало расти стремительно: 9:1 – на 5-й минуте, 14:2 – на 6-й. Чтобы сохранить шансы на второе место (исход этой игры уже не вызывал сомнений), «Гагарину» необходимо было набирать очки, однако игра в атаке у россиян совсем не клеилась. Лишь при счете 20:5 Абрамовский, наконец, попал издали, а Коршаков реализовал следующую атаку. Увы, большего сербы сделать не позволили – 21:8.

После такого фиаско «Гагарину», чтобы опередить «Джедду», надо было выигрывать как минимум «+7» (при одинаковой суммарной результативности наша команда получала преимущество благодаря более высокому месту в рейтинге). Дебют игры подарил было надежду. На 1-й минуте соперники четырежды нарушили правила, а в начале 3-й Абрамовский отправил в цель двухочковый. И необходимая разница была фактически достигнута – 8:2! Однако «Джедда» смогла сбить атакующий порыв «Гагарина». В результате на 5-й минуте уже наша команда оказалась в роли отыгрывающейся – 9:10.

При достаточно равной игре стало очевидным, что добиться итоговой крупной победы все-таки не удастся. Однако «Гагарин» это не смутило. После метких двухочковых Шарова и Абрамовского он еще дважды выходил вперед. Однако после того, как Абрамовский сделал счет 17:14, наша команда пропустила 5 очков кряду. И судьба встречи повисла на волоске – 17:19.

И все-таки «Гагарин» проявил характер, вырвал победу в концовке и, хоть и не попал в плей-офф, занял на этом мастерсе итоговое 9-е место (лучшее среди команд, не попавших в плей-офф). Настоящим героем матча оказался Абрамовский, набравший в итоге 12 (!) очков и реализовавший все 9 (!) своих бросков – по три двухочковых, средних и штрафных. Его последний меткий дальний «выстрел» восстановил равенство. А после неудачной атаки «Джедды» в борьбе за ничейный мяч соперники нарушили правила. Этот фол оказался у команды из Саудовской Аравии седьмым, и все тот же Абрамовский двумя меткими штрафными установил окончательный счет – 21:19.