{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Самара» - победитель регулярного чемпионата женской Суперлиги 2

Вт, 25 февраля 2020 2020

«Самара» - победитель регулярного чемпионата женской Суперлиги 2

Вт, 25 февраля 2020

Вчера завершился регулярный чемпионат второго дивизиона женской Суперлиги.

Сюрпризов не произошло. «Самара» как возглавила таблицу в самом начале сезона, так уверенно и финишировала на первом месте, выиграв 25 матчей из 28. Никому из 7 остальных участников чемпионата волжанки не уступили дважды. А поражения потерпели 20 ноября в Пензе от «Юности» (50:61), 29 января дома от «Пересвета» (65:71) и вчера в заключительный день – в Оренбурге от «Надежды»-2 (37:50).

Любопытно, что команду Виктора Курильчука не отличает высокая результативность. В среднем за матч «Самара» набирала всего по 67,7 очка – предпоследнее место в Суперлиге 2. Однако по игре в защите лидеру и близко нет равных. И не только по статистике (в среднем волжанки пропускали всего по 53,5 очка). «Самара» стала лидером регулярного чемпионата по множеству именно защитных показателей – подборам (46,2), блок-шотам (3,1), потерям (16,8) и фолам (15,2). И, что немаловажно, в команде нет ярко выраженного одного снайпера. Опасность в атаке может исходить от любого игрока. Сразу у пяти девушек средняя результативность превышает 10 очков, но ни у кого из них нет больше 11,5.

Очевидно, что «Самара» является главным претендентом на выход в Суперлигу 1. Где, к слову, в прошлом сезоне выступала другая команда из этого волжского города – «Политех-СамГТУ», занявшая четвертое место. Но это вовсе не означает, что у нее нет конкурентов. Как минимум две команды сделают все возможное, чтобы опередить волжанок в плей-офф.

Во-первых, это, конечно, «Надежда»-2. Девушки из Оренбургской области без особых проблем финишировали вторыми. При этом «Надежда»-2 – самый результативный клуб регулярного чемпионата (72,0 очка), который также стал лучшим по точности двухочковых бросков (47,7 процента) и результативным передачам (17,1). И весьма опасна на своей площадке, где выиграла 11 матчей из 14.

Во-вторых, это «Юность». Эта команда не столь ярко провела регулярное первенство, заняв третье место (любопытно, что кроме трех лидеров закончить его с положительным балансом побед и поражений больше не удалось никому). Но у нее есть два козыря, которых нет ни у кого из других участников. В первую очередь, клуб из Пензенской области – прошлогодний чемпион. Плюс за команду выступает центровая Ольга Сизякова – MVP-2018/19. Ее значение для «Юности» сложно переоценить. Сизякова и в завершившемся регулярном чемпионате была на ведущих ролях, став второй в списке снайперов (17,9 очка), второй по результативным передачам (4,0), пятой по подборам (8,1) и лучшей по перехватам (3,5). Разумеется, у нее не нашлось конкуренток и по среднему коэффициенту полезности, который составил 23,0 (второе место – лишь 18,0).

 

Итоговое положение в регулярном чемпионате

1. «Самара», Самара (25 побед – 3 поражения). 2. «Надежда»-2, Оренбургская область (20-8). 3. «Юность», Пензенская область (16-12). 4. «Динамо-Энергия», Иваново (13-15, личные встречи 3:1). 5. «Пересвет», Ростовская область (13-15, 1:3). 6. «Спартак»-2, Ногинск (10-18) 7. «Енисей»-2, Красноярский край (9-19). 8. «Динамо»-2, Новосибирская область (6-22).

 

Плей-офф стартует 2 марта. В течение первой недели месяца пройдут все четвертьфинальные серии, в которых встречаются: «Самара» - «Динамо»-2, «Надежда»-2 – «Енисей»-2, «Юность» - «Спартак»-2, «Динамо-Энергия» - «Пересвет». Первые матчи пройдут на площадках команд, указанных вторыми. Вторые и, если потребуется, третьи встречи – на площадках соперниц. По такой же схеме пройдут полуфиналы, финал и серия за 3-е место. Чемпион женской Суперлиги 2 определится уже к концу марта.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация