• --

В стартовом туре в Испании выиграли только юниорки

Пт, 06 декабря 2019 2019

Пт, 06 декабря 2019

Сегодня свои первые матчи в рамках испанских международных турниров провели две сборные России U15.

Женская команда встречалась с Германией. Не прошла и половина первой четверти, а старшему тренеру россиянок Дмитрию Шумихину пришлось брать тайм-аут – 2:9. Пауза пошла нашей сборной на пользу. Она не пропускала несколько минут и имела шанс завершить стартовый период вничью, но соперницы реализовали трехочковый – 9:12.

Перелом наметился было в середине второй 10-минутки. Сборная России, набрав 7 очков кряду, вырвалась вперед – 23:19. Однако концовка первой половины прошла с большим преимуществом немецкой команды. Пропустив рывок 0:9, наши юниорки вновь оказались в роли отыгрывающихся – 25:30.

В третьей четверти соперницы лишь увеличили разрыв. К ее середине они вели «+8» и сохранили эту дистанцию к последнему перерыву – 39:47. Тем не менее, сборная России в заключительном периоде смогла организовать погоню. Героиней матча оказалась наша центровая София Степанова. Она не только стала лучшим снайпером встречи (20 очков), но и завершила две ключевые атаки на последней минуте. Между ними состоялся важный перехват Полины Кременецкой, а после второго попадания, когда россиянки, наконец, вырвались вперед, у сборной Германии оставалось всего несколько секунд на последнюю атаку. И неподготовленный трехочковый бросок соперниц не достиг цели.

Куда менее успешно провела стартовый матч в Испании сборная юниоров U15. Встреча с итальянскими сверстниками с первых минут стала развиваться не по нашему сценарию. Уже по ходу стартовой четверти отставание сборной России стало двузначным, а во второй она набрала в три раза меньше очков, чем соперники (7:21). Ключевым же стал рывок Италии в конце первой – начале второй половин, когда она набрала 16 очков кряду и добилась 28-очкового перевеса (22:50). Впрочем, россияне бились до конца. И две последние четверти смогли завершить вничью. Стоит отметить Артема Антипова, который атаковал с игры с высоким процентом попаданий (7 из 10), стал самым результативным в составе нашей сборной и оформил дабл-дабл.

Юниорки U15

Германия – Россия – 57:58 (12:9, 18:16, 17:14, 10:19)

Россия: Степанова (20), Федорова (9), Буланова (6), Седякина (5+4 перехвата), Кузнецова (5), Осмулькевич (4), Мосеевская (3), Кириллова (2), Селезенева (2), Комарова (2), Кременецкая (0), Лапушко (0), Люлина (0).

Юниоры U15

Россия – Италия – 62:86 (15:25, 7:21, 20:20, 20:20)

Россия: Антипов (18+10 подборов), Рудовский (11), Кушнерук (8), Петухов (6), Чигликов (5), Щетинин (4+4 перехвата), Воронин (4), Буланов (4), Гебертаев (2), Токарь (0), Самухин (0), Ванин (0).

Обе наши сборные свои вторые матчи проведут завтра. Юниорки в 18.30 по московскому времени встретятся с командой «Кастилия и Леон», а юниоры в 22.00 сыграют с испанцами.