• --

МБА рвется в плей-офф, «Буревестник» обживается в тройке лидеров

Пн, 27 января 2020 2020

Пн, 27 января 2020

На минувшей неделе прошли 8 матчей регулярного чемпионата Первого дивизиона мужской Суперлиги.

Короли концовок

Правда, нельзя сказать, что в Суперлиге 1 состоялся полноценный тур. В первой половине недели были сыграны два перенесенных матча. А вчера прошли еще 6 встреч. Поэтому кто-то из команд за это время успел сыграть дважды, а кто-то (как, например, лидер чемпионата «Самара») ни разу не вышел на площадку.

В свете этого главным героем недели стала МБА. И не только прошедшей недели. Столичные баскетболисты выдали серию из трех побед. Но самое важное, что все три встречи они выиграли в концовках! Начало положил матч, состоявшийся еще 18 января – дома с «Уфимцем». В нем разыгрывающий сборной России Андрей Сопин в последние 15 секунд успел совершить два результативных прохода: первым сравнял счет, а вторым принес своей команде победу (86:84).

В среду же состоялось первое в этом сезоне дерби с «Руной-Баскет». Встреча проходила с переменным успехом, и лишь однажды разрыв превысил 10 очков (25:14 в пользу игравшей дома МБА еще в первой четверти). В последнем периоде хозяева постоянно были впереди, но их максимальный перевес составил 7 очков. На последней минуте «Руна-Баскет» предприняла отчаянную попытку спасти игру. Эддисон Спрюилл и три штрафных реализовал, и трехочковый забил. А между его попаданиями отличился чемпион Евролиги-2015/16 в составе ЦСКА Иван Лазарев. Однако все мечты гостей разрушил 21-летний форвард Михаил Андрианов, совсем недавно выступавший за резервные сборные России разных возрастов. Он и рекордные во взрослой карьере 22 очка набрал, и в концовке реализовал 5 штрафных из 6. Два последних за 2,5 секунды до финальной сирены оказались самыми ценными: они лишили «Руну-Баскет» даже теоретического шанса на спасение – 95:91.

А затем МБА успешно съездила в Новосибирск. Там после первой половины она уступала «-5» (41:46), перед последней четвертью вырвалась вперед (62:60) и в итоге выиграла как раз 2 очка. Разумеется, не без приключений. Ведя «+6» (73:67), москвичи пропустили 7 очков кряду и оказались в роли отстающих. В конце предпоследней минуты Виктор Павленко реализовал трехочковый, вернув МБА лидерство (76:74), и больше в этом матч не забил никто! Хотя стоит признать, что удача была на стороне столичной команды. Сначала хозяева промахнулись из-под самого щита. А в последней атаке дважды бросали с 2-3 метров, но мяч так и не попал в кольцо.

«Уралмаш» проиграл во Владивостоке лишь в овертайме

Достижение МБА едва не повторил «Уралмаш». После того, как 13 декабря команда Олега Мелещенко уступила в гостях действующему чемпиону «Самаре» (58:76), она провела 7 матчей. И ни в одном не проиграла в основное время! Правда, совсем избежать поражений не смогла, дважды уступив в дополнительной 5-минутке.

Как раз с домашнего поражения в овертайме от МБА (78:84) и началась эта серия. Затем последовали 4 домашние победы подряд. В минувший вторник в Екатеринбурге состоялось дерби с «Уралом», который выступил в роли хозяина. И едва не спасся в концовке – после того, как на последней минуте Павел Александров дальним попаданием сократил отставание до двух очков. Однако затем забивал только американец «Уралмаша» Аарон Паркс: сначала в проходе, потом дважды с линии штрафных – 80:74 в пользу его клуба.

Вчера же «Уралмаш» встречался в гостях с одним из лидеров – «Спартаком-Приморье». И, уступая за пару минут с хвостиком до окончания четвертого периода 8 очков, смог завершить основное время вничью – 64:64 после попадания Драмира Зибирова. Вот только головокружительная погоня отняла у екатеринбуржцев слишком много сил, и на овертайм их фактически не осталось. В нем хозяева успели набрать 18 очков. И в итоге выиграли даже с двузначным перевесом – 82:71. Таким образом, по победам «Спартак-Приморье» сравнялся с «Самарой». Но поражений у него – на одно больше.

Ключников отомстил за Кубок

В течение недели в Южно-Сахалинске прошли сразу два матча между «Востоком-65» и «Темп-СУМЗ-УГМК». И оба не принесли удовлетворения хозяевам. В четверг в первой игре полуфинала Кубка России они выиграли, но всего 3 очка (73:70). Столь незначительный перевес не обещает сахалинцам легкой жизни в ответном матче. А в воскресенье в Суперлиге 1 «Восток-65» и вовсе проиграл. Что особенно обидно – в овертайме.

