• --

Мужская сборная U16 потерпела первое поражение в Турции

Чт, 30 января 2020 2020

Чт, 30 января 2020

В своей пятой встрече на международном турнире в Конье наши юниоры уступили хозяевам.

Российская команда провела далеко не самый лучший матч. Наши игроки совершили слишком много потерь – 37! И крайне неудачно исполняли штрафные – лишь 10 попаданий из 28. Но, несмотря на это, сражались до последнего и имели шанс добиться победы. Однако в концовке многочисленные ошибки все-таки сказались на результате.

После равного начала (7:7) сборная России не позволяла забивать соперникам 5 минут. Сама же за это время набрала 10 очков подряд. А за две с половиной минуты до первого перерыва после точного броска Дамира Чигликова разрыв достиг «+12» (21:9). Впрочем, хозяева быстро пришли в себя и переломили ход борьбы. Следующие 9 минут наша команда проиграла с катастрофическим счетом – 5:26! И сама отстала на 9 очков (26:35). Тем не менее, ответ не заставил себя долго ждать: вновь рывок 10:0, и россияне еще до большого перерыва вернули себе лидерство. Правда, все-таки проиграли первую половину – 38:40.

Третья четверть прошла с преимуществом сборной Турции. За три минуты до ее завершения перевес хозяев достиг 12 очков (47:59). К последнему перерыву наша команда смогла сократить отставание до «-9», а в заключительном периоде перехватила инициативу. Его российская сборная начала с впечатляющего рывка – 17:3 и 68:63 в ее пользу в середине четверти. Соперники, правда, вскоре сравняли счет. Так и шли команды вровень: когда оставалось играть около двух минут, на табло была ничья – 70:70. Увы, в решающий момент сказались все главные беды россиян. В концовке они совершили 5 потерь и смазали 4 штрафных из 4. В результате на последней минуте хозяева турнира набрали 10 безответных очков.

Тем не менее, нельзя не отметить капитана нашей команды Артема Антипова: за весь матч он реализовал все 7 своих бросков с игры. А разыгрывающий Александр Нахимов без промаха исполнил оба трехочковых броска. После этого поражения сборная России фактически потеряла шансы занять первое место. Но с большой долей вероятности может финишировать второй. Для этого необходимо победить в заключительном матче Словению, и чтобы завтра хозяева либо обыграли Литву, либо уступили ей не менее 18 очков.

Турция - Россия – 80:70 (11:21, 29:17, 20:13, 20:19)

Россия: Антипов (16+8 подборов), Гебертаев (9+4 перехвата), Ключенков (8), Михеев (8), Ванин (6+9 подборов), Нахимов (6), Чигликов (5), Егошин (5), Буланов (4), Савченко (2), Рудовский (1), Туманов (0).

Завтра сборная России не играет. А в субботу, 1 февраля, в заключительный день турнира в 14.30 по московскому времени встретится с командой Словении.