• --

Самая суровая неделя: всего три клуба без потерь и двоевластие в таблице

Пн, 24 февраля 2020 2020

Пн, 24 февраля 2020

Параллельно с матчами сборных во втором по силе дивизионе российского баскетбола состоялись два очередных тура.

Суперлига 1 продолжает сыпать поводами следить за ней. Если вы до сих пор еще почему-то этого не делаете – сейчас лучшее время, чтобы начать.

Паузы на игры сборных – обычное дело для национальных чемпионатов в любом виде спорта. Элитные клубные турниры по всей Европе оставляют пробелы в календаре ради того, чтобы их участники ненадолго прибыли в свои национальные команды посреди сезона – именно поэтому такие перерывы называются «окнами». Принцип, идеологом которого несколько лет назад стал ушедший из жизни генеральный секретарь ФИБА Патрик Бауманн, действует в системе международных баскетбольных соревнований уже третий сезон. Но когда вы думаете, что знаете об «окнах» на матчи сборных все, на сцену выходит Суперлига 1. Турнир, который делает максимум для того, чтобы вам не было скучно.

Когда в состав сборной России на Кубок мира-2019 попали сразу два игрока из Суперлиги 1, все думали, что это разовая акция. В самом деле, прыжок из второго по силе дивизиона чемпионата страны в сборную – этакое нарушение субординации. И если Григорий Мотовилов это несоответствие «исправил» переходом из «Спартака-Приморье» в «Локомотив-Кубань», то Андрей Сопин в новом сезоне сохранил за собой статус лидера МБА и одного из главных российских игроков Суперлиги 1. Прямо сейчас он - девятый в списке лучших снайперов турнира (15,5 очка за игру) и четвертый среди соотечественников. А знакомство с системой Сергея Базаревича по прошлым сборам – важный плюс в условиях экстремально сжатых сроков подготовки.

Так что в новом вызове Сопина в сборную России нет ничего удивительного. Но прецедент все равно необычный, и календарь Суперлиги 1 просто оказался к нему не готов. То, что «окна» национальных команд нужно закладывать теперь и в него, а не только в Единую лигу ВТБ – уже не роскошь, а веление времени. Тем более, что еще один клуб лиги – «Восток-65» – делегирует в сборные сразу трех игроков: Никиту Балашова – в российскую, Александра Семенюка и Кирилла Ситника – в белорусскую. Пока команда Сергея Базаревича отбирается на Евробаскет-2021, белорусы уже лишились шансов попасть на этот турнир и теперь играют в предквалификации Кубка мира-2023. Так или иначе, для обеих национальных команд это было крайне важное «окно», и клубы остались без ведущих игроков.

В итоге в день матча Россия – Северная Македония «Восток-65» играл с «Университетом-Югра» формально вдевятером, а фактически - всемером (Сердар Аннаев провел на паркете полторы минуты, Илья Ковалев вообще не вышел). Трудности в игре с сибиряками были ожидаемыми, а к ним добавилась еще и кошмарная реализация трехочковых (5 из 26). И так вышло, что именно дальний бросок лишил «Восток-65» последнего реального шанса на победу.

Практически вся игра прошла в режиме «качелей». Лишь дважды — в конце третьей четверти и в начале четвертой — «Университет-Югра» предпринял попытку оторваться в счете, но и тогда разница не превышала 7 очков. В последнюю минуту основного времени соперники вошли при «+1» для гостей. Форвард «Востока-65» Евгений Карпеко промахнулся дважды подряд: из-под кольца и после собственного подбора - с «усов» трехсекундной зоны. В ответ гости могли снимать все вопросы о победителе, но герой матча Андре Уокер (американец собрал трипл-дабл - 12 очков, 11 подборов и 13 передач!) не попал из-за дуги.

Ключевой же стала атака «Востока» при «-1» за 8 секунд до конца. Джибриль Дурэм в проходе под кольцо не рискнул атаковать через руки «больших» гостей, а скинул на дугу тому же Карпеко, который… в седьмой раз за матч промахнулся с дальней дистанции. А Уокер в оставшееся время смазал три штрафных из четырех, но это уже ничего не меняло - 86:88.

Поражение отправило «Восток-65» за пределы тройки лидеров. Его потеснил «Буревестник» – одна из всего трех команд, прошедших минувшую неделю без потерь. В прошлый четверг ярославцы обыграли дома «Химки-Подмосковье» (106:101), а вчера уверенно победили МБА (92:74), несмотря на досрочное возвращение москвича Сопина из сборной России. Даже играя «с колес» (еще в субботу он был в Перми с национальной сборной), Андрей принес своей команде 21 очко и 10 раз вынудил соперников сфолить. Но этого оказалось недостаточно: в четвертой 10-минутке «Буревестник» включил режим доминирования и не оставил МБА шансов – 29:15.

Второй командой с 2-0 стал «Спартак-Приморье» (тут неожиданностей нет), а третьей (внезапно!) – «Руна-Баскет»! Именно москвичи сотворили главную сенсацию недели в Суперлиге 1 – прервали восьмиматчевую серию побед «Самары» и позволили владивостокцам догнать волжан.

В последний раз действующий чемпион проигрывал еще в прошлом году – 22 декабря «Буревестнику». А ровно через два месяца не устоял против «Руны-Баскет» и невероятного тандема Эддисон Спрюилл – Иван Лазарев: 51 очко на двоих! В решающей четверти они вообще пять минут подряд не доверяли набирать очки никому из партнеров. Но окончательно вопросы о победителе сняли два дальних попадания Максима Ткаченко в концовке – 92:84 по итогам встречи, и по дополнительным показателям «Самара» опустилась на второе место. Впрочем, уже 6 марта нас ждет эпическая битва лидеров на берегу Волги. И после нее у Суперлиги 1, скорее всего, снова будет единоличный лидер.

1. «Спартак-Приморье», Приморский край (19 побед – 4 поражения, личная встреча «+14»). 2. «Самара», Самара (19 побед – 4 поражения, «-14»). 3. «Буревестник», Ярославль (16-7). 4. «Восток-65», Южно-Сахалинск (15-8). 5. «Уралмаш», Екатеринбург (14-9). 6. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (13-10, Л/В «+5»). 7. «Купол-Родники», Ижевск (13-10, «-5»). 8. МБА, Москва (11-12, Л/В «+4»). 9. «Руна-Баскет», Москва (11-12, «-4»). 10. «Университет-Югра», Сургут (10-13). 11. «Уфимец», Уфа (9-14). 12. ЦСКА-2, Москва (8-15, Л/В «+2»). 13. «Урал», Екатеринбург (8-15, «-2»). 14. «Спартак», Санкт-Петербург (7-16). 15. «Химки-Подмосковье», Московская область (6-17). 16. «Новосибирск», Новосибирск (5-18).

Возобновится чемпионат уже 27 февраля, когда перенесенный матч в Москве проведут МБА и «Химки-Подмосковье». А игры следующего сдвоенного тура состоятся 3-4 и 6-7 марта.