{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Три претендента на третье место

Чт, 19 декабря 2019 2019

Три претендента на третье место

Чт, 19 декабря 2019

Вчера состоялся последний матч Премьер-лиги в 2019 году.

Напомним, что для большинства участников чемпионата первый круг завершился 1 декабря. А во втором в течение последних полутора недель прошло 9 встреч. И если два лидера – УГМК и курское «Динамо» - имеют гигантский отрыв от преследователей, то за третье место в этом сезоне может развернуться невероятно интересная борьба.

 

Не та «Надежда»

Пока на третьей строчке в таблице располагается «Надежда» из Оренбурга. Этот клуб был в призерах чемпионата России 10 лет подряд. Правда, чемпионом не стал ни разу, зато в 7 сезонах забирал бронзу. У «Надежды» - 6 побед в 10 матчах. Точно такие же показатели и у «Спарты энд К». Чуть ниже располагается МБА: у столичной команды 5 выигрышей, но она и провела на одну встречу меньше. У всех трех конкурентов одинаковое количество поражений (по 4). И очень похоже, что в этом споре «Надежда» не является фаворитом.

Да, она уверенно обыграла в первом круге обе команды из столичного региона. МБА разгромила в октябре (82:66), «Спарту энд К» - в ноябре (86:68). Проблема в том, что теперь предстоит сразиться с конкурентами на их площадках. Причем в Москву «Надежда» пожалует сразу после Нового года – 5 января. А встреча в Видном станет для обеих команд последней в регулярном сезоне – она состоится 16 февраля. И велика вероятность, что в ней будет многое решаться в борьбе за третью строчку.

А ведь именно гостевые игры – основная проблема «Надежды»-2019/20. Если конкуренты пока неизменно обыгрывали клубы, располагающиеся ниже в таблице, то оренбурженки успели потерпеть два поражения в Сибири – от новосибирского «Динамо» (60:74) и «Енисея» (63:77). Именно неудача в Красноярске резко обострила борьбу за третье место: этот матч прошел 15 декабря. Нельзя не отметить, что «Надежда» проиграла каждый из четырех периодов. При этом ужасно атаковала как со средней дистанции (12 попаданий из 45), так и издали (если Виктория Медведева реализовала 4 попытки из 7, то все остальные игроки – только 2 из 13). А ровно треть своих очков набрала штрафными бросками (21 из 24). Тревожно еще и потому, что в Оренбурге выступают сразу 5 игроков, которые были вызваны в сборную России в ноябре (это больше, чем в любом другом клубе). И они в Красноярске не блистали, совместными усилиями набрав всего 22 очка.

 

Возрождение «Спарты энд К»

В предыдущий раз команда из Видного обратила на себя пристальное внимание в сезоне-2015/16. Тогда «Спарта энд К» добралась до полуфинала плей-офф, но, правда, осталась без медалей, финишировав четвертой. Впрочем, тогда у нее были два весьма серьезных козыря – прогрессирующие не по дням, а по часам юные Мария Вадеева и Раиса Мусина.

А вот в трех последних чемпионатах подмосковные девушки ушли в тень – восьмое место и два шестых. Зато сейчас у подопечных Сергея Данилина появилась прекрасная возможность вернуться на ведущие роли. Для этого в Видном есть все – и хороший дуэт американок, и совсем иначе заигравшая разыгрывающая сборной Ксения Левченко, и стучащаяся в национальную команду одна из сильнейших российских центровых Татьяна Сема, и солидная группа баскетболисток не старше 21 года, стремящаяся заявить о себе в полный голос - во главе с Камиллой Огун и Севарой Нуритдиновой.

Между прочим, в декабре «Спарта энд К» выиграла три матча из трех. А два последних, безусловно, стали центральными в своих турах. Сначала дома лишь в концовке удалось сломить сопротивление «Енисея» - 74:70. Причем по ходу заключительной четверти хозяйки уступали 5 очков.

