• --

Двойной залп по лидерам из «ижевской винтовки»

Пн, 23 декабря 2019 2019

Пн, 23 декабря 2019

Вчера прошли последние в 2019 году матчи в рамках регулярного чемпионата Первого дивизиона мужской Суперлиги.

Концовка года удалась на славу. Казалось, в первой половине декабря трио лидеров («Спартак-Приморье», «Самара» и «Восток-65») смогло создать отрыв от преследователей. Но в двух последних турах года никому из них не удалось избежать потерь. Конкуренты слово этого и ждали, дружно выиграв по две встречи. Героем же последней недели стал, безусловно, «Купол-Родники».

Роковой Ижевск

Невероятный прогресс клуба из столицы Удмуртской Республики по-прежнему не укладывается в голове. В прошлом сезоне «Купол-Родники» занял лишь 13-е место среди 15 участников («Иркут», который снялся с турнира, в расчет не берем) и даже близко не претендовал на место в плей-офф. Сейчас же команда Милоша Павичевича делит третью строчку. Казалось, в последнее время наметился спад: начиная со второй половины ноября, в гостях проиграны 4 встречи кряду. Однако на минувшей неделе в Ижевск наведались оба дальневосточных гранда. И никому из них не удалось добиться победы! Причем в обоих матчах «Купол-Родники» выиграл по 2 очка!

Сначала досталось лидеру – «Спартаку-Приморье». И ведь ничто не предвещало беды для чемпиона-2017/18. Владивостокцы выиграли каждую из трех первых четвертей, в третьей позволили хозяевам набрать всего 12 очков и перед последней вели «+8» (49:57). Однако ближе к экватору четвертого периода впереди были уже хозяева – 65:64 после попадания Антона Саяпина. Тут же дальний бросок реализовал Андрей Матеюнас, и стало ясно – напряженной концовки не избежать.

Последняя минута превратилась в обмен трехочковыми атаками. Она началась при «+5» в пользу «Купола-Родники» (74:69). На меткий дальний бросок Квамейна Митчелла хозяева ответили своим попаданием из-за дуги – от Максима Числова. Однако тут же Алексей Карпеко нарушил правила, и Максим Шелекето отправил в цели все три штрафных – 77:75. Ижевчане тянули с броском до последнего, но за 6 секунд до финальной сирены Антон Бревнов был вынужден бросать трехочковый – мимо. На атаку у лидера оставались считанные мгновения. Все тот же Митчелл пальнул метров с 9-10, но на этот раз промахнулся.

Совсем иначе складывалась игра с «Востоком-65». Уже хозяева к большому перерыву вели с двузначным перевесом (42:32), а в третьей четверти было даже «+16» (55:39). Однако победитель прошлого регулярного чемпионата выдержал этот удар. А ближе к концу третьего периода принялся сокращать отставание. Погоня гостей принесла им успех на 37-й минуте, когда после прохода Александра Варнакова они вырвались вперед – 74:75.

И вновь концовка осталась за «Купол-Родниками»! Хотя все тот же Варнаков за пару минут до финальной сирены отправил в цель трехочковый (78:80). В ответ последовали 4 подряд точных штрафных от Евгения Минченко и Матеюнаса. Тем не менее, «Восток-65» смог сравнять счет: за 6,7 секунды до финальной сирены это сделал Евгений Карпеко. Однако Матеюнас был неудержим. В последней атаке он бросился в проход и поразил кольцо гостей, когда играть оставалось 1,2 секунды – 84:82! Тайм-аут дальневосточников не спас: трехочковый Карпеко оказался неточным.

Сюрприз от ЦСКА-2

Добавила «перцу» и армейская молодежь. «Спартак-Приморье», правда, оказался ей не по зубам: уже после первой четверти отставание было трехкратным (10:30), и в итоге «Красно-синие» уступили 70:81. Зато тремя днями ранее они расправились с «Востоком-65».

Любопытно, что еще на 34-й минуте ЦСКА-2 уступал 72:73. Но смог организовать ключевой рывок, набрав 8 безответных очков (5 на свой счет записал Александр Шашков). Сахалинцы еще смогли свести отставание к минимуму (80:79), однако тут же две атаки подряд завершил все тот же Шашков. Вторую еще и с бонусным штрафным – 85:82. А в заключительные три минуты армейцы «полетели» - 13:3 и 98:85! Жирную точку поставил неутомимый Шашков, одновременно с финальной сиреной забив одной рукой сверху.

