{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Андрей Кириленко: «Все, кто сейчас в Новогорске – это лучшие баскетболисты страны»

Вт, 18 февраля 2020 2020

Андрей Кириленко: «Все, кто сейчас в Новогорске – это лучшие баскетболисты страны»

Вт, 18 февраля 2020

Президент РФБ посетил тренировку сборной России в Новогорске и рассказал о своих впечатлениях.

18 февраля Андрею Кириленко исполнилось 39 лет, и день рождения он провел на работе — приехал посмотреть на сборную России. Мужская национальная команда сейчас готовится стартовать в отборе к чемпионату Европы-2021, и глава федерации лично заехал в Новогорск, чтобы поприветствовать игроков — тем более, что среди них в этот раз много новичков. А после встречи с командой ответил на вопросы пресс-службы Российской Федерации Баскетбола.

- Лучший подарок, который может сделать сборная президенту Федерации?

- Победы, конечно. Но помимо побед мне всегда интересно смотреть за игрой. И хотелось бы увидеть, что мы не останавливаемся, боремся всегда. В последние несколько лет у сборной России появилось это узнаваемое лицо: она цепляется за свои шансы всегда, и даже если уступает - не дает сопернику победить легко. Неважно, кто у нас в составе сейчас. Все те, кто находится сейчас в Новогорске - это лучшие баскетболисты страны. Они представляют национальную команду, и мы хотим видеть, что они борются. Чтобы любой человек, который сидит у экрана и болеет за сборную России, перед любым матчем был уверен: сегодня команда будет бороться, он увидит на 100 процентов выкладывающихся игроков, и эти игроки - его земляки, они из его страны. Вот те ценности, которые я вижу у баскетболиста.

- Чего стоит ожидать от матчей с Италией и Северной Македонией?

- Обе команды серьезные. Итальянцы на Кубке мира-2019 выступали примерно в одной весовой категории с нами. Македонцы на бумаге, может, и выглядят послабее, но это югославская школа баскетбола, там все умеют играть. Где-то они напоминают и наш, восточноевропейский стиль: умный баскетбол, много передач и хороших бросков. Естественно, многое будет зависеть и от настроя. В Перми, уверен, наши болельщики будут гнать команду вперед - с другой стороны, есть и дополнительное давление. Часто наши домашние матчи начинаются слегка скомкано, ребятам нужно время, чтобы почувствовать силу трибун, избавиться от этого давления, раскрыться и расслабиться.

- На Евробаскете-2011 сборные России и Македонии играли за бронзу, и тогда судьба медалей в концовке была решена броском Сергея Быкова. Уместны ли параллели с нынешним матчем?

- Я бы сравнил не с 2011 годом, а с менее давними событиями. Отбор на Кубок мира-2019 мы начинали игрой с Боснией и Герцеговиной - и проиграли в гостях, а ответную встречу проводили как раз в Перми. Те боснийцы и нынешние македонцы схожи по стилю. Но в любом случае многое будет зависеть от нас. Состав сборной России постоянно меняется, многие игроки, к сожалению, пропускают это «окно». Сейчас на сборе мы видим много новых ребят, и хотелось бы им пожелать играть в свой баскетбол - такой же, какой они показывают в клубах. Не пытаться что-то придумать для сборной, а демонстрировать те качества, за которые их позвали в национальную команду.

- Количество занятых в Евролиге и травмированных уже превышает 12 человек - стандартную численность баскетбольной команды. Но нынешний состав сборной не повернется язык назвать вторым. Как он вам?

- Начнем с того, что здесь есть и опытные ребята. Виталий Фридзон и Дмитрий Кулагин - лидеры команды последних лет. Плюс многие, как Владимир Ивлев или Евгений Бабурин, уже достаточно долго находятся в обойме сборной. Конечно, нам будет не хватать многих игроков. В то же время, как показал тот же Кубок мира, на бумаге можно рисовать какие угодно планы. Но есть травмы и другие обстоятельства, из-за которых игроки не приезжают в сборную. Главное - на сегодняшний день в национальной команде играют лучшие среди тех, кто у нас есть.

- Сборная возвращается в город, где уже дважды играла в предыдущем отборочном цикле. Почему снова Пермь?

- Это даже не вопрос. В этом городе всегда нас встречают великолепно, а «Молот» на играх сборной всегда переполнен. Пермь сама выступила с инициативой снова принять матч, а Федерация всегда это поддерживает. Особенно когда мы знаем, чего ожидать.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация