УГМК и курское «Динамо» - вновь в финале Кубка России

Вс, 24 ноября 2019 2019

Вс, 24 ноября 2019

Сегодня прошли оба полуфинальных матча женского Кубка России.

Сенсации не произошло: в решающем матче в третий раз за 4 последних розыгрыша встретятся два сильнейших клуба страны. В двух предыдущих случаях УГМК брал верх, но оба раза в равной борьбе: в сезоне-2016/17 – 66:60, в прошлом – 66:65. «Динамо» же стало победителем розыгрыша-2017/18, в котором в финале разгромило МБА – 85:55.

Сегодня УГМК уже в четвертый (!) раз в этом сезоне встретился с «Надеждой» (ранее – в Суперкубке Европы, Евролиге и Премьер-лиге). Разве что на этот раз матч впервые прошел в Оренбурге. Что, впрочем, не сильно помогло хозяйкам: в первой четверти они набрали в три (!) раза меньше очков, чем УГМК (8:24). И хотя выиграли второй период (18:15), навязать фавориту настоящую борьбу им оказалось не под силу. Действующие обладательницы Кубка России выиграли третью 10-минутку со счетом 22:12 и перед последней оторвались на 23 очка (61:38).

Отрадно, что у УГМК восстановилась после травмы Раиса Мусина. Ее дуэт с капитаном сборной России Марией Вадеевой был неудержим – 39 очков, 32 подбора и 6 блок-шотов на двоих! Впрочем, лучшим снайпером встречи стала другой игрок национальной команды Анастасия Шилова (5 точных трехочковых из 10), набравшая 21 очко.

Еще легче досталась победа игравшему дома курскому «Динамо». Что и неудивительно: одноклубницы из Новосибирской области не входят в число лидеров российского женского баскетбола. Они, правда, смогли продержаться весь первый период (лишь 21:18 в пользу хозяек), но затем преимущество девушек из Курска стало неоспоримым. К большому перерыву они вели уже «+19» (52:33), а после трех четвертей – «+29» (75:46).

А вот у команды Роберто Иньигеса всех баскетболисток национальной сборной затмила игрок сборной России U23 по баскетболу 3х3 Юлия Козик. За 16 с половиной минут она набрала 22 очка, так и не совершив ни одного промаха (двухочковые – 6 из 6, трехочковые – 3 из 3 и единственный точный штрафной)! Впрочем, трио из российской сборной 5х5 Наталья Жедик-Наталья Анойкина-Елизавета Шабанова атаковало ненамного хуже: на его счету 15 точных двухочковых из 19. Любопытно, что у проигравших самой результативной также оказалась игрок нашей сборной U23 по баскетболу 3х3: Екатерина Поляшова набрала более трети очков своей команды (20 из 55).

«Надежда» (Оренбургская область) – УГМК (Екатеринбург) – 61:80

Н: Шилова (21), Намок (16). У: Вадеева (20+15 подборов), Мусина (19+17 подборов+4 блок-шота), Белякова (16), Фолкнер (14).

«Динамо» (Курск) – «Динамо» (Новосибирская область) – 91:55

К: Козик (22), Принц (14), Жедик (12), Анойкина (11), Шабанова (10). Нс: Поляшова (20), Черен (14).

Решающие матчи женского Кубка России-2019/20 пройдут 22 декабря. В финале курское «Динамо» сыграет с УГМК, в матче за 3-е место – «Динамо» из Новосибирской области с «Надеждой».