А в минувшее воскресенье девушки из Видного одержали пока свою самую важную победу в чемпионате – в гостях над МБА (73:71). Хотя и уступали за три неполные минуты до финальной сирены «-7», но остаток встречи выиграли «всухую» - 9:0! При этом последние 5 очков набрала Огун. У столичной команды были два шанса в концовке. Но сначала издали промахнулась Анна Лешковцева, а затем с двухочковой, но довольно дальней дистанции Анастасия Логунова.

К слову, у «Спарты энд К» неплохой календарь оставшихся встреч. Да, будут фактически безвыигрышные январские выезды в Курск и Екатеринбург. Но остальные 4 матча подмосковной команде выиграть по силам. Правда, среди них – поездка в Новосибирск и тяжелый домашний финиш с «Надеждой».

 

Теневой фаворит

МБА сейчас занимает пятое место, но на самом деле имеет едва ли не самые предпочтительные шансы на третью строчку. Очень многое для москвичек будет зависеть от результатов двух первых игр 2020 года: в первой половине января они сыграют дома с «Надеждой» и съездят в Новосибирск. Выиграют дважды – станут фаворитами за позицию вслед за двумя лидерами. При этом с курским «Динамо» предстоит домашняя встреча, а всего на своей площадке МБА осталось провести 4 игры из 7.

Нельзя не отметить и следующий факт. Со «Спартой энд К» столичная команда уже сыграла дважды и по личным встречам имеет преимущество (в Видном она выиграла 90:80). Так что практически все для МБА решится дома 5 января. Впрочем, для ее соперника «Надежды» - тоже.

 

Непобедимый УГМК

Пока преимущество лучшего клуба России и Европы над другими командами Премьер-лиги не вызывает сомнений. У УГМК – 9 побед в 9 матчах. Самая тяжелая – всего «+16» (92:76) была одержана 3 ноября в гостях над «Спартой энд К». А завершился год для лидера в национальном чемпионате гостевым разгромом московского «Динамо» (118:54). УГМК был невероятно стабилен: во всех четвертях набрал от 27 до 31 очка. И только в последней не выиграл с двузначным перевесом (30:21).

Любопытно, что самой результативной в этом матче оказалась Мусина (19 очков), которая отлично исполняла как двухочковые броски (7 из 9), так и штрафные (5 из 5). Она же стала лучшей и по подборам (12). 18 очков добавила завершившая карьеру в сборной России Елена Беглова. Вадеева ограничилась 14-ю очками.

 

«Прихрамывающее» «Динамо»

Курское «Динамо» закончило 2019-й двумя уверенными домашними победами над одноклубницами – из Москвы (94:61) и Новосибирской области (85:58). Конечно, вряд ли что-то может помешать этой команде финишировать в регулярном первенстве вслед за УГМК (обогнать после домашних 72:93 – практически невозможно). Однако нет никакой гарантии, что серебряный призер трех предыдущих чемпионатов выиграет все остальные встречи, исключая поездку в Екатеринбург.

«Динамо» в текущем сезоне уже не столь убедительно, как прежде. Самый яркий пример – гостевая победа над «Спартой энд К» лишь в третьем овертайме (103:94). При этом спустя три дня в Видном с громадным трудом удалось выиграть и в четвертьфинале Кубка России (80:77). Плюс в первой половине ноября были достаточно скромные победы в Ногинске (76:66) и дома над «Енисеем» (86:78). Ну а вчера курская команда весьма неожиданно проиграла 25 очков в гостевом матче женской Евролиги французскому АСВЕЛу.

Так что каждый из претендентов на третье место обязан попытать счастья в играх с «Динамо». Кстати, «Спарта энд К» сыграет в Курске уже 5 января, «Надежда» - 12 января. А МБА предстоит домашняя встреча с командой Роберто Иньигеса в предпоследнем туре – 13 февраля.

 

1. УГМК, Екатеринбург (9 побед – 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (9-1). 3. «Надежда», Оренбург (6-4, личная встреча «+18»). 4. «Спарта энд К», Видное (6-4, «-18»). 5. МБА, Москва (5-4). 6. «Енисей», Красноярский край (4-6). 7. «Динамо», Новосибирская область (3-6). 8. «Спартак», Ногинск (1-8). 9. «Динамо», Москва (0-10).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация