• --

УГМК – четырехкратный обладатель Суперкубка Европы!

Чт, 10 октября 2019 2019

Чт, 10 октября 2019

Чемпион России и Евролиги в матче за этот трофей обыграл другой российский клуб – «Надежду» из Оренбурга.

Несмотря на то, что УГМК играл дома, первая половина прошла в равной борьбе. К большому перерыву перевес хозяек составлял всего 2 очка (38:36). Ключевой стала концовка третьей четверти. УГМК завершил ее рывком 10:0, и перед последним периодом исход встречи был предрешен – 65:50. Больше половины очков в составе победительниц набрали Бриттни Грайнер, оформившая дабл-дабл, и Евгения Белякова.

Таким образом, УГМК стал первым четырехкратным обладателем трофея (ранее – в 2013, 2016 и 2018 годах) и вторым после «Спарты энд К» клубом, которому удалось завоевать Суперкубок два раза подряд (подмосковная команда – в 2009 и 2010 годах). Два года назад победителем стало курское «Динамо». А кроме российских клубов этот матч (он проводился в девятый раз) выигрывали испанская «Авенида» (2011) и чешский УСК (2015). Стоит отметить, что в 2012 и 2014 годах Суперкубок не разыгрывался.

УГМК (Россия) – «Надежда» (Россия) – 87:67

У: Грайнер (28+11 подборов), Белякова (17), Вадеева (13), Квигли (13), Вандерслут (5+10 передач+6 подборов+4 перехвата). Н: Уилер (20+9 передач), Ражева (10), Тернер (10).