{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Прошли три семинара образовательного модуля СИБУР

Сб, 02 ноября 2019 2019

Прошли три семинара образовательного модуля СИБУР

Сб, 02 ноября 2019

Третий семинар для тренеров и учителей общеобразовательных школ завершился 29 октября в Дзержинске.

Как и в прошлом году СИБУР вместе с Российской Федерацией Баскетбола проводят серию семинаров для повышения квалификации тренеров по баскетболу и учителей физической культуры общеобразовательных школ. Два первых прошли в Воронеже и Перми. Всего в трех состоявшихся двухдневных семинарах приняли участие около 200 слушателей. Еще два будут проведены в Благовещенске (2-3 ноября) и Томске (13-14 ноября).

Эти семинары проходят по специальной программе, составленной РФБ для образовательного модуля СИБУР. Их постоянными спикерами являются заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Дмитрий Шакулин, заведующий кафедрой теории и методики спортивных игр МГАФК Анатолий Лаптев, старший тренер баскетбольной спортивной школы «Орбита» (Дзержинский), мастер спорта Михаил Старцев, тренер по индивидуальной подготовке игроков Михаил Карпенко. Также в семинарах участвуют опытные региональные тренеры.

Кроме того, в ходе каждого семинара проводится «Круглый стол», ведущими которого являются чемпионы Европы-2007 в составе сборной России, заслуженные мастера спорта России, один из тренеров мужской национальной сборной России Сергей Быков и руководитель Департамента профессионального баскетбола РФБ Никита Моргунов.

 

Сергей Быков, тренер мужской национальной сборной России

- СИБУР системно подходит к баскетбольному направлению. Образовательный модуль входит в программу социальных инвестиций компании. Это логическое продолжение той программы, которая начиналась с модернизации спортивных залов и появления «Школы баскетбола», где отбирались лучшие дети. Новый этап – повышение квалификации тренеров, которые работают с юными баскетболистами в регионах. И отдачей станет более высокий уровень их воспитанников.

У нас существует обратная связь с тренерами. Многие обращают внимание на то, что семинаров недостаточно. Поэтому мы стараемся покрыть эту необходимость. Наша программа составлена с учетом двух направлений – как для детских тренеров, так и для учителей физкультуры. Предоставление необходимой информации для первых мы решили за счет приглашения такого опытного специалиста, как Дмитрий Шакулин, который работал со многими выдающимися тренерами - в частности, с Этторе Мессиной в ЦСКА. Он показывает основные принципы работы, которые держит в голове главный тренер профессионального клуба. Остальные наши эксперты больше делают акцент на базовые вещи.

Сейчас, в отличие от прошлого года, у нас появился «Круглый стол» - своеобразная дискуссионная панель, живое общение. Этим была разорвана дистанция между лекторами и слушателями. Все мы коллеги и должны делиться своими мнениями и проблемами, которые есть в баскетболе.

 

Никита Моргунов, руководитель Департамента профессионального баскетбола РФБ

- Очень важно, что любой образовательный модуль, любой семинар помогают повышать квалификацию и уровень знаний всем участвующим в них тренерам и учителям общеобразовательных школ. И каждая возможность проведения таких образовательных модулей СИБУР совместно с РФБ позволяет охватить большее количество слушателей, тренеров, учителей. Следовательно, мы имеем все основания надеяться на повышение в будущем качества базовой начальной подготовки юных баскетболистов. Это именно то, на что сейчас обращают внимание тренеры резервных сборных России.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация