«Самара» и «Надежда»-2 – в финале женской Суперлиги 2

Ср, 18 марта 2020 2020

Ср, 18 марта 2020

Вчера завершились полуфинальные серии во втором дивизионе женской Суперлиги.

Первые игры серий до двух побед прошли еще на прошлой неделе. Главная сенсация родилась в Ростове-на-Дону. Победитель регулярного чемпионата «Самара», уступившая лишь трижды за 28 матчей, уверенно вела во встрече с местным «Пересветом». Команда Виктора Курильчука выиграла каждую из трех первых четвертей, а перед последним перерывом ее перевес составлял 12 очков (50:38). Попытки хозяек догнать соперниц ни к чему не приводили: менее, чем за две с половиной минуты до финальной сирены, фаворит вел «+7» (62:55).

А затем «Пересвет» переломил ход борьбы. Дончанки набрали 8 очков подряд и вырвались вперед. Но хозяек едва не подвела реализация штрафных. На последней минуте они реализовали лишь 3 попытки из 6, и за 11 секунд до конца «Самара», уступая «-2», получила шанс на спасение. Вот только реализовать его победитель регулярного чемпионата не смог: оба броска оказались неточными.

Впрочем, в ответной игре волжанки не испытали проблем: перед последней четвертью их перевес составлял «+29» (62:33). Однако вчера в решающем матче «Самаре» пришлось приложить максимум усилий, чтобы вырвать победу. Провалив второй период (11:24), они к большому перерыву проигрывали 10 очков (33:43). А в середине третьей четверти уступали «-14» (38:52). Правда, еще до конца этой 10-минутки смогли подобраться к «Пересвету» всего на 2 очка, однако выйти вперед им никак не удавалось: 6 раз по ходу четвертого периода «Самара» сравнивала счет!

Ключевым стало дальнее попадание Ирины Киселевой – 71:68, наконец, в пользу хозяек. И хотя играть оставалось почти две с половиной минуты, долгое время ни одной из команд не удавалось изменить счет на табло. Лишь за 10,2 секунды до финальной сирены все та же Киселева двумя точными штрафными сняла последние вопросы о победителе.

Все три матча завершились в пользу хозяек и во второй серии. В первой игре действующий чемпион Суперлиги 2 «Юность» неудачно стартовал на своей площадке – 26:13 в пользу «Надежды»-2 в начале второй четверти. Тем не менее, команда из Пензенской области организовала погоню и ближе к концу третьего периода вырвалась вперед. А в начале заключительной четверти совершила рывок 10:0 (счет стал 59:52 в ее пользу) и больше ни разу не позволила соперницам подобраться ближе, чем на 5 очков.

Впрочем, «Надежда»-2 смогла достаточно уверенно выиграть оба матча на своей площадке. В первом она завершила в свою пользу все 4 четверти, но, правда, перед последней вела всего «+9» (55:46). Зато вчера девушки из Оренбургской области были полноправными хозяйками положения. Уже после первого периода они вели 11 очков (19:8), а перед последним – 21 (51:30).

САМАРА – ПЕРЕСВЕТ – 2-1

«Пересвет» (Ростовская область) – «Самара» (Самара) – 66:64

П: Казакова (22), Польникова (12), Сираева (12). С: Мальцева (14), Демидова (13), Киселева (12), Козяр (10).

«Самара» - «Пересвет» - 84:62

С: Демидова (18), Киселева (16), Сафонова (11), Козяр (10), Митрофанова (7+11 подборов). П: Сираева (18), Клименко (12), Рышкова (10).

«Самара» - «Пересвет» - 73:68

С: Киселева (16), Митрофанова (16), Козяр (10), Мальцева (10). П: Казакова (17), Сираева (13), Польникова (10).

НАДЕЖДА-2 – ЮНОСТЬ – 2-1

«Юность» (Пензенская область) – «Надежда»-2 (Оренбургская область) – 66:61

Юн: Сизякова (23), Плясова (12+11 подборов), Глазачева (11). Н: Ковалева (20).

«Надежда»-2 – «Юность» - 75:63

Н: Сафронова (21+11 подборов), Пирвиц (13+13 подборов), Фастова (13), Евсейчева (10). Юн: Плясова (18), Глазачева (13).

«Надежда»-2 – «Юность» - 71:57

Н: Пирвиц (16), Евсейчева (13+10 подборов+7 передач), Фастова (12), Сафронова (12), Зеленоборская (11). Юн: Сизякова (20), Глазачева (13).

Напомним, что позавчера Российская Федерация Баскетбола приняла решение приостановить все российские баскетбольные соревнования, проходящие под эгидой РФБ, из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции – с 20 марта по 10 апреля. Таким образом, сроки проведения финальной серии в женской Суперлиге 2 будут определены позднее.