• --

Триумф Санкт-Петербурга: у «ЦОП-Невы» - третий победный этап, у ЦОП-2 - второй

Пн, 20 января 2020 2020

Пн, 20 января 2020

В воскресенье в Перми прошел 4-й этап чемпионата России-2019/20 по баскетболу 3х3. Впервые в этом сезоне в обеих категориях победителями стали команды из одного города – Санкт-Петербурга.

У женщин все свелось к соперничеству двух команд – победителя второго этапа питерского ЦОП-2 (Мария Барышникова, Анна Бойкова, Елизавета Емельянова, Арина Нагибина) и казанского «Тулпара» (Таисия Афанасьева, Анна Вавилина, Олеся Николенко, Ирина Чекунова), который на третьем этапе 10 дней назад в Иваново добрался до финала. Обе выиграли по два матча в своих группах (6 участников были разбиты на две тройки). А затем добились успеха в полуфиналах: ЦОП-2 оказался сильнее проводившего свой первый этап «Десерта» из Екатеринбурга (17:13), а «Тулпар» лишь на последней минуте «дожал» ЦОП-1 (11:8).

Финал выдался крайне напряженным. Почти все время впереди был ЦОП-2, который лишь дважды позволил соперницам повести в счете. На последней минуте он добился максимального преимущества (18:14), но до победы было еще далеко. Афанасьева, которая выиграла снайперскую дуэль у Нагибиной (11 очков против 9), в двух атаках подряд забила издали и сравняла счет – овертайм!

В нем первая атака была у «Тулпара», однако казанская команда совершила потерю. В ответ ЦОП-2 не стал откладывать дело в долгий ящик: Емельянова двухочковым броском принесла девушкам из Санкт-Петербурга победу – 20:18! Всего же чемпионки двух этапов чемпионата России-2019/20 в финальной игре реализовали 8 дальних попыток из 20!

Похожий сценарий был и у мужчин (12 участников). По две победы на групповой стадии одержали две команды из Санкт-Петербурга («ЦОП-Нева» и «ЦОП-Теорема»), а также столичная DavidoffTeam. В четвертой группе все три участника выиграли по одному разу, а по средней результативности первое место заняли «Грязные парни-УЭС» из Екатеринбурга, дебютировавшие на нынешнем чемпионате.

В итоге все 4 победителя групп добрались до полуфинала. При этом в 1/4 финала достаточно уверенно выиграли как раз только «Грязные парни-УЭС» - у Sparta U18 из Воронежа (21:14). В трех остальных матчах был зафиксирован одинаковый счет – 21:19!

Полуфиналы оказались разными по содержанию и затраченным силам. В матче двух питерских команд «ЦОП-Нева» (Лео Лагутин, Артем Тимофеев, Алексей Топорков, Шалва Шаташвили) не оставила шансов «ЦОП-Теореме» - 21:12. Победители сделали ставку на дальние броски и не прогадали – 9 попаданий из 14! DavidoffTeam (Денис Бергман, Никита Вавилов, Семен Дебда, Никита Макшев) неудачно стартовала в игре с «Грязными парнями-УЭС» (0:3). Однако в ответ набрала 6 очков подряд и вела в счете все оставшееся время. Правда, немного: лишь на 9-й минуте разрыв достиг максимальных «+6» (20:14). Екатеринбуржцы, впрочем, не сдались и набрали 4 очка подряд. Но Бергман не оставил им шансов, поставив жирную точку дальним попаданием – 22:18.

Финальный матч прошел с переменным успехом. Сначала инициатива была у «ЦОП-Невы», хотя разрыв ни разу не превысил 3 очка. На 5-й минуте впервые повела DavidoffTeam, но и ее максимальный перевес составил «+3». В начале 8-й минуты Лагутин двумя меткими штрафными вернул петербуржцам лидерство, однако Дебда тут же сравнял счет – 14:14. Шанс же вывести москвичей вперед не использовал, смазав бонусный штрафной.

А затем «взорвался» Шаташвили. До этого в финале снайпер «ЦОП-Невы» смазал все 4 свои дальние попытки, однако в концовке реализовал 3 двухочковых броска из 3! Последний и принес петербуржцам уже третью победу на этапах текущего чемпионата России - 21:17.

Итоги 4-го тура

Женщины

1. ЦОП-2, Санкт-Петербург (4 победы – 0 поражений) – 100 очков. 2. «Тулпар», Казань (3-1) – 80 очков. 3. «Десерт», Екатеринбург (2-2) – 70 очков. 4. ЦОП-1, Санкт-Петербург (1-3) – 60 очков. 5. Latinas, Москва (1-2) – 50 очков. 6. Sisters Felix, Дзержинск (0-3) – 45 очков.

Мужчины

1. «ЦОП-Нева», Санкт-Петербург (5-0) – 100 очков. 2. DavidoffTeam, Москва (4-1) – 80 очков. 3. «ЦОП-Теорема», Санкт-Петербург (3-1) – 70 очков. 4. «Грязные парни-УЭС», Екатеринбург (2-2) – 60 очков. 5. «Три звездочки», Москва (2-2, Средняя результативность – 19,3) – 50 очков. 6. Sparta U18, Воронеж (2-2, 17,5) – 45 очков. 7. Bulldogs, Нижний Новгород (1-3, С/Р – 17,5) – 40 очков. 8. Сборная Челябинской области (1-3, 12,5) – 35 очков. 9. «Хели Таб», Казань (1-2, С/Р – 16,7) – 20 очков. 10. «Банкиры», Казань (1-2, 16,0) – 18 очков. 11. Bionord, Пермь (1-2, 16,0) – 16 очков. 12. Red Faces, Москва (0-3) – 14 очков.

Положение в чемпионате

Женщины

1. ЦОП-2 – 270 очков. 2. «ЦОП-1» - 220 очков. 3. «Тулпар» - 210 очков. 4. МБА, Москва – 200 очков. 5-6. «Москва», Москва, «Энергия», Иваново - по 130 очков. 7. Sisters Felix – 90 очков. 8. «Десерт» - 70 очков. 9. «Спарта», Воронеж – 60 очков. 10-11. «Самара 3х3», Самара, Latinas – по 50 очков.

Мужчины

1. «ЦОП-Нева» - 360 очков. 2. DavidoffTeam – 280 очков. 3. «ЦОП-Теорема» - 185 очков. 4-5. «Гагарин», Химки, «Три звездочки» - по 180 очков. 6. Red Faces – 154 очка. 7. ЦОП U18, Санкт-Петербург – 105 очков. 8. Bulldogs – 90 очков. 9. «Банкиры» - 88 очков. 10. Сборная Челябинской области – 75 очков. 11. «Хели Таб» - 73 очка. 12. «Нижний Новгород», Нижний Новгород - 65 очков. 13. «Грязные парни-УЭС» - 60 очков. 14. Sparta U18 – 59 очков. 15. Ivanovo, Иваново – 55 очков. 16. Warface, Москва – 45 очков. 17. R2D2, Воронеж – 40 очков. 18. Bionord – 34 очка. 19. «Самара 3х3», Самара - 32 очка. 20-21. «Ерофей», Хабаровск, «Ерофей»-2, Хабаровск – по 16 очков.

Пятый этап пройдет 31 января в Санкт-Петербурге.