• --

Сборная России – третья в Европе!

Вс, 21 июня 2020 2020

Сегодня завершился международный турнир FIBA Esports Open 2020.

После двух поражений на старте от Италии и Испании (они в итоге и разыграли первое место, которое сенсационно заняли итальянцы, обыгравшие сегодня главного фаворита 74:62) наша команда больше не допустила ни единой осечки. Она одержала 5 убедительных побед, а в концовке вчера одолела австрийцев, финишировавших в итоге четвертыми.

В заключительный день российская сборная вернулась к тому составу, который играл в пятницу. Сегодня на площадку вышли капитан команды iRockNRoller (Дмитрий Ильин), ItsMeDen1s (Денис Тимонин), xMisha-_- (Михаил Панченко), StepKerr (Степан Будяков) и panthurr- (Алексей Черкавский), а в запасе остались BossVlados0_0 (Владислав Васильев) и nikolaidi22 (Александр Николаиди).

Ключевой в борьбе за третье место должна была стать первая игра с Литвой. Однако в начале дня литовцы в упорной борьбе уступили Австрии (61:62), и эта осечка не могла не сказаться на их настрое. Что, впрочем, не умаляет достоинств нашей команды, которая показала великолепную игру в защите. Особенно в первой половине. Свой лицевой счет литовцы открыли только в середине стартовой четверти. А всего к первому перерыву реализовали только два (!) броска. К тому моменту преимущество россиян уже было трехкратным – 16:5. Примечательно, что в одной из атак наши ребята в течение нескольких секунд смогли сделать три блок-шота!

В атаке же, помимо самого результативного нашего игрока xMisha-_-, великолепен был отдохнувший panthurr-. Оба набрали по 22 очка, но при этом наш центровой смазал лишь один бросок, реализовав 11 попыток из 12! Плюс установил рекорд сборной России на этом турнире, совершив 6 перехватов.

Судьба встречи была окончательно решена к большому перерыву. Под занавес первой половины российская команда совершила впечатляющий рывок 18:2 и довела свой перевес до «+25» (39:14). Разве что в третьем периоде литовцы смогли сыграть на равных (его наша сборная выиграла с минимальным счетом – 17:16), однако в конце матча преимущество россиян вновь было подавляющим. Нельзя не отметить и второго игрока, у которого вчера был «выходной». Если в субботу во всех трех встречах дабл-дабл делал xMisha-_-, то на этот раз отличился StepKerr: к 15 очкам он добавил 12 результативных передач.

Исход матча с Украиной фактически не вызывал сомнений до его начала. Эта сборная оказалась самой слабой в Европейской конференции, проиграв все 8 встреч. На первой минуте украинцы дважды сравнивали счет (4:4), а затем за дело взялись наши снайперы, выдавшие серию дальних попаданий. За пару минут до первого перерыва разрыв сократился до «+4» (15:11), но благодаря ударной концовке россияне к концу четверти успели добиться двузначного перевеса.

Любопытно, что на рубеже двух стартовых периодов отличную серию попаданий выдал StepKerr, набравший 11 очков сборной России подряд. В итоге единственный раз на турнире сразу два наших игрока достигли 30-очкового рубежа: StepKerr записал на свой счет 32, xMisha-_- - 30. Впрочем, истинным героем этого матча оказался panthurr-. Российский центровой успевал везде, и в итоге для того, чтобы сделать трипл-дабл, ему не хватило всего двух результативных передач.

В дальнейшем российская команда чуть сбавила обороты разве что во второй четверти, в которой набрала только 13 очков. Тем не менее, еще до большого перерыва разрыв достиг «+20» (40:20). А по ходу третьего периода соперников разделяли уже 30 очков.

После этой победы судьба третьего места была решена. Сборная России могла упустить его только теоретически: в случае поражения от латышей более 100 очков (у нашей команды разница составляла «+98», у австрийцев – «-9»). Возможно, этот факт сыграл с нашей сборной злую шутку. Долгое время ей не удавалось уйти в отрыв. Первая четверть прошла в равной борьбе и завершилась вничью (15:15). Во второй максимум, что удалось сделать россиянам – добиться «+7». Ключевым же стало начало третьего периода. Он стартовал с попадания соперников, однако в ответ российская сборная набрала 11 безответных очков, превратив «+5» в «+16» (43:27). И если до последнего перерыва эта дистанция сохранилась, то в четвертой четверти наша команда разгромила Латвию более чем с двукратным счетом – 22:10.

Во второй игре подряд самым результативным в составе сборной России оказался StepKerr (25 очков). Несколько ушел в тень xMisha-_- (19), что, впрочем, не помешало ему реализовать 5 трехочковых из 6. И, конечно, вновь подтвердил свое место в основном составе panthurr-. Он установил рекорд нашей команды на турнире, сделав 13 подборов, и добавил к ним 19 очков.

Россия – Литва – 76:42 (16:5, 23:9, 17:16, 20:12)

Россия: xMisha-_- (22+7 передач+4 перехвата), panthurr- (22+6 перехватов), StepKerr (15+12 передач), iRockNRoller (10+4 перехвата), ItsMeDen1s (7+6 подборов+3 блок-шота). Литва: I-Shroomz-I (13), IBuzzer_ (11), DeividasDavidas (6), Svai2ka (6), Professxr- (6).

Россия – Украина – 92:55 (27:15, 13:9, 30:18, 22:13)

Россия: StepKerr (32+6 передач), xMisha-_- (30+6 передач), panthurr- (15+11 подборов+8 передач+4 перехвата), ItsMeDen1s (11+7 подборов), iRockNRoller (4). Украина: Dmitry_Samykov (27), Born-B-Drunk (14+8 подборов), wassup__0 (10), Kuraga24 (2+10 передач), NGxWinGeR (2).

Латвия – Россия – 48:76 (15:15, 10:17, 13:22, 10:22)

Латвия: bils_LV (20), Kasiits_LV (12), Ziirgs (9+9 подборов), SnakeWRLD (7), Atels20 (0). Россия: StepKerr (25+9 передач), panthurr- (19+13 подборов+3 блок-шота), xMisha-_- (19), iRockNRoller (10+4 перехвата), ItsMeDen1s (3).

Итоговое положение

Европа

1. Италия (8 побед – 0 поражений). 2. Испания (7-1). 3. Россия (6-2). 4. Австрия (5-3). 5. Литва (4-4). 6. Латвия (3-5). 7. Швейцария (2-6). 8. Кипр (1-7). 9. Украина (0-8).