{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сборная России в Суботице: в двух очках от плей-офф

Сб, 01 февраля 2020 2020

Сборная России в Суботице: в двух очках от плей-офф

Сб, 01 февраля 2020

Мужская национальная команда по баскетболу 3x3 в субботу на международном турнире в Сербии победила будущего финалиста, однако завершила выступление досрочно.

Сербскому турниру, напомним, предшествовали сбор в Новогорске и серия спаррингов в Нови-Саде, в которых участвовали семь кандидатов в сборную России. На игры в Суботице в итоге были заявлены Александр Антониковский, Александр Зуев, Дмитрий Чебуркин и Станислав Шаров (в резерве остались Даниил Абрамовский, Андрей Матеюнас и Максим Староверов). Кроме россиян, в турнире приняли участие сборные Сербии, Хорватии, Словении, Нидерландов и Монголии.

Обе игры российской команды в группе получились упорными и зрелищными. Встреча с Нидерландами отличалась большим количеством силовой борьбы, и почти до самого финиша соперники шли на равных. Увы, концовка сложилась не в нашу пользу: голландцы открыли шквальный огонь из-за двухочковой дуги, с которым сборная России не справилась - 16:22.

В следующем матче группы B Хорватия вырвала победу у Нидерландов на последних секундах (20:19), и стало ясно: для выхода в плей-офф сборной России будет мало просто победить. Нужно будет сделать это с разницей «+4» или крупнее: тогда в «закрутке» наша команда опережала хорватов по набранным очкам. И казалось, что российской сборной это по силам. Искомый отрыв был обеспечен на первых минутах - 7:3 после паса Антониковского под кольцо Шарову. Благоприятно выглядела и ситуация с фолами, но тут россияне снова пострадали от двухочковых попаданий соперника, так и не найдя рецепт защиты против них.

Заводилой у балканцев выступил 39-летний Дуйе Калитерна. С его точного дальнего броска и началось «возвращение» сборной Хорватии. В какой-то момент она забросила три двухочковых подряд, на что россияне ответили одним - от Зуева. Хорваты даже ненадолго вышли вперед (12:14), а когда очередным дальним попаданием сравняли счет на отметке 18:18, у сборной России остался всего один вариант на спасение: рывок 4:0, причем последний бросок - непременно двухочковый. Любое отклонение от этого «маршрута» выводило в плей-офф из нашей группы Нидерланды и Хорватию.

План выглядел реальным, особенно после точного дальнего выстрела Зуева с фолом. Но при 20:18 Александру нельзя было забивать штрафной (иначе игра закончилась бы) - он умышленно промахнулся и тем самым, по мнению судей, нарушил правила. Владение отдали хорватам, Калитерна тут же снова забил - и еще до окончания матча вывел свою команду в плей-офф. А Зуев, вновь выйдя на линию штрафных, все-таки оформил победу сборной России - 21:19. Для выхода в полуфинал ей не хватило двух очков.

Хорваты же так раскочегарились, что в итоге дошли до финала, по пути красиво победив словенцев в полуфинале (дальний бросок при счете 19:20). Хозяева во главе с Душаном Булутом завоевали золото (21:16 в финале), бронзовыми призерами стали словенцы, победившие голландцев в матче за 3-е место - 21:17.

 

Владимир Агабабьян, тренер сборной России 3x3:

- Голландцы задали высокий темп и предложили жесткую игру. На это мы и настраивались, но было много ошибок с обеих сторон, матч получился таким суетным. В какой-то момент соперник начал попадать издали, мы старались отвечать и догонять.

Вязкая была игра, с большим количеством фолов. В том числе - из ситуации «на усмотрение арбитра». В целом играли нормально, но много суетились. Такого быть не должно.

Матч с хорватами был не таким жестким, мы контролировали игру, почти всегда были впереди. Однако снова подвели определенные проблемы в защите: соперники сделали ставку на двухочковые броски и попали их, когда было нужно больше всего. В итоге, пока мы уверенно набирали по одному очку, Хорватия нас догоняла. Вообще оборона стала нашей основной проблемой на этом турнире. Будем работать над ошибками, и полученный в Сербии опыт поможет нам в будущем.

 

Международный турнир. Суботица (Сербия)

Группа A. Сербия — Монголия — 21:15, Словения — Монголия — 21:13, Сербия — Словения — 18:21.

Группа B. Россия — Нидерланды — 16:22, Хорватия — Нидерланды — 20:19, Россия — Хорватия — 21:19.

1/2 финала. Словения — Хорватия — 20:21, Нидерланды — Сербия — 17:21.

За 3-е место. Нидерланды — Словения — 17:21.

Финал. Хорватия — Сербия — 16:21.

 

Фото: fiba.basketball

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация