• --
  • --

У сборной России – 3 победы из 3!

Сб, 20 июня 2020 2020

Во второй день международного турнира FIBA Esports Open 2020 наша команда выиграла все три встречи.

После двух поражений на старте от фаворитов Европейской конференции итальянцев и испанцев российская сборная оказалась в непростой ситуации: чтобы претендовать на третье место, ей больше нельзя было допускать осечек. И наши ребята блестяще справились с первой половиной поставленной задачи, выиграв сегодня все три запланированные игры.

В составе российской команды произошли запланированные замены. На площадке появились оставшиеся накануне в запасе BossVlados0_0 (Владислав Васильев) и nikolaidi22 (Александр Николаиди), вместе с которыми сегодня играли капитан сборной iRockNRoller (Дмитрий Ильин), ItsMeDen1s (Денис Тимонин) и xMisha-_- (Михаил Панченко). «Выходной» же на этот раз был у StepKerr (Степан Будяков) и panthurr- (Алексей Черкавский).

Первый матч со сборной Кипра, которая заметно уступает в классе, стал для россиян прекрасной разминкой перед более серьезными оппонентами и позволил забыть о вчерашних неудачах. Уже в дебюте наша команда обрушила на соперника настоящий град метких дальних бросков. Поначалу особенно усердствовал дебютировавший на турнире BossVlados0_0, отправивший в цель три трехочковых. А в итоге сборная России показала невероятный процент попаданий из-за дуги – 18 из 21!

Уже через полторы минуты после стартового спорного разрыв стал двузначным (13:2). И в дальнейшем рос на протяжении всей игры. В каждой четверти россияне набрали не менее 23 очков (в первой забили 8 трехочковых из 10!) и выиграли как минимум «+9». Не на шутку разошелся наш основной разыгрывающий xMisha-_-. Уже по ходу третьего периода он оформил дабл-дабл, а в итоге записал на свой счёт 43 очка и 13 результативных передач, реализовав 17 бросков из 19 (трехочковые – 9 из 10)! Сама же сборная России, набрав 102 очка, установила рекорд результативности турнира: в первый день никому не удалось приблизиться к 100-очковой отметке.

Куда более сложной получилась вторая игра с австрийцами. Этот соперник входит в Top 5 лучших команд Европейской конференции и накануне выиграл дважды, уступив только испанцам. Уже с первых минут стало ясно, что борьба за победу будет идти на протяжении всей встречи. Большую часть первой половины впереди были соперники, однако преимущество команды Австрии ни разу не превысило 4 очка. Но ближе к большому перерыву россияне, казалось, перехватили инициативу. На предпоследней минуте второй четверти после точного трехочкового xMisha-_- (всего – 7 из 13) уже наша команда повела 27:22, однако соперники ответили молниеносно. На рубеже двух половин австрийцы набрали 10 очков подряд, и «+3» для нашей команды превратились в «-7» (31:38). А в середине третьего периода отставание сборной России достигло угрожающих 9 очков – 36:45.

Россияне ответили так же, как и соперники: совершили рывок 10:0, который увенчал сверхдальний точный трехочковый. Да и завершилась эта четверть на мажорной ноте: еще одним дальним попаданием xMisha-_- за 8 секунд до последнего перерыва (49:47). Однако до развязки было еще слишком далеко. Заключительная 5-минутка выдалась крайне нервной и напряженной, что привело к заметному снижению результативности. Сборная Австрии трижды сравнивала счёт, но выйти вперед наши ребята соперникам больше не позволили.

Когда оставалось играть две минуты, российская команда повела 55:53. И тут же сверхважный перехват совершил iRockNRoller, сам же завершивший быстрый отрыв. Обескураженные соперники допустили еще одну ошибку, которой блестяще воспользовался BossVlados0_0 – 59:53 за 1.43 до конца. На то, чтобы набрать эти 6 безответных очков, наши ребята затратили всего 20 секунд!

Впрочем, интрига жила почти до самой финальной сирены. Австрийцы дважды сокращали отставание до «-3», а в последней нашей атаке долгое время пытались сделать перехват без нарушения правил. И все-таки вынуждены были дважды сфолить. После второго фола на линию штрафных отправился xMisha-_-, который двумя попаданиями за 4,7 секунды до конца снял последние вопросы о победителе – 63:58.

xMisha-_-, став самым результативным игроком матча, вновь сделал дабл-дабл (23 очка и 10 результативных передач). Но особо стоит отметить ItsMeDen1s. Напомним, что вчера он был малозаметен, набрав в двух играх всего 8 очков. Однако с Австрией был неудержим. Во-первых, сыграл очень результативно (22 очка) и совершил всего пару промахов (11 попаданий из 13). Во-вторых, царил под щитами, сделав 9 подборов – ровно столько, сколько все соперники вместе взятые!

Весьма непростой представлялась последняя игра дня со швейцарцами. По крайней мере вчера эта команда уступила австрийцам в упорной борьбе (50:56). Однако сборная России быстро доказала соперникам свое превосходство. Серия перехватов привела к тому, что в начале третьей минуты наша команда повела 9:0. Уже к концу первой четверти ее перевес составлял 15 очков (22:7), а к большому перерыву был двукратным – 44:22. Россияне несколько ослабили хватку разве что в третьем периоде, в котором выиграли всего «+3». Однако в последнем наше преимущество вновь оказалось двузначным, что привело ко второй разгромной победе с разницей более 35 очков.

«Дежурный» дабл-дабл (и вновь уже по ходу третьей четверти) оформил xMisha-_- (35 очков и 15 передач). Опять очень полезно и результативно сыграл ItsMeDen1s. Плюс отличный матч провел BossVlados0_0 – как и во встрече с Кипром, он набрал 19 очков.

Россия – Кипр – 102:61 (28:16, 27:18, 23:12, 24:15)

Россия: xMisha-_- (43+13 передач), BossVlados0_0 (19+4 перехвата), iRockNRoller (15), ItsMeDen1s (14+7 подборов), nikolaidi22 (11). Кипр: SnxggyGotBanned (22+10 передач), pibulinos555 (13), QuavoHuncho6 (11), Kondoonline (8+8 подборов), Brochachonacho13 (7).

Австрия – Россия – 58:63 (16:15, 17:16, 14:18, 11:14)

Австрия: liightOuse (14), Len_2K (13), EJ_2k_ (13), proHamzu (12+10 передач), mentoriac_ (6). Россия: xMisha-_- (23+10 передач), ItsMeDen1s (22+9 подборов), BossVlados0_0 (11), iRockNRoller (4), nikolaidi22 (3).

Россия – Швейцария – 86:50 (22:7, 22:15, 18:15, 24:13)

Россия: xMisha-_- (35+15 передач), BossVlados0_0 (19), ItsMeDen1s (16+9 подборов), nikolaidi22 (8+6 подборов+6 передач), iRockNRoller (8). Швейцария: Terror-Grobar (14), Rangerbryan98 (14), Kara_Baby12 (14), Teo23Cavas (5), jeckpower1997 (3).

Завтра в заключительный день турнира сборной России предстоит провести три последние игры - с Литвой (в 15.05 по московскому времени), Украиной (в 16.35) и Латвией (в 17.55). Достаточно легкой обещает быть встреча с украинцами, которые вчера уступили Кипру (58:61). Зато в двух других матчах должна решиться судьба третьего места. Все игры нашей команды можно будет посмотреть в прямом эфире на официальном сайте Российской Федерации Баскетбола и на видеоплатформе Sportrecs.