{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Валентину Башкирову – с юбилеем!

Ср, 12 августа 2020 2020

Валентину Башкирову – с юбилеем!

Ср, 12 августа 2020

Сегодня отмечает юбилей выдающийся тренер детско-юношеского баскетбола.

Валентина Григорьевна начала свою трудовую деятельность в качестве тренера в СДЮШОР №49 «Тринта» в 1969 году. А в 1991 году возглавила эту школу, проработав ее директором на протяжении 22 лет. Под ее руководством команды «Тринты» 53 раза становились победителями Первенств России и 11 раз выиграли Спартакиады учащихся. 31 выпускник школы входил в состав мужских и женских национальных сборных России.

Под руководством Башкировой за сборные команды России юношей и девушек различных возрастов выступали будущие Олимпийские чемпионки Барселоны-1992 Элен Бунатьянц и Елена Баранова, президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко и многие другие известные игроки. Она неоднократно избиралась в состав Исполкома РФБ. В настоящий момент входит в состав правления ПБК МБА, являясь вице-президентом клуба.

За свои заслуги Валентина Григорьевна удостоена званий заслуженный тренер России (1984 год), заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, отличник народного образования. Она награждена медалью «В память 850-летия Москвы», памятным знаком «За активное участие в проведении Всемирных юношеских игр», медалью к ордену «За заслуги перед Отечеством II степени», почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», почетным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России», почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Москве».

Российская Федерация Баскетбола от всей души поздравляет Валентину Григорьевну, благодарит за огромный вклад в развитие и успехи детско-юношеского баскетбола и желает здоровья, счастья, благополучия, достижения новых высот и успехов во всех начинаниях!

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация