Питерский «Спартак» взял реванш в Ижевске за Суперлигу 1

Ср, 30 октября 2019 2019

Ср, 30 октября 2019

Сегодня состоялись 4 первых матча 1/8 финала мужского Кубка России.

Напомним, что, начиная с этой стадии, победитель определяется по сумме двух встреч. Однако в трех парах исход борьбы был предрешен уже в первых матчах. В Магнитогорске местное «Динамо», выступающее во Втором дивизионе Суперлиги, не смогло на равных биться с одним из лидеров Первого дивизиона «Уралмашем». Екатеринбуржцы выиграли все 4 периода и перед ответной домашней игрой добились 21-очкового гандикапа. У гостей неудержим в атаке был высокорослый дуэт Алан Макиев-Максим Кривошеев: в четыре руки они реализовали 70 процентов бросков с игры (14 из 20) и 9 штрафных из 12.

Чуть меньше уступил дома ЦСКА-2 – 19 очков «Буревестнику» из Ярославля. Юные армейцы неудачно провели первую половину, после которой проигрывали с разгромным счетом 26:48. И, хотя москвичи выиграли вторые 20 минут, у них остались разве что теоретические шансы на выход в четвертьфинал. Все решилось в соперничестве снайперов: ярославцы реализовали 11 трехочковых из 26, а армейцы – только 2 из 22.

Самую безоговорочную победу одержал чемпион Суперлиги 1 «Самара»: на своей площадке у дебютанта дивизиона «Уфимца» она выиграла 30 очков. Волжане оказались сильнее в каждой четверти, а ключевым фактором оказалось количество ошибок: игроки «Самары» совершили в 4 (!) раза меньше потерь, чем соперники – 7 против 28.

И только в последней паре ответная игра обещает быть весьма интригующей. На старте регулярного чемпионата Суперлиги «Спартак» уступил в Санкт-Петербурге одному из главных возмутителей спокойствия «Купол-Родникам» (64:65). Однако сегодня серебряный призер прошлого сезона взял реванш в первом матче 1/8 финала Кубка в Ижевске. Его во многом обеспечили центровые гостей Евгений Фидий и Алимджан Федюшин. На двоих они набрали 39 очков и сделали 18 подборов, при этом реализовав 6 трехочковых из 10. Именно дальние попадания предрешили исход матча: после метких бросков Руслана Туманова и Федюшина на 34-й минуте разрыв достиг «+12» (81:69). В оставшееся время «Купол-Родники» так и не смог подобраться к сопернику ближе, чем на 7 очков.

«Динамо» (Магнитогорск) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 69:90

Д: Балякин (12), Иванов (11), Трубин (10). Ур: Кривошеев (20), Макиев (17), Малейко (12), Логинов (11), Карпачев (11).

ЦСКА-2 (Москва) – «Буревестник» (Ярославль) – 70:89

Ц: Михеев (18+10 подборов), Лопатин (12). Б: Стуленков (21), Семенов (18), Нелюбов (17+5 перехватов), Корчагин (10).

«Самара» (Самара) – «Уфимец» (Уфа) – 89:59

С: Дыбовский (17), Лавников (16), Глазунов (15), Смыгин (12). Уф: Герасименко (12), Исаков (11), Зверев (11).

«Купол-Родники» (Ижевск) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 79:86

КР: Саяпин (19), Минченко (16+6 блок-шотов), Чернов (15), Числов (14), Матеюнас (10+11 передач). Сп: Федюшин (21+11 подборов), Фидий (18), Заряжко (13+9 передач), Туманов (13), Сотников (10).

В этих четырех парах ответные матчи пройдут 12-13 ноября. Также в 1/8 финала сыграют: 31 октября и 12 ноября - «Новосибирск» (Новосибирск) – «Восток-65» (Южно-Сахалинск), 12 ноября и 2 декабря – «Урал» (Екатеринбург) – ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда).