• --

Юниорки U15 продолжают побеждать

Сб, 07 декабря 2019 2019

Сб, 07 декабря 2019

В субботу сразу три резервные сборные России провели свои матчи в рамках международных турниров, проходящих в Испании.

Выиграть, правда, смогла только женская команда «до 15 лет». После волевой победы накануне над Германией она сегодня легко разобралась с местной «Кастилия и Леон». После относительно равного дебюта россиянки добились двузначного перевеса уже к концу первой четверти (27:16), а в начале второй повели «+15» (33:18). И хотя соперницы, совершив рывок 8:0, смогли заметно сократить отставание, остаток первой половины прошел с большим преимуществом сборной России. Достаточно сказать, что в последние 5 минут она набрала 18 очков – 51:33 к большому перерыву.

В дальнейшем наша команда продолжила наращивать свой перевес. В какой-то момент он даже достиг «+35», и только в заключительном периоде российская сборная сбавила обороты, набрав лишь 9 очков. Вторую встречу подряд у команды Дмитрия Шумихина на ведущих ролях находятся центровые. Вчера лучшим снайпером стала София Степанова (20 очков), два попадания которой на последней минуте принесли победу. А на этот раз отличилась Карина Комарова, которая оформила дабл-дабл, проведя на площадке всего 17 минут.

Обе мужские сборные в субботу проиграли, но, справедливости ради, соперники у них были куда серьезнее. Особенно тяжело пришлось юниорам «до 16 лет»: они встречались с командой Балеарских островов U22 – то есть с игроками, которые старше их на 6 (!) лет. Тем не менее, россияне неплохо начали – 6:0. Однако до конца стартовой четверти больше не набрали ничего, пропустив 12 безответных очков. В дальнейшем команда Романа Семернинова получше заиграла в атаке, но бороться на равных с куда более старшими соперниками ей оказалось не под силу. К тому же у наших ребят совсем не пошли трехочковые броски – лишь 2 попадания из 29 попыток.

В середине второго периода отставание было двузначным, но к большому перерыву сборной России удалось сократить его – 25:34. Тем не менее, вторая половина также прошла с преимуществом соперников. В итоге россияне проиграли все 4 четверти, а двузначное количество очков смог набрать только форвард Дмитрий Иванов (5 двухочковых из 7).

Юниоры U15 встречались с хозяевами турнира. И поначалу ни в чем не уступали испанской сборной. Более того, смогли выиграть первую четверть. А незадолго до конца второй уступали всего 3 очка (32:35). Тут-то и состоялся ключевой рывок соперников. Испанцы с лихвой воспользовались тем, что наша команда не могла забить около 7 минут. Набрав 15 очков подряд, они предрешили исход борьбы – 32:50 не в нашу пользу. К последнему перерыву россияне еще смогли сократить отставание до «-15». Однако в заключительном периоде, записав на свой счет 27 очков, хозяева довели дело до разгрома. Во второй игре подряд самым результативным в составе нашей команды оказался форвард Артем Антипов.

Юниорки U15

Россия – Кастилия и Леон – 85:56 (27:16, 24:17, 25:12, 9:11)

Россия: Комарова (13+13 подборов), Буланова (13), Кириллова (12), Осмулькевич (9), Федорова (7), Мосеевская (7), Кузнецова (7), Степанова (6), Люлина (6), Селезенева (2), Кременецкая (2), Седякина (1), Лапушко (0).

Юниоры U16

Россия – Балеарские острова U22 – 50:70 (6:12, 19:22, 10:17, 15:19)

Россия: Иванов (11), Колосов (9), Панов (8+9 подборов), Кузьменко (5), Макаров (3), Чижиков (3), Савицкий (2), Можаровский (2), Ведищев (2), Нягу (2), Кочергин (2), Юсупов (1), Евдокимов (0).

Юниоры U15

Испания - Россия – 82:58 (15:16, 24:16, 16:8, 27:18)

Россия: Антипов (15), Ванин (9), Щетинин (6), Рудовский (6), Чигликов (6), Егошин (5), Самухин (3), Воронин (2), Буланов (2), Кушнерук (2), Петухов (2), Гебертаев (0).

Последние матчи турниров все три сборные России проведут в воскресенье. Первыми в 14.00 по московскому времени сыграют юниоры U16 – с чемпионом Европы этого года командой Испании. Спустя полчаса начнется встреча за первое место у юниорок U15 – также с хозяйками. Наконец, юниоры U16 выйдут на площадку в 19.00: они встретятся с командой «Кастилия и Леон».