• --

«Самара» - вновь единоличный лидер чемпионата

Вс, 19 января 2020 2020

Вс, 19 января 2020

После 17-го тура регулярного чемпионата Первого дивизиона мужской Суперлиги действующий чемпион вернулся на первое место.

Дальневосточный дубль

Стартовал этот тур в пятницу – выездными матчами двух конкурентов «Самары» c тихоокеанского побережья. Оба играли в гостях с клубами, имеющими в активе менее половины побед. И оба потерпели поражение!

Возглавлявший таблицу «Спартак-Приморье» (при равенстве очков он опережал «Самару» благодаря победе в личной встрече) уступил в третий раз за 5 последних матчей. В середине декабря он проиграл в гостях «Куполу-Родники» (75:77), новый год начал с домашней осечки в игре с «Востоком-65» (79:92), а теперь неожиданно не смог одолеть на выезде «Урал» (92:96). И это при том, что екатеринбуржцы в пяти предыдущих встречах взяли верх лишь однажды.

«Спартак-Приморье» проиграл каждую из трех первых четвертей и перед последней уступал «-14» (52:66). Попытки догнать хозяев так и не увенчались успехом. И это несмотря на то, что в заключительном периоде владивостокцы записали на свой счет 40 очков! Отличный матч выдал центровой «Урала» Сергей Караулов, который сделал дабл-дабл (16 очков и 12 подборов), реализовав 8 бросков с игры из 8!

Сахалинцы же капитулировали в Москве. Удивительно, но в этом сезоне они проиграли «Руне-Баскет» обе встречи почти с одинаковым счетом: дома – 81:86, теперь в гостях – 80:87. После первой четверти «Восток-65» уступал 17:26. Вторую выиграл 24:13, однако точно с таким же счетом проиграл в третьей. И, как и «Спартак-Приморье», тщетно пытался догнать хозяев. На предпоследней минуте, правда, после попадания форварда сборной России Никиты Балашова сократил отставание до 2 очков, но тут же пропустил трехочковый от Максима Полякова и два штрафных от Дмитрия Незванкина. К слову, именно Незванкин оказался героем матча: он набрал 27 очков, отправив в цель 6 дальних бросков из 7!

По-чемпионски: «+92» в трех матчах

После таких осечек конкурентов «Самаре» ничего не оставалось делать, кроме как выиграть очередной матч и вернуть себе единоличное лидерство. Команда Игоря Грачева фантастически начала 2020 год. В двух первых поединках громила соперников с разницей «+35», а вчера на выезде расправилась с «Химками-Подмосковье» - 99:77.

Впрочем, ошибочно будет утверждать, что победа досталась действующему чемпиону Суперлиги 1 легко. В концовке стартовой четверти «Самара» уступала «-8» (10:18). Проигрывала она и на 27-й минуте (54:55), после чего совершила решающий рывок. На рубеже двух последних периодов волжане за 4 минуты набрали 15 очков подряд. И после двух дальних попаданий Александра Лавникова и Владимира Пичкурова исход встречи был решен – 81:63.

Кулагин не помог: «Буревестник» уже третий!

Если проигрыш приморцев помог «Самаре», то из поражения «Востока-65» большую выгоду извлек «Буревестник». Ярославцы, которые проводят в Суперлиге 1 всего лишь второй сезон, вчера поднялись на третье место! Победная серия команды Михаила Терехова достигла пяти матчей и имеет все шансы продлиться. Две ближайшие встречи «Буревестник» проведет дома с «Руной-Баскет» и «Уралом» - клубами, понаделавшими шуму в отчетном туре, но все-таки не входящими в лидирующую группу.

В гостях с ЦСКА-2 (79:74) ярославцы нанесли решающий удар в третьей четверти. Выиграв ее почти с двукратным перевесом (28:15), они к последнему перерыву оторвались на 19 очков – 65:46. Погоня хозяев была отчаянной, но не безнадежной: когда оставалось играть две с половиной минуты, команды разделяли всего 6 очков (73:67). Правда, большего «Буревестник» сделать не позволил. А в начале последней минуты Александр Корчагин забил издали – 78:68. Не спас ЦСКА-2 и проводивший за него второй матч кряду разыгрывающий национальной сборной Михаил Кулагин. На этот раз он стал самым результативным в составе «Красно-синих», набрав 19 очков.

«Купол-Родники» - в четверке, «Спартак» - на дне

Опередил «Восток-65» и «Купол-Родники». Клуб из Ижевска на своей площадке не оставил шансов «Спартаку» из Санкт-Петербурга – 102:90. Причем итоговый счет не отражает преимущества хозяев, которые за 8 с половиной минут до конца встречи вели «+23» (87:64). В их составе отличились сразу несколько игроков. Если к дабл-даблам центрового Евгения Минченко в Ижевске уже привыкли (20 очков и 10 подборов), то такое же достижение для Андрея Матеюнаса – большая редкость. К тому же он установил рекорд сезона: к 11 очкам добавил аж 14 результативных передач. Самым результативным с 24 очками у «Купола-Родники» оказался Максим Числов (у петербуржцев по 25 набрали сразу двое – Александр Мартынов и Алимджан Федюшин). Ну а Антон Саяпин блеснул своими снайперскими способностями: он реализовал 5 трехочковых из 5.

Тем временем серебряный призер прошлого чемпионата продолжает опускаться все ниже. «Спартак» по-прежнему делит последнюю строчку с «Химками-Подмосковье» и «Новосибирском» (но опережает их по личным встречам), однако при этом имеет в пассиве самую затяжную действующую серию поражений, которая достигла 7 матчей.

Лучшая защита – у «Уралмаша»

Продолжает подбираться к лидерам еще один клуб, в позапрошлом сезоне выступавший в Суперлиге 2. «Уралмаш» одержал четвертую победу подряд, взяв верх дома над «Новосибирском» (72:56). Любопытно, что конек этой команды – слаженная игра в защите. «Уралмаш»-2019/20 пропускает меньше всех остальных участников чемпионата – всего по 72,6 очка (вторым идет «Спартак-Приморье» - 72,8). Правда, и забивают екатеринбуржцы немного – по 73,7. Хуже этот показатель только у их соперника по последней игре «Новосибирска» (72,1).

Столичная битва за место в восьмерке

После 17-го тура в борьбу за 8-е место (последнее, дающее право сыграть в плей-офф) всерьез вступили две московские команды. «Руна-Баскет», как уже было отмечено, взяла верх над «Востоком-65». А МБА, которая также играла дома, с большим трудом одолела «Уфимец» - 86:84. Безусловным героем стал отыгравший без замен все 40 минут разыгрывающий российской сборной Андрей Сопин. Он не только набрал 27 очков, но и решил исход борьбы в концовке.

За полторы минуты до финальной сирены москвичи проигрывали «-7» (75:82), но смогли вырвать победу. Сопин же был неудержим на последней минуте. Сначала реализовал пару штрафных. А после дальнего попадания своего партнера Михаила Андрианова совершил два кинжальных прохода. После первого за 13,5 секунды до конца счет сравнялся, а вторым (после потери соперников) Сопин принес МБА победу, когда оставалось играть 2,7 секунды. Несколько отстал от столичного дуэта «Университет-Югра»: вчера он проиграл на выезде «Темп-СУМЗ-УГМК» - 82:93.

1. «Самара», Самара (14 побед – 3 поражения). 2. «Спартак-Приморье», Приморский край (13-4). 3. «Буревестник», Ярославль (12-5). 4. «Купол-Родники», Ижевск (11-6, личная встреча «+2»). 5. «Восток-65», Южно-Сахалинск (11-6, «-2»). 6. «Уралмаш», Екатеринбург (10-6). 7. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (10-7). 8. «Руна-Баскет», Москва (8-8, разница очков «+15»). 9. МБА, Москва (8-8, «-89»). 10. «Университет-Югра», Сургут (7-10). 11. «Урал», Екатеринбург (6-10). 12. ЦСКА-2, Москва (6-11, Л/В «+2»). 13. «Уфимец», Уфа (6-11, «-2»). 14. «Спартак», Санкт-Петербург (4-13, Л/В «+20»). 15. «Химки-Подмосковье», Московская область (4-13, «-7»). 16. «Новосибирск», Новосибирск (4-13, Л/В «-13»).

Между прочим, шанс выявить сильнейшую московскую команду на данный момент предоставится уже в среду, 22 января: в этот день МБА и «Руна-Баскет» впервые встретятся друг с другом в этом сезоне. Днем раньше состоится другой пропущенный матч - дерби между «Уралом» и «Уралмашем». А в следующем туре (в нем будет всего 6 встреч, которые пройдут 26 января) центральными станут два поединка на Дальнем Востоке с участием лидеров: в гости к «Спартаку-Приморье» пожалует «Уралмаш», к «Востоку-65» - «Темп-СУМЗ-УГМК».