День чемпионок Европы

Вс, 26 января 2020 2020

Вс, 26 января 2020

Вчера состоялись три матча регулярного чемпионата Премьер-лиги.

В каждом из них победитель фактически был известен заранее: три лучшие команды чемпионата играли на своих площадках и, разумеется, не позволили соперницам не только выиграть, но и довести дело до напряженной концовки. Отрадно, что в каждой встрече, несмотря на счет, на ведущих ролях были российские баскетболистки.

Два капитана

В Екатеринбурге в стартовой четверти УГМК в пух и прах разнес «Спарту энд К» - 28:3! Свой единственный мяч в эти 10 минут гостьи забросили на исходе 7-й минуты – после того, как пропустили 19 очков подряд. Любопытно, что из-за трехочковой дуги попала центровая подмосковного клуба Анастасия Зоткина.

В дальнейшем УГМК хоть и выиграл все оставшиеся периоды, несколько сбавил обороты. Тем не менее, его итоговый перевес составил более «+50» (97:46). Почти половину своих очков «Спарта энд К» набрала в третьей четверти, которая завершилась со счетом 31:22. У хозяек неудержима была центровая Джонквел Джонс (28 очков и 12 подборов) – та самая, которая вместе со сборной Боснии и Герцеговины обыграла нашу национальную команду минувшей осенью в стартовом матче отборочного турнира чемпионата Европы-2021. Плюс нельзя не отметить Бриттни Грайнер: на 17-й минуте при счете 43:8 она поразила кольцо подмосковного клуба броском сверху!

Не остались в стороне и россиянки. Бывший капитан российской сборной Евгения Белякова, которая завершила в ней выступление, записала на свой счет 19 очков. И при этом великолепно атаковала из-за трехочковой дуги – 5 попаданий из 7! А капитан нынешний Мария Вадеева, став третьей по результативности в составе УГМК (16 очков), вообще совершила лишь один промах за игру: она отправила в цель 8 двухочковых бросков из 9.

Кириллова по-прежнему MVP!

Белякова приложила руку к последней победе нашей женской сборной: в 2011 году она в ее составе стала чемпионкой Европы. А в курском «Динамо» нынче выступают сразу две представительницы той «золотой» команды. И обе оказались лучшими во встрече с ногинским «Спартаком».

Алена Кириллова, которая на ЧЕ-2011 была удостоена титула MVP, стала лучшим снайпером матча. Она набрала 17 очков и тоже довольно прицельно атаковала издали – 4 точных броска из 9. А Татьяна Видмер продемонстрировала отличную «скорострельность» - 14 очков за 17 минут. К слову, как и Вадеева, отметилась всего одним промахом (двухочковые – 6 из 7, штрафные – 2 из 2). Двузначное количество очков записали на свой счет еще две россиянки – выступающая за сборную России U23 по баскетболу 3х3 Юлия Козик (13) и центровая национальной команды Наталья Анойкина (10).

Что же до самой игры, то «Динамо», как и УГМК, выиграло все четверти. И уже после первой ушло в отрыв – 25:15. В итоге преимущество курской команды составило «+26» (88:62).

Реванш «Надежды»

Сложнее всех пришлось нашему третьему участнику Евролиги. Впрочем, и соперник у «Надежды» был весьма серьезный. Новосибирское «Динамо» в пяти предыдущих матчах чемпионата одержало 4 победы и заметно улучшило свое турнирное положение, получив шанс побороться за преимущество своей площадки в четвертьфинале плей-офф. К тому же 3 ноября сибирячки обыграли «Надежду» на своей площадке – 74:60. Это, кстати, была первая победа команды Дмитрия Донскова в текущем регулярном чемпионате (после трех поражений на старте).

Вот и в Оренбурге достаточно долгое время исход матча был неясен. «Динамо» даже выиграло второй период (13:12). А в дебюте заключительной четверти преимущество хозяек составляло всего «+7» (56:49). Впрочем, остаток игры, который открыл результативный проход Ксении Тихоненко, прошел с подавляющим преимуществом «Надежды». Она выиграла его с разгромным счетом 26:11, а весь матч – 82:60.

У победительниц все 5 игроков сборной России (Дарья Намок, Карина Низамова, Альбина Ражева, Тихоненко и Анастасия Шилова) смогли набрать не менее 5 очков. А все вместе – ровно половину командных (41).

1. УГМК, Екатеринбург (13 побед – 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (12-1). 3. «Надежда», Оренбург (9-5). 4. «Спарта энд К», Видное (7-7). 5. «Енисей», Красноярский край (6-7). 6. «Динамо», Новосибирская область (6-8). 7. МБА, Москва (5-8). 8. «Спартак», Ногинск (2-11). 9. «Динамо», Москва (0-13).

В течение первой недели февраля пройдут 4 очередных матча. 1-го числа сыграют оба лидера: УГМК примет дома МБА, а курское «Динамо» отправится в гости к «Енисею». Очень интригующая встреча состоится 2 февраля: аутсайдер чемпионата столичное «Динамо» попытается добыть первую победу в домашней игре с ногинским «Спартаком». А 6-го числа пройдет подмосковное дерби: «Спартак» сыграет в Видном со «Спартой энд К».