Во второй половине сезона «Востоку-65» придется очень непросто: неделю назад выяснилось, что из-за разрыва крестообразной связки команда надолго лишилась основного разыгрывающего Алексея Голяхова. Плюс по обоюдному согласию Южно-Сахалинск покинул Семен Шашков. Но даже с этими потерями подопечные Эдуарда Сандлера вчера имели отличные шансы на победу. Еще в середине четвертого периода они вели «+10» (67:57), но растеряли это преимущество.

Героем стал Федор Ключников, набравший до конца основного времени 11 очков. На последней минуте он дважды забил издали. И вторым попаданием за 18 секунд до конца основного времени перевел встречу в овертайм (75:75). В дополнительное время лидерство неоднократно переходило от одной команды к другой. И вновь хозяева не удержали Ключникова! Когда оставалось играть 32 секунды, он в последний раз восстановил равенство. А за 0,5 секунды до финальной сирены фирменным проходом принес гостям победу – 84:82! Всего в этой встрече защитник «Темп-СУМЗ-УГМК», долгое время находившийся в тени, записал на свой счет 22 очка, 7 подборов и 6 результативных передач.

Как остановить «Буревестник»?

Этой осечкой сахалинцев тут же воспользовался «Буревестник», который закрепился в лидирующей тройке вместе с чемпионами двух предыдущих сезонов. Ярославцы одержали уже 6 побед подряд, в последний раз уступив 11 декабря… в Южно-Сахалинске (76:102). На этот раз прошлогодний дебютант Суперлиги 1 дома обыграл «Руну-Баскет» - 89:83.

Эта победа досталась хозяевам непросто: еще в середине четвертой четверти они вели лишь «+3» (79:76). Однако на то, чтобы снять все вопросы о победителе, «Буревестнику» потребовалось менее минуты. За это время он набрал 8 безответных очков – 87:76 за 3 минуты до финальной сирены после дальнего попадания Александра Ермоловича. А отыграть столь солидное отставание за столь непродолжительный игровой отрезок в Ярославле нынче невозможно. Хотя москвичи и смогли на последней минуте сократить отставание до 4 очков.

Крах «Спартака»

В двух оставшихся матчах очередные поражения потерпели аутсайдеры. Но если «Химки-Подмосковье» из года в год всерьез не помышляют о самых высоких местах (они проиграли в Сургуте – 77:87), то выступление «Спартака» из Санкт-Петербурга в текущем чемпионате вызывает сплошные разочарования.

Напомним, что в прошлом сезоне петербуржцы добрались до финала плей-офф, в котором уступили «Самаре». В этом в активе спартаковцев всего 4 победы за 18 встреч! Вместе с химчанами и «Новосибирском» это три худшие клуба Суперлиги 1. Причем от 13-й строчки их отделяют уже две победы.

Зимой «Спартак» вообще не побеждал ни разу! Последний успех был 30 ноября в домашней игре с «Университетом-Югра» (74:71). После него – 8 поражений подряд! Вчера – на своей площадке от «Урала» (78:86). Многое было решено еще в первой половине, после которой хозяева уступали «-14» (33:47). А затем тщетно пытались догнать ушедших вперед уральцев. Не помогла и результативная игра Алимджана Федюшина: спартаковский центровой набрал 25 очков.

1. «Самара», Самара (14 побед – 3 поражения). 2. «Спартак-Приморье», Приморский край (14-4). 3. «Буревестник», Ярославль (13-5). 4. «Купол-Родники», Ижевск (11-6). 5. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (11-7, личные встречи 2:1). 6. «Уралмаш», Екатеринбург (11-7, 1:1). 7. «Восток-65», Южно-Сахалинск (11-7, 1:2). 8. МБА, Москва (10-8). 9. «Университет-Югра», Сургут (8-10, Л/В «+4»). 10. «Руна-Баскет», Москва (8-10, «-4»). 11. «Урал», Екатеринбург (7-11). 12. ЦСКА-2, Москва (6-11, Л/В «+2»). 13. «Уфимец», Уфа (6-11, «-2»). 14. «Спартак», Санкт-Петербург (4-14, Л/В «+20»). 15. «Химки-Подмосковье», Московская область (4-14, «-7»). 16. «Новосибирск», Новосибирск (4-14, Л/В «-13»).

На этой неделе пройдут 10 матчей. Очередной тур состоится завтра-послезавтра. Две встречи между командами из группы лидеров пройдут на Дальнем Востоке: «Спартак-Приморье» сыграет с «Темп-СУМЗ-УГМК», «Восток-65» - с «Уралмашем». А в пятницу будут проведены два перенесенных поединка. В одном из них соперниками станут команды из лидирующей четверки: «Самара» дома примет «Купол-Родники».