Шоу снайперов: Бабурин и Шилова принесли победы своим клубам

Ср, 11 марта 2020 2020

Ср, 11 марта 2020

Российские команды выиграли сегодня обе встречи в плей-офф еврокубков.

«Нижнему Новгороду» отступать было некуда: на прошлой неделе он уступил в первом гостевом матче 1/8 финала Лиги чемпионов французскому «Дижону». Но во втором позволил сопернику лишь однажды выйти вперед – в самом начале игры (2:3). Все остальное время лидировали волжане, однако добиться хотя бы двузначного перевеса им никак не удавалось. А в конце третьей четверти гости сократили отставание до двух очков (63:61).

Но хозяева выстояли. Главным действующим лицом в последнем периоде стал защитник сборной России Евгений Бабурин, реализовавший все три дальних броска (за весь матч – 6 из 9!). А за две минуты до финальной сирены после его же передачи еще один игрок национальной команды Павел Антипов (и тоже трехочковым) сделал разрыв максимальным – «+16» (86:70)! Третья решающая встреча пройдет во Франции на следующей неделе.

Выиграла у французского клуба и «Надежда» - в первом матче четвертьфинала Евролиги у «Лиона» на его площадке. И в этой игре блеснула снайпер российской сборной: Анастасия Шилова отправила в цель 6 трехочковых из 7! Кстати, наша команда тоже уступала лишь однажды – в начале второй четверти (19:20). Однако затем «Надежда» перехватила инициативу: к большому перерыву она вела «+10» (40:30), а за минуту до конца третьего периода – «+14» (55:41). Вот только избежать нервной концовки не смогла.

В четвертой 10-минутке оренбурженки реализовали 7 (!) дальних бросков (по три – Шилова и Дарья Намок, один – Карина Низамова). На предпоследней минуте вели 11 очков (75:64), но соперницы едва не совершили чудо: после серии ошибок нашей команды разрыв сократился до минимума – 76:75! В столь тяжелый момент выручила Шилова, отправив в кольцо хозяек последний дальний бросок. Но французский клуб успел ответить своим трехочковым, а за две секунды до финальной сирены соперницы нарушили правила на Шиловой. Та, впрочем, реализовав только один штрафной, оставила «Лиону» шанс на победу. Но бросок со своей половины площадки (приблизиться не хватило времени) оказался неточным. В этой серии второй матч пройдет в Оренбурге 18 марта.

Сегодня же должен был состояться первый матч серии УГМК – «Монпелье». Однако французский клуб отказался лететь в Екатеринбург из-за эпидемии коронавируса. По этой же причине завтра не будет сыграна в Курске первая четвертьфинальная встреча Еврокубка ФИБА между местным «Динамо» и «Авенидой»: испанки тоже приняли решение не лететь в Россию.