{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

В конце августа в Москве должен пройти тренерский семинар

Пн, 06 июля 2020 2020

В конце августа в Москве должен пройти тренерский семинар

Пн, 06 июля 2020

Напоминаем, что Российская Федерация баскетбола и Московский педагогический государственный университет объявили набор слушателей в группу по программе повышения квалификации «Методические основы организации занятий с юными баскетболистами на тренировочном этапе и этапе спортивного совершенствования».

Проведение данной программы является результатом осуществления работы и плодотворного сотрудничества в рамках реализации совместной деятельности Российской Федерацией Баскетбола и Института Перспективных исследований МПГУ. Удачным началом этого сотрудничества, получившим признание, стало проведения семинара в октябре прошлого года. Он прошел на базе МПГУ с использованием инфраструктуры университета - актового зала, учебных аудиторий и спортивного зала учебного корпуса (проспект Вернадского, 88). В семинаре приняли участие около 450 тренеров по баскетболу и учителей общеобразовательных школ из более чем 50 регионов Российской Федерации.

Проведение программы запланировано на базе МПГУ в два потока - 21-23 августа и 28-30 августа. Это мероприятие осуществляется в рамках сотрудничества между РФБ и МПГУ - крупнейшим педагогическим вузом нашей страны.

Продолжительность курса - 36 часов, стоимость – 3250 рублей. Он рассчитан на специалистов в области физической культуры, учителей физической культуры общеобразовательных организаций.

 

Ключевые аспекты, которые будут рассмотрены в рамках курса

1. Современное состояние, система подготовки и тенденции развития теории и методики подготовки юных баскетболистов в России и в мире.

2. Проблемы подготовки юных баскетболистов и пути их решения.

3. Характеристика современной техники и основы начального обучения техническим приемам юных баскетболистов. Методы исправления ошибок в технике баскетбола.

4. Комплексные упражнения для закрепления и совершенствования технических приемов, групповых и командных тактических действий.

5. Методика обучения и совершенствования техники владения мячом (передача, дриблинг).

6. Федеральные стандарты в баскетболе и их реализация в процессе подготовки юных баскетболистов.

7. Правила игры в баскетбол и их особенности в судействе соревнований баскетболистов разного возраста. Организация и методика судейства спортивных соревнований.

 

Для реализации предлагаемой программы повышения квалификации будут привлечены лучшие российские и иностранные специалисты в данной отрасли знаний, что позволит максимально эффективно освоить новые компетенции и повысить профессиональный уровень в рамках имеющихся квалификаций. Точный состав спикеров пока не определен. Напомним, что в начале октября прошлого года среди участников семинара, который также прошел в МПГУ, были заслуженный тренер СССР и России, член Зала Славы ФИБА, главный тренер женской сборной России – Олимпийского чемпиона Барселоны-1992 Евгений Гомельский, заслуженный тренер России, директор высшей школы тренеров Сергей Елевич, заслуженный тренер России, тренер СДЮСШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского Игорь Галаев, кандидат психологических наук, спортивный психолог Центра спортивных технологий и подготовки сборных команд Москомспорта, младший научный сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Алена Глушко, спортивный врач, врач травматолог-ортопед, реабилитолог Павел Ковалев, директор по ОФП и реабилитации ПБК ЦСКА Евгений Бурин, тренер мужской национальной сборной России, главный тренер Баскетбольной Академии ПБК ЦСКА Саша Груич, главный тренер юношеской команды «Локо-2003» Петар Маринкович и другие известные специалисты.

В программе предусмотрен большой блок практических занятий. Форма обучения – очная. По завершении курса образовательной программы все слушатели получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ) и Сертификат об аттестации РФБ, который дает право тренерам на участие в соревнованиях РФБ.

Размещение слушателей курсов повышения квалификации осуществляется самостоятельно или за счет командирующей организации.

Прием заявок и регистрация на участие в прохождении курса будет проводиться до 31 июля (до 12.00), оплата за участие в прохождении курса – до 3 августа (до 12.00).

Контактное лицо по вопросам регистрации – Дмитрий Евгеньевич Кузнецов (e-mail: de.kuznetcov@mpgu.su). 

Полный алгоритм обязательных действий, связанных с регистрацией и оплатой для физических и юридических лиц, указан в нижеследующей памятке.

 

ПАМЯТКА

Что необходимо сделать, чтобы стать слушателем и получить удостоверение

Для физических лиц

1. Чтобы стать слушателем, вам необходимо заполнить заявку на участие в курсе повышения квалификации на сайте Института перспективных исследований МПГУ. Для этого в разделе сайта «Курс повышения квалификации» (интерактивное окно расположено по ссылке) найдите краткую анкету для регистрации и укажите ваши контакты, заполните все поля регистрации, выберите курс «Методические основы организации занятий с юными баскетболистами на тренировочном этапе и этапе спортивного совершенствования», а затем нажмите кнопку «Записаться».

ВАЖНО! В строке регистрации «Место работы» после его указания через запятую обязательно внести номер потока с датами проведения, в котором вы будете проходить обучение (например, Поток №1 с 21.08. по 23.08.2020г. или Поток №2 с 28.08. по 30.08.2020г.). Если эта информация не будет указана, вы будете определены автоматически в любой из потоков.

2. Наши специалисты свяжутся с вами, и на вашу электронную почту будет направлен пакет документов: заявление, договор и квитанция для оплаты.

3. Оплатите курс по указанным в квитанции реквизитам МПГУ согласно данным вашего договора с персональным номером и датой, названием курса ПК «Методические основы организации занятий с юными баскетболистами на тренировочном этапе и этапе спортивного совершенствования».

Оплата по каждому договору производится отдельной квитанцией.

ВАЖНО! После оплаты скан квитанции или чека (обязателен файл квитанции или чека с указанием ФИО физического лица и номер договора - пример: Чек Иванов С.Н. – 20ИПИ12к1.7 или Чек Петрова А.Н. – 20ИПИ12к2.15) и скан паспорта (обязателен файл паспорта с указанием ФИО физического лица и номера договора - пример: Паспорт Иванов С.Н. – 20ИПИ12к1.7 или Паспорт Петрова А.Н. – 20ИПИ12к2.15) отправьте по электронному адресу de.kuznetcov@mpgu.su не позднее 3 августа (до 12.00).

4. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Привезти на первое занятие следующие документы, которые вы передадите нам перед его началом при регистрации:

- заявление слушателя;

- договор слушателя в 2-х экземплярах, заполненный и подписанный с вашей стороны (внесение изменений в текст или содержание договора не допускается);

- обязательно будет необходимо привезти копию диплома о высшем профессиональном образовании (или переподготовки по профилю дополнительного образования) с вкладышем, где указаны учебные дисциплины, так как вкладыш является неотъемлемой частью диплома. Для женщин - если диплом на девичью фамилию, при смене фамилии в браке нужна копия свидетельства о браке или его расторжении;

- копию паспорта (страницы 2 и 3 - основные, 5 – место жительства).

В случае непредоставления слушателем одного или всех вышеуказанных документов, организаторы оставляют за собой право не допускать слушателя к обучению курса ПК.

 

Для юридических лиц

1. Необходимо срочно связаться с контактным лицом по электронному адресу de.kuznetcov@mpgu.su и направить список слушателей для заключения договора и присвоения номера. Обязательно указать учебный поток (пример: Поток №1 с 21.08. по 23.08.2020г. или Поток №2 с 28.08. по 30.08.2020г.). Если эта информация не будет указана, вы будете определены автоматически в любой из потоков.

2. Вам будет отправлен договор для его подписания с вашей стороны и отдельное заявление на каждого слушателя, указанного в договоре. После этого нужно направить скан подписанного договора (обязательно наименовав файл договора, указав название юридического лица и номер договора - пример: Договор БК Москва – ю20ИПИ12к1.3 или Договор БК Северо-Запад – ю20ИПИ12к2.5) по электронному адресу de.kuznetcov@mpgu.su не позднее 3 августа (до 12.00).

3. Далее вам будет направлен счет на оплату. Производите оплату и направляете скан платежки (обязательно наименовав файл платежки, указав название юридического лица и номер договора - пример: Платежка БК Москва – ю20ИПИ12к1.3 или Платежка БК Северо-Запад – ю20ИПИ12к2.5) для подтверждения оплаты и скан паспорта каждого слушателя, указанного в договоре (обязательно наименовав файл паспорта, указав ФИО физического лица и номер договора - пример: Паспорт Иванов С.Н. – ю20ИПИ12к1.3 или Паспорт Петрова А.Н. – ю20ИПИ12к2.5) по электронному адресу de.kuznetcov@mpgu.su не позднее 15 августа.

4. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ответственному представителю от организации привезти на первое занятие следующие документы, которые вы передадите нам перед его началом при регистрации:

- заявление слушателя (на каждого слушателя, указанного в договоре);

- договор в 2-х экземплярах, заполненный и подписанный с вашей стороны, с указанием каждого слушателя в приложении договора (внесение изменений в текст или содержание договора не допускается);

- обязательно вам будет необходимо привезти копию диплома о высшем профессиональном образовании (или переподготовки по профилю дополнительного образования) с вкладышем, где указаны учебные дисциплины, так как вкладыш является неотъемлемой частью диплома. Для женщин - если диплом на девичью фамилию, при смене фамилии в браке нужна копия свидетельства о браке или его расторжении;

- копию паспорта (страницы 2 и 3 - основные, 5 – место жительства) - на каждого слушателя, указанного в договоре.

В случае непредоставления ответственным представителем от организации одного или всех вышеуказанных документов, организаторы оставляют за собой право не допускать слушателей организации к обучению курса ПК.

  

ВАЖНО! Касается физических и юридических лиц.

В связи с принятыми мерами по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и перевода сотрудников Института перспективных исследований МПГУ в удаленный режим работы, на данный момент и ориентировочно по 15 июля будет проводиться работа только по формированию потоков слушателей на основании вышеуказанной электронной регистрации слушателей (физические лица) и приема заявок (от юридических лиц), алгоритм всех действий для которых указан выше.

На основании режима всеобщего ожидания поэтапного снятия всех ограничительных мер по противодействию новой коронавирусной инфекции (COVID-19), проведение отправки всех необходимых документов слушателям для проведения оплаты и оформления договора:

- физическим лицам (заявление, договор и квитанция для оплаты);

- юридическим лицам (заявление, договор и счет для оплаты).

Будет осуществляться ориентировочно после 15 июля.

  

ВНИМАНИЕ! При изменении ситуации с пандемией или проведением каких-либо организационных изменений, связанных с участием или проведением мероприятия, вся информация будет доведена до слушателей дополнительно. Поэтому убедительная проcьба регулярно проверять свою электронную почту, указанную при регистрации.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки семинар может быть отменен. Поэтому организаторы рекомендуют слушателям приобретать такие билеты, которые в случае форс-мажора можно будет сдать.

Стоит отметить, что в этом году из-за пандемии COVID-19 РФБ сможет провести не более двух семинаров. Поэтому данное мероприятие, проводимое совместно с МПГУ, станет главной возможностью получить удостоверение о повышении квалификации.

Второй семинар должен пройти в начале осени – либо в Санкт-Петербурге, либо в городе, расположенном в центральной части России. Его участники также получат удостоверение о повышении квалификации и Сертификат об аттестации РФБ, который даст право тренерам на участие в соревнованиях РФБ.

Кроме того, на сентябрь запланировано проведение онлайн семинара. По его итогам состоится онлайн тестирование. Те тренеры, которые успешно пройдут его, автоматически будут допущены к соревнованиям. Однако участники онлайн семинара станут обладателями только Сертификата об аттестации РФБ – без удостоверения о повышении квалификации.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация