• --

УГМК – победитель регулярного чемпионата

Чт, 05 марта 2020 2020

Чт, 05 марта 2020

Вчера в Екатеринбурге действующий чемпион в третий раз в Премьер-лиге-2019/20 обыграл курское «Динамо».

Перед этой встречей существовал вариант, при котором УГМК еще мог занять второе место. Это произошло бы в том случае, если бы лидер проиграл три последние встречи (оставшиеся – в гостях с «Надеждой» и дома с «Енисеем»), а «Динамо» выиграло бы в Екатеринбурге и затем на своей площадке у «Спарты энд К». Однако лучший клуб Европы не стал откладывать решение этого вопроса на потом. И хотя выиграл в итоге всего «+12» (100:88) – минимальный перевес по ходу регулярного чемпионата, имел большое преимущество: после первой четверти разрыв составлял 17 очков (32:15), а в начале второй половины трижды было 27.

А в минувшее воскресенье чемпионки России и Евролиги учинили форменный разгром «Спарте энд К» в Видном – 118:54. При этом в двух первых четвертях они набрали почти в 4 (!) раза больше очков, чем хозяйки (68:18). В Подмосковье в составе УГМК солировали два бывших игрока соперниц. Раиса Мусина, которая начинала карьеру в Видном, стала лучшим снайпером (23 очка), реализовав 10 бросков с игры из 14. А Евгения Белякова, отыгравшая за «Спарту энд К» три сезона (2011/12-2013/14), отправила в цель все 4 дальних броска и записала на свой счет 19 очков.

Вчерашняя победа УГМК фактически расставила все клубы первой пятерки по своим местам. Курское «Динамо», имеющее большой отрыв от преследователей, автоматически стало вторым. Третье место уже в любом случае займет «Надежда». Правда, с третьей попытки «Спарта энд К» все-таки обыграла команду из Оренбургской области (69:64 дома в первом матче второго раунда), однако теперь может лишь догнать соперниц. По личным же встречам преимущество окажется у «Надежды», которая до этого дважды взяла верх над подмосковным клубом.

Впрочем, тот успех может заметно прибавить уверенности «Спарте энд К» перед возможной встречей этих команд в плей-офф. Существует немалая вероятность, что они сыграют в серии за бронзовые медали. Для этого, правда, им необходимо взять верх в четвертьфиналах, но в первом раунде плей-офф они будут иметь преимущество своей площадки. Шансы же выиграть в полуфинале если и есть, то только у «Надежды» в серии с «Динамо». Но для этого ей будет необходимо победить хотя бы один раз в Курске.

В отчетном же матче «Спарта энд К» блестяще провела концовку. Еще за три минуты до финальной сирены она уступала 4 очка, однако остаток встречи выиграла 12:3 и добилась победы 69:64. Ключевым стал точный трехочковый Севары Нуритдиновой в начале последней минуты при ничейном счете. А лучшим снайпером матча оказалась Камилла Огун, сделавшая заявку на возможное возвращение в ряды сборной России. 20-летняя нападающая набрала 22 очка, смазав всего два броска за игру (двухочковые – 7 из 9, трехочковые – 2 из 2, штрафные – 2 из 2).

Правда, чисто теоретически «Спарта энд К» еще может оказаться пятой. Но такой вариант почти невероятен. Да, она вполне может проиграть в гостях и «Енисею» (9 марта), и курскому «Динамо» (14-го). Вот только в последний день регулярного чемпионата (15 марта) команда из Красноярска еще должна победить в Екатеринбурге УГМК, который на данный момент за 18 встреч Премьер-лиги-2019/20 не уступил ни разу.

Куда более интригующая борьба развернулась во второй группе – за 6-9-е места. Там за два тура до финиша шестую строчку делят МБА и новосибирское «Динамо». Столичная команда выиграла ключевую встречу – в первый день весны на площадке соперниц (65:54). И теперь все решится в заключительный день второго раунда, когда в Москве эти команды проведут четвертый матч в сезоне. Именно его победитель финиширует на шестом месте и сыграет в четвертьфинале с «Надеждой». Правда, с одной оговоркой: перед этим «Динамо» еще нужно обыграть «Спартак» в Ногинске. В случае же поражения (а МБА вряд ли уступит «Динамо» московскому, которое по-прежнему не выиграло в этом сезоне ни разу) команде из Новосибирской области придется не просто побеждать в столице, а брать верх, как минимум, с 19-очковым перевесом.

За 1-5-е места

1. УГМК, Екатеринбург (18 побед – 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (16-3). 3. «Надежда», Оренбург (11-8). 4. «Спарта энд К», Видное (9-9). 5. «Енисей», Красноярский край (8-10).

За 6-9-е места

6. МБА, Москва (10-10, личные встречи 2:1). 7. «Динамо», Новосибирская область (10-10, 1:2). 8. «Спартак», Ногинск (4-16). 9. «Динамо», Москва (0-20).