Примечательно, что юные армейцы (а в составе команды Максима Шарафана нет ни одного игрока старше 21 года!) постепенно начинают наверстывать упущенное. В 9 первых матчах чемпионата они одержали лишь 2 победы, но зато трижды выиграли в 5 последних.

«Самара»: нокаут в Ярославле

После того, как «Спартак-Приморье» проиграл в Ижевске, в таблице воцарилось двоевластие двух последних чемпионов Суперлиги 1. И оно сохранялось до последней игры 2019 года. Владивостокцы свой ход сделали первыми: ЦСКА-2 они обыграли в субботу. А вот «Самаре» вчера пришлось прервать свою 3-матчевую декабрьскую победную серию в Ярославле.

«Буревестник» сделал это эффектно, лидируя все 40 минут после того, как открыл счет уже на 4-й секунде. И фактически ни разу не поставил под сомнение свой успех. Ну, разве что в первой половине второй четверти, когда «+15» (33:18) в течение 35 секунд превратились в «+7» (33:26). Однако уже к большому перерыву хозяева вели 16 очков (55:39), а в середине третьего периода – 21 (71:50). Действующий чемпион, конечно, сделал все возможное, чтобы избежать разгрома, но отыграть столь солидное отставание не смог. Максимум – сократить разрыв на предпоследней минуте до «-9». В итоге – 99:89 в пользу «Буревестника».

На троих – 6 побед из 6

Вообще немного отставшее трио провело прошлую неделю образцово показательно. О двух валидольных победах «Купола-Родники» уже было сказано выше. «Буревестник» перед тем, как разделаться с «Самарой», неплохо размялся в матче с «Уфимцем» (102:81). А вот «Темп-СУМЗ-УГМК», также игравший дома, провел два абсолютно разных матча.

В первом в пух и прах разнес «Химки-Подмосковье» (110:67), записав на свой счет самую крупную победу регулярного чемпионата-2019/20. Причем уже после трех четвертей клуб из Ревды вел «+39» с двукратным перевесом (78:39). Заодно установил высшее снайперское достижение сезона. Больше очков смог набрать только… их соперник в матче с «Руной-Баскет» (112). Но там химчанам для этого потребовались 3 овертайма. Не обошелся «Темп-СУМЗ-УГМК» и без высшего личного достижения: у Александра Тихонина показатель «плюс-минус» составил «+38»!

А вот вчера подопечным Алексея Лобанова улыбнулась удача в драматической концовке матча с МБА. Когда оставалось играть 11 секунд, Алексей Кузнецов тремя точными штрафными принес москвичам двухочковое лидерство. Однако Тихонин доказал, что его рекорд не был случайностью: за 5,6 секунды до финальной сирены его дальнее попадание принесло хозяевам победу – 83:82! При этом у МБА был еще шанс, но бросок Андрея Сопина из-под кольца накрыл Андрей Кирдячкин.

Таким образом, вслед за дуэтом лидеров расположились сразу 4 (!) команды, которые выиграли по 9 матчей из 14.

1. «Спартак-Приморье», Приморский край (12 побед – 2 поражения). 2. «Самара», Самара (11-3). 3. «Восток-65», Южно-Сахалинск (9-5, разница очков «+176»). 4. «Буревестник», Ярославль (9-5, «+78»). 5. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (9-5, «+30»). 6. «Купол-Родники», Ижевск (9-5, «+10»). 7. «Руна-Баскет», Москва (7-6, Р/О «+18»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (7-6, «-13»). 9. МБА, Москва (7-6, «-44»). 10. «Университет-Югра», Сургут (6-8, Ср. Р/О «-34»). 11. «Уфимец», Уфа (6-8, «-65»). 12. ЦСКА-2, Москва (5-9). 13. «Урал», Екатеринбург (4-9). 14. «Спартак», Санкт-Петербург (4-10). 15. «Новосибирск», Новосибирск (3-11). 16. «Химки-Подмосковье», Московская область (2-12).

Перерыв в Суперлиге 1 продлится две с половиной недели. Возобновится регулярный чемпионат 8 января. А уже 10-го числа во Владивостоке «Спартак-Приморье» сыграет с «Востоком-65». Стоит отметить и еще одну встречу с участием команд из группы лидеров: 15 января в Ижевске «Купол-Родники» примет «Буревестник».